На Титане найдено озеро

На Титане - спутнике Сатурна - обнаружено озеро. Снимки передал на землю космический аппарат "Кассини".

29 червня 2005

Еженедельный медиа-рейтинг украинских банков (20-26 июня)

Информационным центром "ЭЛВИСТИ" проведен очередной анализ упоминаемости украинских банков в средствах массовой информации, представленных в сети Интернет.

29 червня 2005

Правэкс-Банк начал выдачу беззалоговых кредитов физлицам

АКБ "Правэкс-Банк" начинает реализацию новой программы кредитования физических лиц. Об этом сообщила Вице-президент Правэкс-Банка Ирена Кильчицкая.

29 червня 2005

Термоядерный экспериментальный реактор будет построен во Франции

Международный термоядерный экспериментальный реактор (ИТЭР) будет построен во Франции, говорится в декларации, принятой в Москве на встрече министров стран-участниц проекта.

29 червня 2005

Визит делегации Счетной палаты Украины в Словакию

28 июня начался визит делегации Счетной палаты Украины в Словацкую Республику. Возглавляет делегацию председатель Счетной палаты Валентин Симоненко. (укр.)

29 червня 2005

БМР: рост цен на нефть может привести к серьезным негативным последствиям для мировой экономики

Цены на нефть способны остаться на нынешнем высоком уровне еще "длительное время". К такому выводу пришел базельский Банк международных расчетов (БМР), который объединяет центральные банки всех ведущих индустриальных держав. При этом БМР предупредил, что дальнейший рост цен на нефть грозит привести к "более серьезным негативным последствиям" для мировой экономики, чем это "сейчас представляется".

29 червня 2005

В автокатастрофе погиб бывший мэр Донецка

В субботу, 25 июня в автомобильной катастрофе в Киевской области погиб бывший мэр Донецка Александр Махмудов, сообщает "Остров".

29 червня 2005

Правительство временно запретило НАК "Нафтогаз Украины" реэкспорт газа

Министерство экономики Украины с 24 июня 2005 года приостановило выдачу разрешений Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" на реэкспорт природного газа "до заключения контрактов на поставку газа в Украину по минимальным ценам в объемах, которые бы полностью удовлетворили потребности внутреннего рынка".

29 червня 2005

НБУ положительно оценил деятельность "Укргазбанка"

"Укргазбанк" успешно прошел плановую проверку Национальным банком Украины, которая завершилась 25 июня 2005 года.

29 червня 2005

КМУ поручил проверить деятельность госпредприятий

Кабинет Министров Украины поручил провести проверку финансово-хозяйственной деятельности 34 предприятий государственного сектора экономики.

29 червня 2005

Средняя зарплата в Украине в мае составила 764,29 грн.

По данным Государственного комитета статистики, в Украине средняя заработная плата, начисленная на одного штатного работника, в мае 2005 г. составила 764,29 грн., что по сравнению предыдущим месяцем больше на 4,2%.

29 червня 2005

Sun делает Java бесплатной

Компания Sun Microsystems, отмечающая десятилетие популярной технологии разработки компьютерных приложений Java, сообщила, что отныне эта технология будет базироваться на принципах "открытого ПО" и распространяться свободно, сообщает "Lenta.Ru".

29 червня 2005

AMD подала в суд на Intel

Производитель микропроцессоров американская компания AMD подала в суд на своего главного конкурента фирму Intel, обвинив ее в подрыве свободной конкуренции.

29 червня 2005

Делегация ВМС Украины находится с визитом в Сербии и Черногории

В порту Котор (Сербия и Черногория) с дружественным визитом находится корабль управления "Славутич" с командующим Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины вице-адмиралом Игорем Князем на борту. (укр.)

29 червня 2005

"Укрсоцбанк" увеличил выдачу кредитов по молодежной программе

Объемы кредитования "Укрсоцбанком" клиентов - физических лиц по программе частичной компенсации процентной ставки Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству с начала 2005 года выросли в восемь раз.

29 червня 2005

БАНК "АВАЛЬ" РЕАЛИЗУЕТ ЗАРПЛАТНЫЙ ПРОЕКТ ДЛЯ ОАО "ИВАНО-ФРАНКОВСКГАЗ"

Ивано-Франковская областная дирекция банка "Аваль" приступила к реализации зарплатного проекта для сотрудников ОАО "Ивано-Франковскгаз". Об этом сообщает пресс-служба банка со ссылкой на заместителя директора Ивано-Франковской ОД АППБ "Аваль" по вопросам розничного бизнеса Виталия Мороза.

29 червня 2005

Президент подписал закон об упрощенной системе налогообложения

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон, восстанавливающий правила налогообложения плательщиков единого налога, действовавшие до принятия государственного бюджета на 2005 год.

29 червня 2005

Визит Юрия Луценко в Грузию

Министр внутренних дел Юрий Луценко отбыл в Грузию для встреч с властями. В ходе визита Ю. Луценко планирует встретиться с министром внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.

29 червня 2005

В Крыму перевернулся микроавтобус, 7 человек госпитализированы

28 июня возле села Маслово Джанкойского района АР Крым, на автодороге Красноперекопск-Джанкой из-за повреждения во время движения покрышки заднего левого колеса перевернулся частный микроавтобус "Мерседес", в котором находились 9 человек.

29 червня 2005

AOL Latin America объявило о банкротстве

Латиноамериканское подразделение американской информационной компании и интернет-провайдера America Online (AOL) - AOL Latin America - объявило о банкротстве и о том, что подает в надзорные органы прошение о защите от кредиторов по статье 11 американского закона о процедуре банкротства.

29 червня 2005

Microsoft насильственно продвигает Sender ID

Начиная с осени этого года компании Hotmail и MSN будут помечать как "потенциальный спам" все электронные письма, не имеющие специальной метки технологии фильтрации спама Sender ID, разработанной в стенах Microsoft.

29 червня 2005

"Укрсоцбанк" планирует увеличить объемы кредитования строительных предприятий

АКБ "Укрсоцбанк" планирует до конца 2005 г. как минимум удвоить объемы кредитования строительных предприятий. Об этом сообщила пресс-служба банка со ссылкой на заместителя председателя правления АКБ "Укрсоцбанк" Вадима Березовика. По его словам, планируемый рост объемов кредитования строительных компаний объясняется прогнозируемым ростом активности региональных застройщиков.

29 червня 2005

Пакистан остался без Интернета

27 июня вся территория Пакистана оказалась фактически отключена от международного интернет-соединения. Как объявили представители главного интернет-провайдера страны Pakistan Telecommunication, это произошло из-за повреждения магистрального оптоволоконного кабеля, проложенного по дну Арабского моря. Этот кабель является главным каналом подключения страны к глобальной сети.

29 червня 2005

АМК оштрафовал операторов международной связи

Антимонопольный комитет (АМК) Украины оштрафовал шесть операторов международной связи за антиконкурентные действия в 2002 году, которые привели к установлению стоимости IP-телефонной международной связи на уровне предельных тарифов, сообщают "Подробности".

29 червня 2005

Вирус украл ядерные секреты Японии

Секретная информация об атомных электростанциях Японии получила широкую огласку, попав в Интернет в результате действия компьютерного вируса.

29 червня 2005

Влиятельные политики США сделали заявление относительно Украины

Трое бывших госсекретарей США, а также группа влиятельных американских политиков и интеллектуалов обнародовали обращение к администрации Президента Джорджа Буша сыграть ведущую роль в обеспечении членства Украины в Европейском Союзе и НАТО.

29 червня 2005

В День конституции в Украине прошли митинги

В День конституции представители провластных партий говорили об утверждении в Украине демократии, а оппозиционеры - о систематических нарушениях прав и свобод граждан.

29 червня 2005

Состоялась встреча президентов Украины и Македонии

Президент Украины Виктор Ющенко высоко оценил результаты встречи с Президентом Республики Македония Бранко Црвенковским. Об этом он заявил после подписания ряда украинско-македонских документов и проведения украинско-македонских переговоров в расширенном составе.

29 червня 2005

"Газпром" зачтет газ, находящийся в Украине, в счет оплаты транзита

"Газпром" в одностороннем порядке принял решение зачесть 7,8 миллиардов кубометров газа "Газпрома", находящихся в подземных хранилищах Украины, в счет товарной части оплаты услуг по транзиту российского газа через территорию Украины.

29 червня 2005

ЕС планирует выделить Украине 20 миллионов евро

Европейский Союз намерен в 2005 году выделить Украине 20 млн. евро на судебную, административную реформы и борьбу с коррупцией. Об этом сообщил руководитель представительства Европейской комиссии в Украине Иен Боуг.

29 червня 2005

Украина передала НАТО свою концепцию подготовки к членству в альянсе

foto20050629.jpg

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк передал в Киеве генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу "начальный дискуссионный документ" в рамках интенсифицированного диалога между сторонами, подготовленный на межведомственной основе и одобренный Президентом Виктором Ющенко.

29 червня 2005