РАЗРАБОТАНЫ ИЗМЕНЕНИЯ К ЗАКОНУ "О НАУЧНОЙ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования рекомендовал парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О научной и научно-технической деятельности" (относительно реорганизации Министерства по делам науки и технологий), внесенный Кабинетом Министров. (укр.)

05 листопада 2004

Ведущего УТ-1 сняли с эфира

3 ноября Владимира Голосняка, ведущего вечернего выпуска новостей Первого Национального телеканала, отстранили от эфира в 21.00 за отказ зачитать рекомендуемое к обнародованию заявление о теледебатах штаба кандидата на пост Президента Украины Виктора Януковича. Такое решение при согласии ведущего принял Николай Канишевский, первый вице-президент Национальной телекомпании Украины, сообщает пресс-служба Журналистского движения за профессиональные права.

05 листопада 2004

Почтовый клиент Mozilla Thunderbird v.0.9

Выпущена новая версия мультиплатформенного почтового клиента Mozilla Thunderbird ( http://www.mozilla.org/projects/thunderbird/), построенного с применением основных возможностей популярного браузера Mozilla, и который может быть использован совместно с любым веб-браузером. Программа обладает настраиваемыми панелями, простым пользовательским интерфейсом и расширенными возможностями по управлению, сообщает "iXBT".

05 листопада 2004

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Институт Массовой Информации; "Motor News", журнал; Мировой банк в Украине.

05 листопада 2004

К Марсу отправят два новых зонда

Британская исследовательская группа, создавшая марсианский зонд "Бигль-2", который пропал в прошлом году при посадке на Марс, объявила о новых планах.

05 листопада 2004

Intel и Microsoft совместно продвигают "цифровой дом"

Доминирующие на рынке персональных компьютеров с начала 80-х годов производители процессоров и операционных систем, давшие вместе платформе персональных компьютеров неофициальное прозвище Wintel, в первый раз за всю свою историю анонсировали совместную рекламную кампанию по продвижению концепции "цифрового дома"

05 листопада 2004

Суперкомпьютер IBM Blue Gene/L установил рекорд быстродействия

Суперкомпьютер Blue Gene/L корпорации IBM установил новый мировой рекорд производительности - в ходе проведенных недавно испытаний с помощью стандартного теста машина смогла выполнить 70,72 триллиона операций в секунду. Этот показатель покрыл предыдущий рекорд, установленный другим американским суперкомпьютером - Columbia - всего неделю назад - тогда была достигнута производительность 42,7 триллиона операций в секунду (терафлопс).

05 листопада 2004

Днепропетровский "Днепр" победил голландский "Утрехт"

Днепропетровский "Днепр" во втором матче группового турнира Кубка УЕФА победил на выезде голландский "Утрехт" со счетом 2:1.

05 листопада 2004

Парламент приостановил приватизацию предприятий нефтеперерабатывающей промышленности

Верховная Рада Украины приняла Закон Украины "Об особенностях приватизации предприятий нефтеперерабатывающей промышленности Украины", внесенный народными депутатами Украины Василием Цушко и Станиславом Косиновым.

05 листопада 2004

Обнародованы уточненные результаты экзит-пола на президентских выборах в Украине

Консорциум по проведению Национального экзит-пола обнародовал на пресс-конференции уточненные данные результатов опроса.

05 листопада 2004

В Перу автобус упал со 150-метровой высоты

В Перу в результате падения пассажирского автобуса в пропасть погибли 17 человек, еще 36 получили ранения различной тяжести.

05 листопада 2004

"Врачи без границ" покидают Ирак

Международная организация по оказанию помощи "Врачи без границ" приняла решение о закрытии своей миссии в Ираке.

05 листопада 2004

Ясир Арафат в состоянии комы IV степени

Палестинский лидер Ясир Арафат находится в состоянии глубокой комы IV степени, его мозг мертв. Как сообщаяют представители французских медицинских властей, Я. Арафат не умер, его жизнь поддерживается искусственным путем.

05 листопада 2004

Олимпийские игры 2008 года пройдут в Пекине с 8 по 24 августа

Определены сроки проведения Олимпиады-2008 в Пекине.

05 листопада 2004

Украина и Вьетнам подписали соглашение о взаимном признании документов об образовании

4 ноября в Министерстве науки и образования Украины было подписано межправительственное украино-вьетнамское соглашение о взаимном признании документов об образовании, научных степенях и ученых званиях.

05 листопада 2004

На мировых рынках нефть дешевеет

Более чем на $2 подешевела нефть на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже.

05 листопада 2004

Чиновникам повысили зарплату на 28%

Кабинет Министров Украины с 1 ноября повысил на 28% должностные оклады руководителям, специалистам и работникам аппаратов органов исполнительной власти, прокуратуры, судов.

05 листопада 2004

Население Земли в нынешнем году достигло 6,4 миллиардов человек

В 2004 году население Земли достигло 6,4 миллиарда человек. За последнее десятилетие оно увеличилось на 784 миллиона, то есть ежегодно росло в среднем на 1,3%.

05 листопада 2004

Рейс Киев-Цюрих-Киев от МАУ становится ежедневным

Прямой рейс авиакомпании "Международные авиалинии Украины" Киев-Цюрих-Киев, который до ноября 2004 года осуществлялся шесть раз в неделю, стал ежедневным - он выполняется семь раз в неделю на самолете "Боинг - 737" в традиционной для МАУ конфигурации - бизнес- и экономклассе.

05 листопада 2004

Представители ВМС Украины примут участие в миротворческих учениях НАТО "Blue Game-2005"

В будущем году представители Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины планируют принять участие в международных миротворческих учениях НАТО "Blue Game-2005". (укр.)

05 листопада 2004

SAC и АНТОНОВ готовят к взлету первый Y8F600

В январе 2005 года впервые поднимется в небо новый транспортный самолет Y8F600 в базовом варианте. Он создается в сотрудничестве с АНТК им. О. К. Антонова компанией Shaanxi Aircraft Industry (Group) Co., Ltd. (SAС), КНР.

05 листопада 2004

Кире Муратовой - 70 лет

Сегодня, 5 ноября, исполняется 70 лет кинорежиссеру Кире Муратовой.

05 листопада 2004

На украинских АЭС работает 11 энергоблоков

Сегодня, 5 ноября, на атомных станциях Украины в работе 11 из 15 энергоблоков. (укр.)

05 листопада 2004

"УкрСиббанк" предоставляет бланковые кредитные лимиты для своих заемщиков

Впервые в Украине АКИБ "УкрСиббанк" внедрил новую услугу для своих заемщиков - бланковые кредитные лимиты. Клиентам, оформившим кредит на приобретение автомобиля или недвижимости, "УкрСиббанк" предложил воспользоваться бланковым кредитом по карте Visa Classic/MasterCard Standard, Visa Gold/MasterCard Gold, Visa Platinum.

05 листопада 2004

Портфель потребительских кредитов Правэкс-Банка превысил 110 млн. грн.

Кредитный портфель по программе "Товары и услуги в рассрочку" АКБ "Правэкс-Банк" на 01.11.2004 превыил 110 млн. грн.

05 листопада 2004

Парламент принял в первом чтении законопроект "Об автомобильных дорогах"

Верховная Рада Украины в четверг приняла в первом чтении проект закона "Об автомобильных дорогах". Законопроект поддержали 305 народных депутатов.

05 листопада 2004

Виктор Янукович отказывается от теледебатов с Виктором Ющенко

Кандидат в президенты, премьер-министр Виктор Янукович отказался принимать участие в теледебатах с кандидатом в президенты, лидером блока партий "Наша Украина" Виктором Ющенко в случае объявления ожидаемого второго тура выборов президента Украины.

05 листопада 2004

В Украине пройдет Европейская неделя качества

Под патронатом Президента Украины Леонида Кучмы и при поддержке Кабинета Министров Украины с 8 по 12 ноября пройдет Европейская неделя качества в Украине. (укр.)

05 листопада 2004

Украина и Беларусь могут стать частью Европейского Союза

foto20041105.jpg

Председатель Европейского парламента Хосеп Боррелл в выступлении перед Сеймом Республики Польша выразил свое видение будущего объединенной Европы. Он подчеркнул, что Евросоюз сейчас вступает в новую фазу.

05 листопада 2004