Лидеры интернет объявляют войну спамерам

С октября компании AOL, Yahoo, Hotmail, Earthlink и Comcast будут требовать с тех пользователей, который отправляют большие объемы сообщений по электронной почте, соблюдения определенных правил. Речь идет о внедрении этими пятью гигантами интернет-бизнеса технических стандартов, которые получили название "рамочная политика для отправителей" (Sender Policy Framework), также "паспорт отправителя" (Sender-ID).

04 жовтня 2004

В Ираке гибнут мирные жители

По меньшей мере 15 человек погибли и свыше 80 получили ранения в результате двойного взрыва в центральных районах Багдада. По словам очевидцев, здесь с перерывом в несколько минут взлетели на воздух два заминированных автомобиля.

04 жовтня 2004

"Нафтогаз Украины" получил средства от размещения корпоративных еврооблигаций

НАК "Нафтогаз Украины" 30 сентября получила средства от размещения 5-летних корпоративных еврооблигаций на сумму $500 млн. (укр.)

04 жовтня 2004

В Украине состоялся уникальный концерт

Донбасский симфонический оркестр сыграл уникальный концерт на глубине более 200 м.

04 жовтня 2004

Вибрирующие штаны прописывают в Британии пациентам со стенокардией

Новаторский метод лечения называется "усиленная внешняя контрпульсация" (УВК); работает он, воздействуя на кровяные потоки, стремящиеся к сердцу.

04 жовтня 2004

Медиа-рейтинг украинских банков (27 сентября-03 октября)

Информационным центром "ЭЛВИСТИ" был проведен традиционный анализ упоминаемости украинских банков в средствах массовой информации, представленных в сети Интернет.

04 жовтня 2004

Быстрейший в Украине суперкомпьютер

В Институте кибернетики им. В.М. Глушкова создается крупнейший в стране вычислительный кластерный комплекс на базе платформ Intel Xeon и Intel Itanium 2. Работы по проектированию, тестированию и вводу в эксплуатацию компьютерных систем в рамках этого проекта осуществляет ИК НАНУ совместно с компанией "Юстар" при технической и консультационной поддержке специалистов корпорации Intel.

04 жовтня 2004

Самый быстрый суперкомпьютер - Blue Gene/L

Компания IBM сообщила о достижении, которое не может оставить равнодушным ни одного любителя по-настоящему быстрых компьютеров. Компания завершила постройку и тестирование своего нового суперкомпьютера Blue Gene/L и удостоверилась, что он наконец отобрал пальму первенства у NEC Earth Simulator. Blue Gene/L демонстрирует производительность на уровне 36,01 тераFLOPs, что на "целых" полпроцента больше, чем показатель нынешнего чемпиона.

04 жовтня 2004

В Москве сварен самый большой в мире сырок

В Москве сварен самый большой в мире плавленый сырок "Дружба", который был показан на первом московском фестивале сыра.

04 жовтня 2004

Первые картинки-вирусы

В сети найдены первые файлы с картинками, содержащие вирусы, способные нанести серьезный вред компьютеру. Эксперты в области компьютерной безопасности ожидали этой новости, особенно после того как представители Microsoft объявили о новых "дырах" в своих программах, работающих с файлами с расширением Jpeg.

04 жовтня 2004

Украинец стал сильнейшим атлетом мира

Украинский спортсмен Василий Вирастюк выиграл турнир самых сильных атлетов мира "Ворлд Стронгест Мен", который закончился на Багамских островах.

04 жовтня 2004

Скандинавская банковская группа SEB планирует приобрести более 90% акций АБ "Ажио"

Скандинавская банковская группа SEB планирует приобрести более 90% акций украинского АБ "Ажио".

04 жовтня 2004

Врачи "Рудольфинерхаус" опровергают сообщение о безосновательности версии отравления Ющенко

Врачи, которые лечат кандидата на пост президента Украины Виктора Ющенко в "Рудольфинерхаус", обнародовали заявление, в котором опровергают сообщение агентства "Рейтерс" о безосновательности версии об отравлении кандидата в президенты.

04 жовтня 2004

Открывается осенняя сессия ПАСЕ

Сегодня, 4 октября, во французском городе Страсбург открывается сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

04 жовтня 2004

Лауреатами Нобелевской премии названы американские медики

Лауреатами Нобелевской премии за 2004 год в области физиологии и медицины стали американские ученые. Церемония объявления лауреатов состоялась, сегодня, 4 октября, в Стокгольме.

04 жовтня 2004

Сегодня - Всемирный день животных

Решение отмечать Всемирный день животных 4 октября было принято на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции в 1931 году.

04 жовтня 2004

Добыча алмазов в мире увеличилась на 11%

Добыча алмазов в мире по итогам 2003 года составила 140 млн. каратов, а объем рынка достиг $8,9 млрд. По сравнению с 2002 годом добыча алмазов выросла на 11%, а объем рынка - на 12%.

04 жовтня 2004

В Швеции начинается нобелевская неделя

С сегодняшнего дня начинается объявление лауреатов Нобелевской премии.

04 жовтня 2004

Визит Генерального секретаря Министерства обороны Ирака в Украину

Обсуждению состояния и перспектив развития двустороннего сотрудничества в оборонной отрасли посвящен визит в Украину Генерального секретаря Министерства обороны Республики Ирак. (укр.)

04 жовтня 2004

Медиа-рейтинг рекламных агентств

Информационным центром "ЭЛВИСТИ" был проведен анализ упоминаемости российских и украинских рекламных агентств в электронных средствах массовой информации в сентябре 2004 года.

04 жовтня 2004

В мировом кредитном рейтинге Украина поднялась на шесть пунктов

Авторитетный в финансовом мире международный журнал Institutional Investor's опубликовал в конце сентября кредитный рейтинг стран мира. (укр.)

04 жовтня 2004

В Великобритании началась Неделя шоколада

Это необычное "сладкое" мероприятие проводится в этом году во второй раз. В рамках Недели шоколада запланировано свыше 200 различных мероприятий по всей стране - от Лондона до Шотландии - для любителей шоколада, какао и шоколадных изделий.

04 жовтня 2004

Ученые представили новые данные о жизни Колумба

Новые данные о жизни Христофора Колумба опубликовали на днях ученые. Во-первых, исследователи из Гранадского университета внесли ясность в вопрос о том, где же все-таки похоронен великий мореплаватель. Как заявил профессор, руководитель генетической лаборатории университета, всемирно известный специалист Хосе Антонио Лоренте, останки Христофора Колумба, скорее всего, хранятся в склепе в кафедральном соборе Севильи.

04 жовтня 2004

Разработан метод предотвращения распространения раковых клеток

Группа японских исследователей киотосского университета под руководством профессора Хадзимэ Кубо разработала метод, позволяющий предотвратить продуцирование раковыми клетками новых лимфопротоков.

04 жовтня 2004

В Гонконге научились определять пол ребенка до зачатия

В одной из клиник Гонконга утверждают, что научились определять пол будущего ребенка по календарю еще до зачатия. Новая услуга входит в пакет ведения беременности стоимостью более $6 тысяч.

04 жовтня 2004

Девятилетняя девочка скончалась от птичьего гриппа в Таиланде

Девочка была госпитализирована 30 сентября. Врачи предполагают, что в ее случае заражение произошло через человека. Это первый подобный случай.

04 жовтня 2004

В Варшаве начинает свою работу совещание ОБСЕ по правам человека

В Варшаве с 4 по 15 октября проходит очередное, девятое Совещание ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств в области человеческого измерения.

04 жовтня 2004

Обнаружены два предмета, которые могли быть использованы для нападения на премьер-министра Украины

Правоохранительные органы Украины обнаружили два предмета, которые могли быть использованы для нападения на премьер-министра Украины Виктора Януковича, сообщает пресс-служба МВД.

04 жовтня 2004

Владимир Кличко одержал победу над Дэвариллом Уильямсоном

В Лас-Вегасе прошел бой между Владимиром Кличко и Дэвариллом Уильямсоном за титул чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе. Украинский боксер победил американца технической победой в пятом раунде.

04 жовтня 2004

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Ассоциация украинских банков; Государственная служба занятости; "М2 Квадратные метры", портал недвижимости.

04 жовтня 2004

Визит министра иностранных дел Украины в Данию, Латвию и Финляндию

4-7 октября министр иностранных дел Украины Константин Грищенко посетит с официальным визитом Данию, Латвию и Финляндию. (укр.)

04 жовтня 2004

Супруга Виктора Ющенко собирается подать документы на получение украинского гражданства

Жена кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко, гражданка США Екатерина Чумаченко-Ющенко собирается подать документы для получения украинского гражданства. Об этом она заявила в интервью газете "Зеркало недели".

04 жовтня 2004

В пустыне Атакама проходят испытания марсохода

В чилийской пустыне Атакама, одном из самых сухих и безжизненных мест на Земле, начинались испытания самоходного ровера Zoe.

04 жовтня 2004

В Германии создана служба по одурачиванию друзей

В последнее время в Германии огромной популярностью пользуется услуга "открытки из экзотических мест отдыха". Любой желающий может прислать друзьям почтовую карточку с элитного, дорогого курорта, даже если сам отдыхает в какой-нибудь дыре.

04 жовтня 2004

Парламенту рекомендуют поддержать изменения к закону "Об отходах"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства рекомендует парламенту поддержать изменения к Закону "Об отходах" (относительно металлолома). (укр.)

04 жовтня 2004

Ирак благодарит Украину за вклад в поддержание безопасности в стране

foto20041004.jpg

На имя Президента Украины Леонида Кучмы поступило письмо от временно выполняющего обязанности премьер-министра, вице-премьер-министра Республики Ирак Бархама Салиха, в котором выражается благодарность за вклад, который делают украинские войска ради обеспечения мира и безопасности иракского народа и просьба поддерживать присутствие войск на нынешнем уровне.

04 жовтня 2004