В правительстве проанализируют соглашение о поставках туркменского газа в Украину

Исполняющий обязанности премьер-министра, первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров поручил председателю правления "Нефтегаз Украины", Министерству финансов, Министерству экономики и по вопросам европейской интеграции и Министерству топлива и энергетики Украины в двухдневный срок проанализировать соглашение, подписанное с туркменской стороной о поставке газа в Украину.

05 січня 2005

С 1 января в Украине вступил в силу ряд законодательных актов

С 1 января 2005 года в Украине вступил в силу ряд законодательных и нормативно-правовых актов, в частности, 5 новых законов, 24 законодательных акта об изменениях в действующие законы, 5 указов Президента Украины, 35 постановлений и 2 распоряжения Кабинета Министров, а также 43 приказа и постановления центральных органов власти.

05 січня 2005

Виктор Ющенко продолжает принимать поздравления

В Министерство иностранных дел Украины поступили письма-поздравления в адрес Виктора Ющенко в связи с его победой на выборах Президента Украины. Свои поздравления направили Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов, Президент Алжирской Народной Демократической Республики Абдельазиз Бутефлика и действующий председатель ОБСЕ, Министр иностранных дел Республики Словения Димитрий Рупель.

05 січня 2005

"Нафтогаз Украины" и польская компания PGNiG S.A. обсудили планы сотрудничества на 2005 год

В Киеве состоялась рабочая встреча делегации Польской государственной нефтегазовой компании Polske Gornictwo Naftowe I Gazownictwo S.A. (PGNiG) с представителями НАК "Нафтогаз Украины". (укр.)

05 січня 2005

Работа в ночную смену может вызвать проблемы с желудком

Люди, работающие в вечернюю или ночную смену, подвергаются большему риску заболеть язвой желудка. Ночная работа также способствует запорам и появлению острой изжоги.

05 січня 2005

В Европе почтили память жертв стихийного бедствия в Азии

Сегодня, 5 января, страны Европейского Союза почтили тремя минутами молчания память жертв стихийного бедствия в Южной Азии.

05 січня 2005

Рекордные продажи BMW и Porsche в США

Немецкие концерны BMW и Porsche в 2004 году установили рекорд продаж в США - важнейшем автомобильном рынке в мире. BMW удалось увеличить этот показатель на 7%, Porsche - на 11%.

05 січня 2005

Президент Украины принял отставку премьер-министра Виктора Януковича

Президент Украины Леонид Кучма принял отставку премьер-министра Виктора Януковича и назначил исполняющим обязанности премьер-министра Украины первого вице-премьер-министра Николая Азарова.

05 січня 2005

Сильвио Берлускони поздравил Виктора Ющенко

Глава правительства Итальянской Республики Сильвио Берлускони поздравил Виктора Ющенко с результатами президентских выборов.

05 січня 2005

В 2004 году в Польшу было ввезено более одного миллиона подержанных автомобилей

Поляки побили европейский рекорд - в минувшем году в Польшу было ввезено более одного миллиона подержанных автомобилей.

05 січня 2005

Население Саудовской Аравии составляет 22 миллиона 670 тысяч человек

Население Саудовской Аравии составляет 22 миллиона 670 тысяч человек, из них на коренных жителей страны приходится 72,9%. Остальные - иностранная рабочая сила.

05 січня 2005

Болгарин побил европейский "рекорд" по содержанию в крови алкоголя

Житель болгарского города Пловдив побил европейский "рекорд" по определенному у него в крови содержанию алкоголя - 9,14 промиле. Опасным для жизни считается концентрация в 5 промиле.

05 січня 2005

Во Вьетнаме отмечены новые случаи "птичьего гриппа"

На юге Вьетнама за последние два дня зарегистрированы новые случаи заболевания с подозрением на "птичий грипп".

05 січня 2005

Индекс-Банк вернулся к обычному режиму проведения платежей клиентов

С 28 декабря АО "Индекс-Банк" вернулось к обычному режиму гарантированного проведения платежей клиентов - юридических лиц в режиме "день в день".

05 січня 2005

Самая свободная в минувшем году экономика действовала в Гонконге

Таковы данные опубликованного ежегодного доклада, подготовленного американским Фондом наследия совместно с газетой деловых кругов "Уолл-стрит джорнэл".

05 січня 2005

17 граждан Украины в настоящее время считаются пропавшими без вести в Азии

О судьбе семнадцати украинских граждан, отдыхавших на курортах Юго-Восточной Азии, до сих пор ничего не известно. Они считаются пропавшими без вести.

05 січня 2005

В Киеве проходит акция "Річка життя"

Общественная организация больных с патологией гемостаза "Гематит" совместно с Городским центром крови и районным отделением Красного Креста при поддержке Киевской городской госадминистрации проводит акцию для доноров "Рiчка життя".

05 січня 2005

Актив-Банк в 2005 году повторит акцию "Полезное знакомство"

В 2004-2005 году Актив-Банк проводит ряд программ и акций для существующих клиентов (физических лиц) и лиц, которые не являются клиентами банка.

05 січня 2005

На украинских АЭС работает 13 энергоблоков

Сегодня, 5 января, на атомных станциях Украины в работе находятся 13 из 15 энергоблоков. (укр.)

05 січня 2005

Аргентина, Греция, Дания, Танзания и Япония войдут в СБ ООН

Аргентина, Греция, Дания, Танзания и Япония войдут в Совет Безопасности ООН на правах непостоянных членов с 1 января 2005 года.

05 січня 2005

Солнце и Луна спровоцировали цунами

Непосредственной причиной землетрясения, породившего катастрофическое цунами 26 декабря, скорее всего, стало приливное воздействие Солнца и Луны. На этот день пришлось полнолуние.

05 січня 2005

Разработано устройство, определяющее настроение человека по темпу речи

Шотландские ученые разработали устройство, которое может определять настроение человека по тембру и темпу речи. Эта технология разработана учеными Эдинбургского и Стенфордского университетов.

05 січня 2005

Милостыня в размере $35 тыс.

Исключительный случай милосердия произошел в США. Там неизвестный гражданин подал фантастического размера милостыню - $35 тыс.

05 січня 2005

Великобританию захлестнула эпидемия алкоголизма

Об этом пишет авторитетная британская газета Daily Telegraph, ссылаясь на мнение Королевской ассоциации врачей-терапевтов, которые всерьез озабочены ростом потребления спиртного в стране и вытекающими из этого проблемами.

05 січня 2005

Владимир Литвин призвал конгресс США отменить поправку Джексона-Вэника

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин призвал конгресс США отменить меру времен "холодной войны", направленную против советских ограничений на эмиграцию евреев.

05 січня 2005

Разработан прибор для быстрого измерения содержания токсичных газов в выхлопе автомобиля

Французские инженеры разработали дешевую оптическую систему, позволяющую в реальном времени измерять содержание вредных газов в автомобильном выхлопе.

05 січня 2005

В Украине c 1 января вводится обязательное страхование автовладельцев

foto20050105.jpg

С 1 января 2005 года в Украине вводится обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

05 січня 2005