Скончалась известная артистка Нина Меньшикова

26 декабря в Москве на 80-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончалась народная артистка России, лауреат Государственной премии СССР Нина Меньшикова.
27 грудня 2007

Украина скорбит о гибели Беназир Бхутто

Верховная Рада Украины почтила минутой молчания память экс-премьера Пакистана, одного из лидеров оппозиции Беназир Бхутто, которая погибла 27 декабря в результате теракта. Это предложение внес председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк.
27 грудня 2007

Коммерческие банки Украины подвели итоги работы за 11 месяцев 2007 года

27 декабря в Ассоциации украинских банков состоялась пресс-конференция на тему "Итоги деятельности коммерческих банков Украины за 11 месяцев 2007 года". Вел пресс-конференцию президент АУБ Александр Сугоняко (укр.).
27 грудня 2007

Электростимуляция желудка поможет в лечении диабета

Американские ученые приступают к клиническим испытаниям имплантируемого устройства для электростимуляции желудка, которое поможет больным диабетом второго типа нормализовать уровни глюкозы в крови. По данным разработчиков, новая методика уже помогла нескольким диабетикам нормализовать

27 грудня 2007

В Киеве откроют новый музей

Киевсовет предоставил разрешение Музею выдающихся деятелей украинской культуры на создание отдела - музея "Иван Франко и Киев".

27 грудня 2007

В Сеть запущен “Рождественський вирус”

Неизвестные хакеры запустили в Интернет новую версию опасного вируса Storm Worm.

27 грудня 2007

Новости от OTP Bank'а

OTP Bank увеличил максимальный срок действия долгосрочной ипотечной возобновляемой кредитной линии для представителей малого и среднего бизнеса.

Учитывая пожелания клиентов, OTP Bank увеличил максимальный срок действия долгосрочной ипотечной возобновляемой кредитной линии для субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) до 9 лет.
27 грудня 2007

Террористами убита Беназир Бхутто

В четверг, 27 декабря, в Пакистане убита Беназир Бхутто - бывший премьер-министр и лидер оппозиции, недавно вернувшаяся в страну для участия в намеченных на январь 2008 года парламентских выборах. В результате взрыва кортежа погибли не менее 20 человек.

27 грудня 2007

10% доменов Рунета контролируют киберсквоттеры

По итогам 2007 г. в зоне.ru будет зарегистрировано 1,15 млн. доменных имен. До 15% доменных имен служат вложением средств и получения прибыли, около 10% не используются, а еще около 10% доменов в зоне.ru принадлежит киберсквоттерам.

27 грудня 2007

Укрпромбанк запускает дисконтную программу для держателей платежных карт

С 1 января 2008 г. все держатели платежных карточек Укрпромбанка смогут получать скидки в сети партнеров-участников Дисконтной программы Банка по всей Украине.

27 грудня 2007

Первый Инвестиционный Банк проводит акцию по депозитам "Копилки, за работу!"

Первый Инвестиционный Банк начал программу привлечения средств на депозитные счета физических лиц "Копилки, за работу!". Об этом сообщила начальник управления стратегического развития ОАО "Первый Инвестиционного Банк" Олеся Василинка.

27 грудня 2007

Иранский изобретатель создал говорящую книгу

Иранский изобретатель Рамин Седиги изобрел говорящую книгу - легкое электронное устройство, которое способно произносить слова и даже описывать расположенные на нем изображения при касании стилусом.

27 грудня 2007

Авиакомпания "АэроСвит" перевезла своего 2-миллионного в этом году пассажира

В четверг, 27 декабря, авиакомпания "АэроСвит - Украинские авиалинии" перевезла своего 2-миллионного в этом году пассажира. По расчетам компании, юбилейный пассажир воспользовался сегодняшним утренним рейсом "АэроСвита" Киев-Гамбург.

Таким образом, в 2007 г. впервые в истории крупнейшей украинской авиакомпании ее годовые объемы пассажирских перевозок превысили двухмиллионную отметку.

27 грудня 2007

Десять самых интересных изобретений 2007 года

Журнал New Scientist подвел итоги 2007 года и определил десятку самых значительных изобретений. Хит-парад составлялся по количеству кликов на сайте New Scientist, где публиковалась информация о каждом патенте. Это читательский выбор, а не мнение ученых и специалистов.

27 грудня 2007

Шевченко делает дубль в матче с "Астон Вилла"

В 19-м туре английской Премьер-лиги "Челси" и "Астон Вилла" выдали один из лучших матчей в нынешнем Чемпионате Англии, сыграв в суперрезультативную ничью - 4:4. Дублем в составе "аристократов" отметился украинский форвард Андрей Шевченко.

27 грудня 2007

Корпорация "Эталон" планирует увеличить производство автобусов

Корпорация "Эталон" (Киев) намерена увеличить производство автобусов на 31,15%, или на 950 автобусов до 4000 автобусов в 2008 году по сравнению с прогнозируемым показателем 2007 года.

По словам президента корпорации Владимира Бутко, корпорация намерена продолжить выпуск автобусов А-074, А-079, БАЗ-2215 и А-148 в различных модификациях (городской, междугородний, туристический), а также планирует разработку новых моделей.

27 грудня 2007

Банк "Кредит-Днепр" дарит клиентам рождественские подарки

Рождественский подарок от Банка "Кредит-Днепр" - новый депозит "Рiздвяний". Выгодные условия вклада помогут каждому клиенту выбрать оптимальное решение размещения денежных средств и получить максимальный доход, за счет повышенных процентных ставок, которые составляют до 17% годовых.

27 грудня 2007

АКБ "Укрсоцбанк" подключил к системе денежных переводов СОФТ итальянский банк Biverbankа

АКБ "Укрсоцбанк" подключил к системе денежных переводов СОФТ итальянский банк Biverbankа. Об этом пресс-службе банка сообщила начальник отдела северо-восточного региона Управления по организации работы в регионах АКБ "Укрсоцбанк" Светлана Минакова.

27 грудня 2007

Концерн "Хлебпром" приобрел акции корпорации "ЭкоЛан"

Один из крупнейших производителей хлеба и хлебобулочных изделий в Украине "Концерн "Хлебпром" (Львов) приобрел 24% акций корпорации "ЭкоЛан", крупного игрока на львовском хлебном рынке.

Пока не известно будет ли приобретена корпорация полностью. Сумма сделки не разглашается.

27 грудня 2007

Инфляция в 2008 году замедлится до 14,8%?

Инфляция на Украине по итогам 2008 года может замедлиться до примерно 14,8% с ожидаемых в этом году 15,5-16,0%. Об этом заявил в среду, 26 декабря, глава Национального банка Владимир Стельмах. В 2006 году инфляция в стране ускорилась до 11,6% с 10,3% годом ранее. За 11 мес. 2007 г. инфляция на уровне 14,2% превысила прогноз начала года.

27 грудня 2007

Более 80 человек стали жертвами оползней в Индонезии

26 декабря на индонезийском острове Ява прошли самые масштабные сели и оползни за последние четверть века.

По данным спасателей, больше всего погибших в районе Каранганьяр - 61 человек. Спасательная операция продолжается. Военные и полиция пытаются доставить в пострадавшие районы тяжелую технику. Им помогают добровольцы. Тысячи домов затоплены или смыты проливными дождями.

27 грудня 2007

Россия планирует продать Ирану новейшие системы ПРО

Тегеран и Москва подписали договор о поставке иранской армии новейших систем противоракетной обороны - зенитно-ракетных комплексов "C-300". Об этом сообщил министр обороны Ирана Мостафа Мохаммад Наджар.

27 грудня 2007

У жирафов не один вид, а шесть

Ученые пришли к выводу, что некоторые подвиды жирафа являются полноценными видами, которые разошлись полмиллиона лет назад и не скрещиваются в естественных условиях. Жирафы до сих пор считались одним видом, поскольку они скрещиваются в зоопарках. Но, опираясь на анализ ДНК, ученые

27 грудня 2007

Утвержден проект Госбюджета на 2008 год

Правительство утвердило проект Государственного бюджета на 2008 год. "Бюджет принят единогласно", - сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко после завершения заседания Кабинета Министров.

Глава правительства отметила, что проект Госбюджета Украины на 2008 год предусматривает осуществление компенсационных расчетов с вкладчиками Сбербанка бывшего СССР на сумму около 20 млрд. грн., из которых 6 млрд. грн. планируется направить на выплаты в денежной форме.

27 грудня 2007

Китайские ученые расшифровали генетический код бамбука

Китайские генетики из университета лесного хозяйства провинции Чжецзян, которые расшифровали генетический код бамбука, смогут не только реализовать свою давнюю мечту - увидеть его цветение, но и обеспечить больших панд хорошим питанием.

27 грудня 2007

2007 год стал рекордным по обнаруженному количеству новых видов животных

2007 год стал рекордным в истории по количеству новых видов животных, обнаруженных в разных частях света. Помимо ранее неизвестных науке насекомых, улиток и червей, в этом году были найдены и новые виды млекопитающих.

27 грудня 2007

К марту цены на кукурузу могут вырасти

В ближайшие несколько месяцев существенных ценовых всплесков на мировом рынке кукурузы не предвидится. Однако эксперты сходятся во мнении, что до марта 2008 года цена этой фуражной культуры может подняться в целом на $20, после чего последует период стабилизации.

27 грудня 2007