В результате теракта в Ираке погибло 30 человек

В предместье Багдада при взрыве заминированного автомобиля погибли по меньшей мере 30 человек, 34 - получили ранения.

24 листопада 2005

На Кипре найдено самое древнее свидетельство мореплавания в средиземноморье

Археологи нашли на острове Кипр самое древнее свидетельство мореплавания в средиземноморском регионе. На двух местонахождениях обнаружены осколки плавленого кварца, возраст которого оценивается в 12 тысяч лет. Это примерно на 1000 лет раньше появления на острове первых поселений.

24 листопада 2005

В Великобритании разрешено продавать спиртное 24 часа в сутки

В полночь 24 ноября в Великобритании вступил в силу закон, разрешающий питейным заведениям, в том числе пабам и барам, работать круглые сутки, а супермаркетам 24 часа в сутки торговать спиртными напитками.

24 листопада 2005

Венецию хотят поднять на 30 сантиметров

Инженер-геолог из университета Падуи Джузеппе Гамболати предложил новый проект по спасению Венеции от постепенного погружения в воду.

24 листопада 2005

В Афганистане снизилось производство опиума

Организация Объединенных наций сообщает о снижении производства опиума в Афганистане. Согласно данным, приведенным в докладе ООН, производство опиума снизилось по сравнению с 2004 годом на 2,5% - впервые с 2001 года.

24 листопада 2005

Самый большой в мире аквариум открыли в Атланте

Емкость гигантского резервуара более 30 миллионов литров. В "свободное плавание" по его просторам уже отправили 100 тысяч обитателей водных глубин.

24 листопада 2005

Искусственный интеллект победил гроссмейстеров

Шахматный турнир между чемпионами мира разных лет и компьютерами, завершившийся накануне в Бильбао, принес безоговорочную победу искусственному разуму. Общий счет 8:4 в пользу компьютеров.

24 листопада 2005

Алла Пугачева и Филипп Киркоров развелись

Российские поп-звезды Алла Пугачева и Филипп Киркоров объявили 23 ноября о расторжении гражданского брака, заключенного в марте 1994 года.

24 листопада 2005

Миниатюрная американка съела индейку за 12 минут

Накануне Дня Благодарения в Америке прошло ежегодное соревнование по поеданию индейки. Победительницей стала миниатюрная женщина из штата Вирджиния, которая прожевала праздничное блюдо за 12 минут.

24 листопада 2005

Укрпромбанк устанавливает новые процентные ставки по депозитам для физических лиц

Укрпромбанк установил новые процентные ставки по депозитам для физических лиц с 23 ноября 2005 года. Максимальная процентная ставка по депозитам в гривне - 17,5%, по депозитам в долларах США - 11,5%, по депозитам в евро - 10,5%.

24 листопада 2005

Китай официально уведомил Россию о загрязнении реки Сунгари

Китай 22 ноября официально проинформировал Россию о химическом загрязнении реки Сунгари, заявил 24 ноября официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао.

24 листопада 2005

Укрсоцбанк с начала года увеличил средства физических лиц на текущих и срочных счетах на 57%

АКБ "Укрсоцбанк" с начала года увеличил средства физических лиц на текущих и срочных счетах на 57%, которые превысили 3 млрд. грн. Об этом сообщила пресс-служба банка со ссылкой на и. о. начальника управления развития индивидуального бизнеса АКБ "Укрсоцбанк" Елену Коваль.

24 листопада 2005

Самые упоминаемые украинские банки

По результатам проведенного ИЦ "ЭЛВИСТИ" еженедельного анализа упоминаемости украинских банков в средствах массовой информации, представленных в сети Интернет, на прошлой неделе (14-20 ноября) самыми упоминаемыми стали следующие банки (названия банков приведены в алфавитном порядке): Аваль Кредитпромбанк Мрия Ощадбанк Правэкс-Банк ПриватБанк УкрСиббанк Укрсоцбанк Укрэксимбанк Финансы и Кредит Во второй десяток самых упоминаемых в Интернет украинских банков вошли (названия банков приведены в алфавитном порядке): Брокбизнесбанк Донгорбанк Кредобанк (Кредит Банк (Украина)) Надра Проминвестбанк ПУМБ Райффайзенбанк Украина Укргазбанк Форум Хрещатик Всего за неделю было проанализировано около 180 тыс. публикаций из более чем полутора тысяч интернет-СМИ. Анализ осуществлялся с помощью системы автоматического мониторинга Интернет InfoStream (www.infostream.ua).

24 листопада 2005

В Украине остаются обесточенными 142 населенных пункта

В двух областях Украины в ночь с 22 ноября и 23 ноября были обесточены 142 населенных пункта - 115 в Сумской области, 27 - в Харьковской.

24 листопада 2005

Украинская яхта потерпела бедствие возле берегов Греции

Яхта "Эрика" под украинским флагом потерпела бедствие возле берегов Греции. Об этом сообщило греческое телевидение со ссылкой на министерство торгового судоходства страны.

24 листопада 2005

Будет создана украино-румынская президентская комиссия

Президенты Украины Виктор Ющенко и Румынии Траян Басеску договорились о создании украино-румынской президентской комиссии.

24 листопада 2005

На выставке Dubai-2005 харьковские самолеты собрали заказов на $592 млн.

Выставка Dubai-2005 стала более чем успешной для самолетов производства Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) - суммарный объем договоренностей на поставки самолетов Ан-74 и Ан-140-100 по итогам авиасалона составляет 592 млн. долл.

24 листопада 2005

Президент Украины принял участие в ждународном форуме в Тбилиси

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в международном форуме "Новая европейская волна освобождения: демократия и трансформация", который проходит в Тбилиси в день празднования второй годовщины "Революции роз". Виктор Ющенко поздравил грузинский народ с этой датой: "Сегодня самые громкие аплодисменты я адресую двум народам: грузинскому и украинскому". При этом он отметил, что Оранжевая революция и "Революция роз" - события международного, а не только регионального значения.

24 листопада 2005

Зарубежные атомщики учатся у специалистов РАЭС 24.11.05

С 21 по 25 ноября на РАЭС находится делегация фирмы JNPC (Китай). В состав делегации вошли специалисты АЕС Тианьвань и представители ЗАО "Атомстройэкспорт" (Росія). (укр.)

24 листопада 2005

Премьер-министр Украины примет участие в заседании глав правительств стран Центральноевропейской инициативы

foto20051124.jpg

Сегодня, 24 ноября, премьер-министр Юрий Ехануров отбудет с двухдневным официальным визитом в Словацкую Республику. В программе визита - встречи с руководством Словакии, а также участие в пленарном заседании глав правительств стран-участниц Центральноевропейской инициативы (ЦЕИ), которое пройдет в городе Пиештяны.

24 листопада 2005

Донецкий филиал Актив-банка получил разрешение на депозитарное обслуживание

В ноябре 2005 года в помещении Донецкого филиала были установлены банковские сейфы с индивидуальными сейфовыми ячейками. Сейфы отвечают всем требованиям Национального банка Украины и отличаются повышенной прочностью и надежностью.

24 листопада 2005

"Правэкс-Банк" начнет предоставлять ипотечные кредиты сроком до 25 лет

"Правэкс-Банк" в ближайшее время начнет предоставлять ипотечные кредиты населению сроком до 25 лет без первоначального взноса.

24 листопада 2005

"УКРСИББАНК" ВЫДАЛ 50 МЛН. ГРН. КРЕДИТОВ ПО ПРОГРАММЕ "КРЕДИТОВАНИЕ СРЕДНЕГО И МАЛОГО БИЗНЕСА"

АКИБ "УкрСиббанк" выдал 50 млн. грн. кредитов по программе "Кредитование среднего и малого бизнеса под 14%".

24 листопада 2005

"Львовский автомобильный завод" выиграл тендер "Киевпасстранса"

По результатам тендера, проведенного КП "Киевпастранс" на поставку 45 низкопольных троллейбусов для Киева победителем стал "Львовский автомобильный завод" с предложенной новой моделью ЛАЗ-Т183.

24 листопада 2005