Президент провел встречу с членами Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня провел встречу с членами Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания. Во время встречи Президент подчеркнул: создание и защита национального информационного пространства, в первую очередь той его составляющей,

12 грудня 2007

ОАО "Укрнафта" досрочно выполнило годовой план по производству фракции легкой

7 декабря ОАО "Укрнафта" досрочно выполнило годовой план по производству фракции легкой объемом 243,1 тыс. т. (укр.)

12 грудня 2007

Впервые рождественская елка упоминается в страсбургских хрониках 1605 года

В Базельском музее культуры открылась выставка рождественских и новогодних ёлок.

12 грудня 2007

В 2020 году на Луне NASA построит город

Американское космическое агентство NASA обнародовало свои планы строительства города на Луне. Представитель NASA заявил, что, несмотря на проблемы с бюджетом организации, город должен быть построен в 2020 году.

12 грудня 2007

Первый планшетный ноутбук от Dell

Американский производитель ПК, компания Dell объявила о выпуске своего первого планшетного компьютера, модели Latitude XT. По мнению компании, новый продукт лишен всех недостатков, присущих аналогичным разработкам других производителей. Это касается веса компьютера, яркости экрана,

12 грудня 2007

Водителей будут штрафовать за отсутствие страховки

Министерство внутренних дел Украины решило штрафовать водителей за отсутствие полисов обязательного страхования автогражданской ответственности с 1 января 2008 года.

12 грудня 2007

"Макинтош" - новая мишень для хакеров

Эксперты по компьютерной безопасности заявляют, что за последние полгода в мире сложилась весьма опасная тенденция для владельцев "Макинтошей" - персональных компьютеров от фирмы Apple. Цифры, названные специалистами, подводят "Маки" все ближе к лидеру по популярности среди хакеров - к еще

12 грудня 2007

Издана первая в истории книга про фольклор в Сети

"Пятниццо. Антология фольклора Рунета" - уникальное издание, не имеющее аналогов в мире. В книге, выпущенной при участии агентства инновационного маркетинга Promo Interactive (холдинг Next Media Group), собраны все самые яркие онлайновые вирусы, мемы, шутки. Однако, по словам издателей, главная ценность книги - не юмористическая, а

12 грудня 2007

Человек-калькулятор удивляет рекордами

Из 100-разрядного числа Лемэр вычисляет корень 13-й степени менее чем за 4 секунды.

Молодой француз, который обладает феноменальными способностями быстро считать в уме, побил свой собственный рекорд по извлечению корня 13 степени из 200-разрядного числа.На это ему понадобилось чуть больше 70 секунд.

12 грудня 2007

Сеть серверов создает поддельные сайты

Исследователи обнаружили крупную сеть серверов, которая угрожает безопасности пользователей путем предоставления им поддельных версий сайтов.

12 грудня 2007

Выросло количество выпущенных Диамантбанком платежных карт

В ноябре 2007 года Диамантбанком было эмитировано 2492 платежные карты, что на 35% больше, чем в октябре.

Структура целевого назначения выпущенных карт следующая: 1188 зарплатных карт; 272 частных карт; 53 корпоративных карт; 979 депозитных карт.

12 грудня 2007

МОК признал крикет и скалолазание видами спорта

Международный олимпийский комитет признал как виды спорта крикет и скалолазание. Такое решение было принято на заседании исполнительного комитета МОК в швейцарской Лозанне.

12 грудня 2007

Новый мировой рекорд по непрерывной игре в блиц-шахматы

Во Франции побит мировой рекорд по непрерывной игре в блиц-шахматы. Новое достижение в этой разновидности шахмат, где на партию отводится не более 5 минут, достигнуто гроссмейстером международного класса Арно Ошаром.

12 грудня 2007

ООН запросила у стран-доноров $2,29 млрд. на оказание помощи Судану

ООН запросила у стран-доноров $2,29 млрд. на оказание гуманитарной помощи Судану в 2008 году.

Как отмечается в распространенном коммюнике, "гуманитарная операция в Судане будет самой масштабной из всех акций, запланированных ООН в следующем году по всему миру, суммарные расходы на которые составят $3,8 млрд.".

12 грудня 2007

На этой неделе предстоит особенно яркий звездопад

Один из самых интенсивных звездопадов - метеорный поток Геминиды, который достигнет пика к концу недели, на этот раз будет особенно ярким.

12 грудня 2007

ПРАВЭКС-БАНК открыл сорок пятое отделение в Днепропетровской области

7 декабря 2007 года открылось Рериховское отделение ПРАВЭКС-БАНКА в г. Днепропетровск, об этом сообщил первый заместитель председателя Правления Роман Валесюк.

Рериховское отделение стало сорок пятым подразделением Банка в Днепропетровской области.

12 грудня 2007

В Алжире погибли в результате теракта 11 сотрудников ООН

11 сотрудников ООН стали жертвами двойного теракта, который прогремел накануне в столице Алжира. По последним данным Министерства здравоохранения, общее число погибших - 67 человек. Более 170 получили ранения. Четверо числятся пропавшими без вести.

12 грудня 2007

Проминвестбанк подписал кредитный договор с Экспортно-Импортным банком Кореи

7 декабря 2007 года состоялось официальное подписание Генерального межбанковского экспортного кредитного договора между Проминвестбанком и Экспортно-Импортным банком Кореи. (укр.)

12 грудня 2007

Медведев предлагает Путину возглавить правительство

Первый вице-премьер-министр Дмитрий Медведев согласен баллотироваться на пост Президента России и предлагает нынешнему главе государства Владимиру Путину возглавить новое правительство.

12 грудня 2007

Президент просит предоставить информацию о результатах расследования о вмешательстве в работу системы "Рада"

Виктор Ющенко просит правоохранительные органы предоставить информацию о результатах расследования в связи с обвинениями о постороннем вмешательстве в работу системы "Рада".

12 грудня 2007

В Вене состоялось заседание Совместной группы по Договору об обычных вооруженных силах в Европе

11 декабря в Вене состоялось очередное пленарное заседание Совместной консультативной группы, созданной в соответствии с Договором об обычных вооруженных силах в Европе, в котором приняла участие украинская делегация. (укр.)

12 грудня 2007

В Киеве в феврале 2008 года соберутся главы МИД стран ЕС и Черноморского региона

11 декабря в рамках пребывания в Грузии заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев принял участие в пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ОЧЕС. (укр.)

12 грудня 2007

Этот день в истории: 12 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 12 декабря.

12 грудня 2007

Президент призывает украинский бизнес и власть к участию в благотворительности в поддержку многодетных семей

Президент Украины Виктор Ющенко призывает украинский бизнес и власть к участию в благотворительности в поддержку многодетных семей. Об этом он заявил во время встречи-ланча с представителями власти и большого бизнеса "Согрей любовью ребенка", цель которой - поиск путей их сотрудничества в

12 грудня 2007

Бизнесмены Ринат Ахметов и Виктор Пинчук намерены оказать благотворительную помощь многодетным семьям

Бизнесмены Ринат Ахметов и Виктор Пинчук намерены принять непосредственное участие в инициативе Президента Украины Виктора Ющенко о благотворительной помощи многодетным семьям. Об этом они заявили во время встречи-ланча главы государства с представителями органов власти и большого бизнеса "Согрей

12 грудня 2007

Количество РОS-терминалов АКБ "Укрсоцбанк" в торговой сети с начала года увеличилось более чем на 400%

Об этом сообщила пресс-служба банка, со ссылкой на заместителя директора Центра розничного бизнеса АКБ "Укрсоцбанк" Антона Тютюна.

Эквайринговая сеть АКБ "Укрсоцбанк" с начала 2007 года увеличилась на 436%.

12 грудня 2007

АКБ "Форум" выступил андеррайтером именных процентных облигаций серии "А" на сумму 50 млн. грн. СПФ "Агро"

АКБ "Форум" выступил андеррайтером именных процентных облигаций серии "А" на сумму 50 млн. грн. частного предприятия "Сельскохозяйственная производственная фирма (СПФ) "Агро" (г. Луганск), занимающегося свиноводством, птицеводством и переработкой молока.

12 грудня 2007

РОДОВИД БАНК занял 11 место по итогам журнала "Личный счет"

Журнал "Личный счет" подвел итоги тестов банковских услуг за 2007 год, по результатам которых РОДОВИД БАНК занял 11 место. Журнал оценивал банки по таким критериям: ипотечный кредит на первичном рынке; автокредит; кредит под залог недвижимости; короткие депозиты в гривне; беззалоговый кредит

12 грудня 2007

Медиа-рейтинг украинских PR-агентств с 3 по 9 декабря

Информационным центром "ЭЛВИСТИ" в партнерстве с Компанией стратегических коммуникаций Publicity Creating проведен очередной еженедельный анализ публикаций в интернет-СМИ с упоминанием компаний, работающих на рынке PR-услуг Украины.

12 грудня 2007

НАДРА БАНК открыл новые отделения в Киеве, Николаеве и Херсоне

НАДРА БАНК, который постоянно работает над развитием региональной сети, с начала декабря текущего года открыл новые точки продаж современных банковских продуктов и услуг в центральном и южном регионах Украины.

12 грудня 2007

Укргазбанк открыл первый кредитный магазин

11 декабря, ОАО АБ "Укргазбанк" открыл первый в Киеве кредитный магазин. Основным направлением деятельности кредитных магазинов является предоставление потребительских и коммерческих кредитов физическим лицам, в том числе и лицам, являющимся представителями малого бизнеса.

12 грудня 2007

PrivatMoney в Европе и Азии

И на Запад, и на Восток расширяется сеть пунктов обслуживания системы срочных денежных переводов PrivatMoney. Теперь услугами этой системы, созданной ПриватБанком, можно воспользоваться в Чехии и Кыргызстане. Партнером системы PrivatMoney в этих странах выступили соответственно

12 грудня 2007

Президент повторно внес в парламент представление о назначении Тимошенко на должность премьера

Сегодня, 12 декабря, в 9.00, в соответствии с пунктом 9 части первой статьи 106, частью третьей статьи 114 Конституции Украины Президент Украины Виктор Ющенко повторно внес в Верховную Раду Украины VI созыва представление о назначении Юлии Тимошенко на должность премьер-министра Украины.

12 грудня 2007