Воздушный шар Wallops Balloon готовится к старту с научным модулем

Специалисты Колумбийского центра исследовательских аэростатов (Форт Самнер, штат Нью-Мексико, США) сообщили об успешном испытании так называемого плавающего телескопа Sunrise, созданного для наблюдения за поверхностью Солнца из верхних слоев земной атмосферы.

01 листопада 2007

ПРЕЗИДЕНТ ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ КРИВОРОЖСКОГО ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНОГО КОМБИНАТА ОКИСЛЕННЫХ РУД

Президент Виктор Ющенко провел совещание по вопросам Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд. "Я хотел бы, чтобы мы поставили себе целью такой сценарий распоряжения этими возможностями, существующих в недостроенном комбинате окисленных руд, который бы позитивно содействовал получению реального собственника, формированию рационального конкурентного национального рынка, выполнению социальных обязательств, четкому ответу странам-участницам этого проекта по режиму обслуживания наших внешних долговых обязательств", - сказал Президент в начале заседания.

01 листопада 2007

Правительство затягивает с решением проблем социальной защиты горняков-инвалидов

Кабинет министров затягивает с решением проблем регрессных выплат пострадавшим на производстве в горной сфере. Об этом говорится в письме Президента Украины Виктора Ющенко на имя премьер-министра В. Януковича.

01 листопада 2007

Традиция похищать невест набирает обороты

В Дагестане из-за отсутствия меры наказания наблюдается бум похищения невест, почти из тысячи таких случаев за десять лет около половины произошло в этом году, а останавливает похитителей только мусульманский пост "рамазан".

01 листопада 2007

Балога: Универсал национального единства не подлежит переизданию

Руководитель Секретариата Президента Украины Виктор Балога расценивает заявления отдельных представителей Партии регионов о целесообразности применения положений Универсала национального единства в контексте нынешней политической ситуации как попытку получить позитивные общественные дивиденды, что по сути стало проявлением сознательного цинизма.

01 листопада 2007

Региональная сеть НАДРА БАНКА на протяжении октября увеличилась на 4 отделения

НАДРА БАНК, который постоянно работает над развитием региональной сети и присутствует в каждом регионе Украины, на протяжении октября текущего года открыл 4 новых точки продаж банковских продуктов и услуг.

01 листопада 2007

Ющенко: Правительство должно решить проблемные вопросы функционирования ТЭК

Правительство должно решить ряд проблемных вопросов функционирования топливно-энергетического комплекса и обеспечения энергетической безопасности государства. Об этом говорится в письме Президента Украины Виктора Ющенко на имя премьер-министра В. Януковича.

01 листопада 2007

Чалый: Логика внешнеполитической деятельности Президента имеет стратегический характер

Логика внешнеполитической деятельности Президента Украины Виктора Ющенко имеет стратегический характер и направлена на формирование восприятия Украины в мире как европейского государства. Так прокомментировал результаты официального визита главы государства в Румынию заместитель главы Секретариата Президента Украины А. Чалый.

01 листопада 2007

Интервью Президента украинским экономическим изданиям касалось вопросов энергобезопасности страны

Сегодня Президент Виктор Ющенко дал интервью украинским изданиям - газетам "Экономические известия", "Зеркало недели", еженедельнику "Контракты" и интернет-изданию "Экономическая правда".

01 листопада 2007

В метро Сеула появятся вагоны только для женщин

С началом будущего года в поездах сеульского метрополитена появятся вагоны с надписью "только для женщин". Эта мера, как сообщил представитель столичной мэрии, вводится в рамках усилий местных властей свести к минимуму сексуальные домогательства в отношении представительниц прекрасного пола. Такие вагоны будут введены на всех восьми линиях сеульской подземки.

01 листопада 2007

Президент Украины встретился с министром иностранных дел Швеции

Состоялась встреча Президента Украины Виктора Ющенко с министром иностранных дел Королевства Швеция Карлом Бильдтом.

01 листопада 2007

Животные по всему миру отпраздновали Хэллоуин

Традиционный осенний праздник нечистой силы Хэллоуин отмечают не только люди, но и животные. По всему миру хозяева вывели на улицы своих питомцев в костюмах сказочных персонажей и киногероев. Дикие животные, проживающие в зоопарках, получили в подарок главный атрибут праздника - тыкву.

01 листопада 2007

Состоялись общие собрания акционеров ЗАО "ТАС-ИНВЕСТБАНК"

31 октября состоялись общие собрания акционеров Закрытого акционерного общества "ТАС-ИНВЕСТБАНК".

01 листопада 2007

"Укртелеком" и "Украинские радиосистемы" подписали договор о национальном роуминге

ОАО "Укртелеком", предоставляющее услуги фиксированной связи и мобильной связи в новом стандарте под ТМ Utel, и ЗАО "Украинские радиосистемы", предоставляющее услуги мобильной связи стандарта GSM 900/1800 под торговой маркой "Beeline, объявляют о подписании договора про открытие одностороннего национального роуминга абонентам мобильной связи Utel в сети "Beeline".

01 листопада 2007

ЮНЕСКО приняла Резолюцию о признании памяти жертв Голодомора в Украине

Сегодня, 1 ноября, 34-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО, в состав которой входят 193 страны, единогласно приняли Резолюцию о признании памяти жертв Голодомора в Украине. (укр.)

01 листопада 2007

Цены на нефть установили новый рекорд

Нефть подорожала почти до $96 сегодня, 1 ноября, после неожиданного снижения запасов "черного золота" в США и данных, свидетельствующих о быстром экономическом росте.

01 листопада 2007

Жертвами наводнений в Доминиканской Республике и Гаити стали не менее 80 человек

В Доминиканской Республике и Гаити продолжает расти число жертв наводнений, вызванных тропическим штормом "Ноэль".

01 листопада 2007

"Укртелеком" начинает продажу услуг мобильной связи третьего поколения под торговой маркой Utel

Крупнейший отечественный оператор фиксированной связи - компания "Укртелеком" объявила о введении в коммерческую эксплуатацию собственной мобильной 3G-сети под торговой маркой "Utel". Сеть работает по технологии UMTS.

01 листопада 2007

В Украине пока не будут маркировать генетически модифицированные продукты

С 1 ноября на всех продуктах питания, которые продаются в Украине, должна была появиться маркировка о содержимом генетически модифицированных организмов и соответствующее предостережение: если продукт содержит более чем 0,9% генетически модифицированных компонентов, он может быть вредным для здоровья. Ввести такую маркировку было решением Кабмина во исполнение требований ВТО. Но при этом правительство не разработало никаких правил такой маркировки.

01 листопада 2007

"Нафтогаз Украины" поддерживает "Газ Украины" в вопросе поддержания платежной дисциплины

НАК "Нафтогаз Украины" поддерживает жесткие мероприятия ДК "Газ Украины" по повышению платежной дисциплины предприятий ТКЭ Харьковщины. (укр.)

01 листопада 2007

Холдинг "ЛАЗ" представил Украину на европейской выставке "Busworld Europe"

"ЛАЗ" в единственном числе представлял Украину на крупнейшей всемирной автобусной выставке "Busworld Europe", прошедшей с 19 по 24 октября 2007 года в Кортрейке (Бельгия).

01 листопада 2007

"МАГИСТР & ПАРТНЕРЫ" ВСТУПИЛА ВО ВСЕМИРНУЮ АССОЦИАЦИЮ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ LEX MUNDI

На очередной ежегодной встрече, которая прошла в Сингапуре, Совет директоров ведущей всемирной ассоциации независимых юридических фирм Lex Mundi проголосовал за признание юридической фирмы "Магистр & Партнеры" своим эксклюзивным членом по Украине.

01 листопада 2007

Ученые выяснили, зачем листья меняют цвет

Последнее исследование, проведенное биологами из университета Северной Каролины, показало, что осенняя феерия красных, оранжевых и желтых листьев - не просто красивая картинка для наших глаз, а сложный процесс, способный многое рассказать о состоянии почвы, на которой растут те или иные деревья или кустарники, и о самочувствии растений.

01 листопада 2007

Банк "Финансы и Кредит" разыгрывает бонусы к депозитным ставкам

Банк "Финансы и Кредит" помогает своим клиентам накопить средства на новогодние подарки, разыгрывая процентные бонусы к депозитным ставкам. С 1 ноября по 25 декабря 2007 года в Банке проводится акция под названием "Проценты полной ложкой", позволяющая клиентам - физлицам получить бонус - увеличение процентной ставки по депозиту.

01 листопада 2007

Киевский метрополитен обновит вагоны

Для усиления надежности и комфортности перевозок пассажиров в Киеве будет обновлен подвижной состав столичного метрополитена. В рамках программы "В европейский Киев на европейском транспорте" планируется приобрести 635 новых вагонов и заменить 290 вагонов, срок эксплуатации которых уже завершился.

01 листопада 2007

Укрпромбанк эмитировал первую карточку Visa Platinum

19 октября 2007 года Укрпромбанк эмитировал первую карточку Visa Platinum.

01 листопада 2007

Черное море нуждается в "лечении"

У Черного моря появился свой праздник - "Международный день Черного моря". Такое решение 31 октября приняли шесть стран черноморского бассейна (Россия, Украина, Болгария, Турция, Грузия и Румыния) в Стамбуле на конференции министров по охране окружающей среды. Подписан сегодня и стратегический план действий по защите Черного моря. Документ признает, что море нездорово и нуждается в помощи людей.

01 листопада 2007

ОТП Банк предлагает физическим лицам новую услугу - кредитную программу "Первый капитал"

Кредит "Первый капитал" предоставляется частным клиентам для становления и развития их бизнеса.

01 листопада 2007

Россия отказывается от соглашения СНГ о транзите по магистральным нефтепроводам

Россия уведомит исполком СНГ о своем намерении отказаться от участия в соглашении о проведении согласованной политики в области транзита нефти и нефтепродуктов по магистральным проводам, говорится в сообщении правительства.

01 листопада 2007

Признает ли ЮНЕСКО голодомор геноцидом украинского народа?

В Париже начинается последний этап 34-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. В повестке дня стоит голосование по резолюции о признании голодомора на Украине 1932-1933 гг. геноцидом украинского народа. Однако посол одного из западноевропейских государств на Украине вчера сообщил Ъ, что в окончательном тексте резолюции "слова "геноцид" не будет".

01 листопада 2007

Банк "Хрещатик" начал финансирование нового жилого массива - Новопечерских Липок

ОАО КБ "Хрещатик" начал реализацию инвестиционного проекта, открыв кредитную возобновляемую линию для застройки территории военного городка N2 в Печерском районе столицы.

01 листопада 2007

Нацбанк Украины предупреждает о фальшивых долларах

Национальный банк Украины предупреждает коммерческие банки о выявленных поддельных банкнотах номиналом $100 образца 2003 года.

01 листопада 2007

Региональная сеть РОДОВИД БАНКа представлена в 20 областях Украины

Для максимального информационно-финансового обеспечения своих клиентов РОДОВИД БАНК, учитывая их потребности, постоянно увеличивает количество продуктов и услуг, которые предоставляются в отделениях банка. В октябре региональная сеть РОДОВИД БАНКа увеличилась на 6 отделений.

01 листопада 2007

Этот день в истории: 1 ноября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 1 ноября

01 листопада 2007

"УкрГаз-Энерго" полностью погасило задолженность за газ

foto20071101.jpg

ЗАО "УкрГаз-Энерго" полностью погасило задолженность перед RosUkrEnergo AG (Швейцария) за поставленный ранее природный газ, сообщил официальный представитель RosUkrEnergo Андрей Кнутов.

01 листопада 2007