Создан прибор для диагностики рака легких

Исследователи клиники Кливленда в Огайо и компании ChemSensing из Иллинойса создали прибор, позволяющий диагностировать ранние стадии заболевания раком легких. Метод основан на химическом анализе веществ, содержащихся в выдыхаемом воздухе. Из-за специфических продуктов жизнедеятельности раковых клеток они оставляет в дыхании больных своеобразную химическую подпись.

02 березня 2007

Повышение социальных параметров не должно привести к увеличению дефицита бюджета

Президент Украины Виктор Ющенко приветствует предложения правительства о повышении социальных параметров, заложенных в проекте изменений в бюджет-2007 - однако категорически возражает против финансирования этих расходов за счет увеличения бюджетного дефицита.

02 березня 2007

Премьер считает исчерпанным конфликт вокруг руководства Одесского морского порта

Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает исчерпанным конфликт вокруг руководства государственного предприятия "Одесский морской торговый порт".

02 березня 2007

В США создан обучаемый робот

Американские ученые сконструировали робота-гуманоида, который сам учится ходить.

02 березня 2007

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Межрегиональная Академия управления персоналом ; "Металл", журнал ; "Украинская медицинская газета", издание .

02 березня 2007

АБ "Брокбизнесбанк" открыл Каланчацкое отделение в Херсонской области

Расширяя региональную сеть, АБ "Брокбизнесбанк" открыл Каланчацкое отделение, которое расположено в пгт Каланчак Херсонской области.

02 березня 2007

Пиво помогает найти общий язык даже с уткой

Старик из Китая открыл необычный способ найти общий язык со своей птицей. По утверждениям жителя Поднебесной, его домашняя утка понимает все, что он говорит, только после того, как выпьет пива.

02 березня 2007

Власти Нью-Йорка официально запретили слово "ниггер" (nigger)

Это решение принял городской совет мегаполиса 28 февраля. В решении городских властей отмечается, что слово nigger, которое можно перевести как "черномазый", является "безграмотным и унизительным". Употребление "запрещенного" слова не предусматривает никакой ответственности, за исключением моральной. Скорее символическая резолюция призывает горожан добровольно исключить слово "ниггер" из своего лексикона.

02 березня 2007

Надра Банк предложил лучшие депозитные продукты для страховщиков

По итогам Всеукраинского конкурса "Лучший банк - партнер страховой компании", который проводился под эгидой Лиги страховых организаций Украины, Центра бизнес-стратегий "Перспектива" и международного специализированного журнала "Банкиръ", Надра Банк объявлен победителем в номинации "Лучшие депозитные продукты для страховщиков". Опрос специалистов по страхованию проводился с

02 березня 2007

Американский зонд "Кассини" передал на Землю новые изображения Сатурна

Американский зонд "Кассини" передал на Землю новые изображения Сатурна в необычном ракурсе. Фотографии были сделаны межпланетной автоматической станцией с нижней и верхней позиций по отношению к планете, благодаря чему величественные кольца Сатурна видны во всей их красоте.

02 березня 2007

Обнародован рейтинг самых высокооплачиваемых украинских спортсменов

Украинская газета "Сегодня" опубликовала рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов Украины. На первом месте рейтинга с $13,2 миллиона расположился форвард "Челси" и капитан сборной Украины Андрей Шевченко.

02 березня 2007

"Укрзализныця" включила в цену билета стоимость постели

С 1 марта "Укрзализныця" ввела во всех вагонах поездов формирований железных дорог Украины (кроме общих и с местами для сидения) новый порядок оформления такой сервисной услуги для пассажиров, как пользование постельным бельем в поездах.

02 березня 2007

Мэр Киева сменил руководство газеты "Вечерний Киев"

Мэр Киева Леонид Черновецкий уволил Светлану Синякову с должности исполняющей обязанности главного редактора муниципальной газеты "Вечерний Киев", назначив вместо нее Олега Аристахова.

02 березня 2007

Министерство охраны окружающей среды Украины и Дойче Банк договорились о сотрудничестве

28 февраля 2007 года во время визита премьер-министра Украины Виктора Януковича в Германию состоялось торжественное подписание Протокола о намерениях между Министерством охраны окружающей среды Украины и Дойче Банком АГ о сотрудничестве в вопросах изменения климата. От имени Украины Протокол подписал министр Василий Джарты.

02 березня 2007

В Украине растет количество генетически модифицированных продуктов питания

Всеукраинский государственный научно-производственный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей ("Укрметртестстандарт") заявляет о значительном количестве продуктов питания с наличием генетически модифицированных организмов (ГМО) в Украине. Об этом журналистам на пресс- конференции сообщил генеральный директор "Укрметртестстандарта" Михаил Мухаровский.

02 березня 2007

Рост ВВП в январе 2007 года составил 9,3%

Рост ВВП в январе 2007 года составил 9,3% против 0,9% в январе 2006 года. Об этом 1 марта сообщил во время брифинга первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров.

02 березня 2007

По итогам 2006 г. Банк "Кредит-Днепр" увеличил портфель торгового финансирования в 2 раза

В течение 2006 г. Банк "Кредит-Днепр" увеличил портфель торгового финансирования в 2 раза, достигнув показателя $56,8 млн. Объем финансирования по импортным операциям вырос по сравнению с 2005 г. на 80%, по экспортным операциям - на 49%.

02 березня 2007

Президент Украины посетил в Тбилиси Музей советской оккупации

Президент Украины Виктор Ющенко вместе с супругой госпожой Екатериной Ющенко посетил Музей советской оккупации в Тбилиси.

02 березня 2007

Самые резонансные события страхового рынка Украины

В Информационном центре "ЭЛВИСТИ" проведен очередной еженедельный анализ публикаций, связанных с деятельностью страховых компаний в Украине. Для проведения анализа использовалась система мониторинга новостей InfoStream ( http://www.infostream.ua), обеспечивающая доступ к новостному контенту более чем 2500 сайтов на русском и украинском языках.

02 березня 2007

Президенты Украины и Грузии приняли участие в открытии нового помещения украинско-грузинской школы

В Тбилиси Президенты Украины и Грузии вместе с супругами приняли участие в открытии нового помещения украинско-грузинской школы им. Михаила Грушевского.

02 березня 2007

Укртранснафта повышает тарифы на транспортировку нефти

НКРЭ утвердила новые тарифы ОАО "Укртранснафта" на транспортирование нефти магистральными нефтепроводами. (укр.)

02 березня 2007

Президенты Украины и Грузии приняли участие в церемонии открытия памятника Тарасу Шевченко

Президент Украины Виктор Ющенко с супругой госпожой Екатериной Ющенко и Президент Грузии Михаил Саакашвили с супругой госпожой Сандрой Руловс приняли участие в церемонии открытия памятника Тарасу Шевченко в Тбилиси.

02 березня 2007

Премьер-министр начал рабочую поездку в Одесскую область

Премьер-министр Виктор Янукович начал рабочую поездку в Одесскую область.

02 березня 2007

Президент Украины и премьер-министр Грузии обсудили вопросы развития экономического сотрудничества двух стран

В Тбилиси состоялся рабочий завтрак Президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели.

02 березня 2007

Евгений Бакулин назначен председателем правления НАК "Нафтогаз Украины"

Сегодня, 2 марта, состоялось представление председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгения Бакулина. (укр.)

02 березня 2007

Правительство окажет поддержку аграриям при проведении весенне-полевых работ

Правительство возобновило программу частичной компенсации стоимости минеральных удобрений для аграриев из бюджета, действующую в 2003-2004 годах. Об этом, открывая заседание Кабинета Министров, заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович.

02 березня 2007

Создана рабочая группа для подготовки директив для органов исполнительной власти по ведению переговоров в энергетике

По поручению Президента Украины Виктора Ющенко действует рабочая группа, которая должна подготовить директивы для органов исполнительной власти по ведению переговоров в энергетической сфере.

02 березня 2007

В США Украину понимают

В Белом доме состоялась встреча лидера БЮТ Юлии Тимошенко, которая находится с визитом в Вашингтоне, с вице-президентом США Диком Чейни и советником Президента США Хедли Стивеном.

02 березня 2007

Секретариат Президента готов активно участвовать в подготовке бюджетной резолюции

Секретариат Президента приветствует начало работы правительства над бюджетной резолюцией и готов активно участвовать в этом процессе.

02 березня 2007

Украина поддерживает инициативы грузинской власти по урегулированию конфликтов на территории Грузии

Украина поддерживает инициативы грузинской власти по урегулированию конфликтов на территории Грузии.

02 березня 2007

План поступлений в общий фонд госбюджета в феврале перевыполнен

По оперативным данным Государственного казначейства Украины, поступления в общий фонд государственного бюджета (с официальными трансфертами) за 2 месяца 2007 года составили 16,7 млрд. грн., что больше плана на 7,3% или на 1,1 млрд. гривен. (укр.)

02 березня 2007

Президент Украины встретился с председателем Парламента Грузии

В Тбилиси Президент Украины Виктор Ющенко встретился с председателем Парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

02 березня 2007

АКБ "Укрсоцбанк" проводит акцию для корпоративных клиентов "Депозит + 100% векселями"

АКБ "Укрсоцбанк" проводит акцию для корпоративных клиентов "Депозит + 100% векселями". Об этом сообщила пресс-служба банка со ссылкой на Управление корпоративного бизнеса.

02 березня 2007

Пользование кредитными линиями в РОДОВИД БАНКе активизировалось на 50%

РОДОВИД БАНК предлагает клиентам разнообразные кредитные программы на базе кредитных карточек, среди которых дисконтные и бонусные ко-брендинговые программы, зарплатные карточки с кредитными линиями, кредитные карточки с кредитной линией, предусматривающей залог имущества/имущественных прав, ко-брендинговые карты с кредитной линией со льготным периодом, специальные эксклюзивные кредитные карточки премиум-класса лимитированной эмиссии.

02 березня 2007

Суд отменил запрет на публикование закона о Кабинете Министров Украины

Мукачевский горрайонный суд Закарпатской области удовлетворил ходатайство представителя народного депутата Криля И. И. отозвать исковое заявление и отменить решение судьи Мукачивского горрайонного суда от 22 января 2007 года о мерах обеспечения искового обеспечения. (укр.)

02 березня 2007

Вопрос проведения досрочных выборов должен рассматриваться четко в рамках украинского законодательства

foto20070302.jpg

Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что вопросы проведения досрочных выборов - как парламентских, так и президентских - четко определены украинским законодательством. Об этом он заявил в Тбилиси на совместной пресс-конференции с Президентом Грузии Михаилом Саакашвили, комментируя намерения некоторых политических сил инициировать досрочные выборы.

02 березня 2007