"Регионалы" проводят митинг в центре Киева

В Киеве на площади Независимости проходит митинг Партии регионов против вступления Украины в НАТО.

03 квітня 2008

Президент Украины принял участие в рабочем ланче глав государств и правительств стран-членов НАТО

Украина рассматривает Совет Евроатлантического партнерства как уникальный механизм тесного взаимодействия между НАТО и странами-партнерами, который содействует выработке общего ответа на новые вызовы и угрозы международной безопасности и стабильности. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко сегодня, 3 апреля, в Бухаресте во время рабочего ланча глав государств и правительств стран-членов Совета Евроатлантического партнерства. 
03 квітня 2008

Президент Украины дал интервью румынской телекомпании "TVR-1"

Пребывая в Бухаресте, Президент Украины Виктор Ющенко дал интервью румынской телекомпании "TVR-1".  
03 квітня 2008

Кипр и Турция делают шаг навстречу друг другу

Сегодня, 3 апреля, на центральной улице Никосии открывается контрольно-пропускной пункт. Тем самым будет положен конец многолетнему разделению острова на две части - греческую и турецкую.

03 квітня 2008

Вопрос о присоединении Украины к ПДЧ отложен на декабрь

Грузия, Украина и Македония пока не получат приглашения на вступление в НАТО. Об этом заявил сегодня, 3 апреля, Генеральный секретарь блока Яап де Хооп Схеффер.

В ходе проходящего в Бухаресте саммита Североатлантического альянса глава НАТО подчеркнул: приглашения будут направлены лишь Албании и Хорватии, а решение по поводу Грузии и Украины будет вновь рассмотрено в декабре этого года.

03 квітня 2008

Кирилюк: Основанием для отмены Указа Президента о назначении С. Станик судьей КС стало непринесение ею присяги

Руководитель Службы по представительству в судах Украины интересов Президента Украины и созданных им консультативных, совещательных и других вспомогательных органов и служб Руслан Кирилюк разъяснил, что основанием для отмены указом Президента Украины Виктора Ющенко Указа от 25 марта 2004 года, которым Сюзанна Станик была назначена судьей Конституционного Суда, стало нарушение процедуры принесения присяги судьи КС. 
03 квітня 2008

Яценюк встретился с Грызловым

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк сегодня, 3 апреля, встретился с председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Борисом Грызловым. (укр.)
03 квітня 2008

США увеличат финансирование борьбы со СПИДом

В течение ближайших пяти лет США потратят на борьбу со СПИДом в различных странах мира $50 млрд. - это втрое больше, чем американские власти направили на эти цели с 2003 года по 2008 год.

03 квітня 2008

Обнаружена самая молодая планета

Британские астрономы утверждают, что им удалось обнаружить, возможно, самую молодую планету за пределами солнечной системы. Ученые оценивают возраст планеты, вращающейся вокруг звезды HL Tau, примерно в 2000 лет.

03 квітня 2008

В Эмиратах проводят конкурс красоты среди верблюдов

Десять тысяч верблюдов примут участие в уникальном международном конкурсе красоты, который проводится в Объединенных Арабских Эмиратах.

03 квітня 2008

Ученые разрабатывают новые технологии по улавливанию и захоронению вредных выбросов

В южном австралийском штате Виктория открылось подземное хранилище газов, вызывающих парниковый эффект. Установка по улавливанию, сжижению и долговременному хранению углекислого газа будет единственным предприятием такого типа в южном полушарии. Она будет улавливать углекислый газ, выделяемый при сжигании угля в тепловой электростанции, и направлять его в хранилище, расположенное на глубине двух километров под землей.

03 квітня 2008

В Киеве за парковку в центре можно платить по мобильному

2 апреля в Киеве стартовал проект "Мобильная парковка", охвативший 22 парковочные площадки в первой территориальной зоне Киева. Это новый инновационный проект для киевлян, который позволяет производить расчеты за услуги парковки автомобилей с помощью мобильного телефона. Подобные системы работают в большинстве стран Европейского Союза, в частности Норвегии, Австрии, Финляндии, Швеции, Дании, Великобритании, Эстонии и других странах.

03 квітня 2008

В Киеве появится новый вид транспорта - экспресс

В связи с повышением тарифов частными перевозчиками и необходимостью улучшить качество общественного транспорта города, столичный мэр Леонид Черновецкий поручил профильным службам КГГА внедрить новый вид муниципального транспорта в столице - экспресс, который заменит львиную долю маршрутных такси.

03 квітня 2008

Кто делает ядро Linux?

Организация Linux Foundation опубликовала результаты исследования, посвященного процессу создания ядра системы Linux. Их практическая ценность заключается в том, что представленные факты развеивают несколько распространенных предрассудков, относящихся к разработке свободного ПО. Остановимся на наиболее важных и интересных.

03 квітня 2008

Ющенко: Украина полностью отвечает критериям кандидата на членство в НАТО

Виктор Ющенко уверен, что Украина полностью отвечает критериям, необходимым для предоставления ей статуса кандидата на членство в НАТО. Об этом Президент заявил в интервью румынской газете "Эвениментул Зилей". 
03 квітня 2008

АКБ "Трансбанк" активизирует деятельность на рынке внешних переводов

1 апреля АКБ "Трансбанк" ввел новый вид услуги для физических лиц - международные денежные переводы по системе "Анелик".
03 квітня 2008

Президент снова уволил Сюзану Станик

Президент Украины Виктор Ющенко отменил Указ главы государства "О назначении Сюзанны Станик судьей Конституционного Суда Украины" от 25 марта 2004 года N368.

03 квітня 2008

Ватикан признан самым стабильным и процветающим государством

Ватикан - самое процветающее государство в мире. Об этом говорится в докладе британской информационной компании Jane's Information Group, составившей рейтинг стабильности и процветания 235 стран мира за 2007 год.

03 квітня 2008

Катеринчук готов стать мэром

Лидер Европейской партии Николай Катеринчук официально заявил о намерении баллотироваться на должность Киевского городского председателя как самовыдвиженец. Об этом Катеринчук сообщил журналистам, прибыв на заседание Киевской городской территориальной избирательной комиссии.

03 квітня 2008

Рейтинговое агентство Moody's пересматривает долгосрочные рейтинги НАДРА БАНКА для возможного повышения

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service пересматривает долгосрочный рейтинг по депозитам в иностранной валюте "B2" НАДРА БАНКА с целью возможного повышения. 
03 квітня 2008

Ощадбанк получил еще 300 млн. грн. для проведения компенсационных выплат

Ощадбанк получил еще два транша от Министерства финансов Украины для проведения компенсационных выплат. (укр.)
03 квітня 2008

В 2007 году банки заплатили более 4 млрд. грн. налогов

Банковская система Украины нарастила общий объем уплаты налогов и сборов в 2007 году в 1,7 раза, - об этом сообщила Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ).
03 квітня 2008

Премьер считает необходимым главам администраций отчитываться перед правительством

Премьер-министр Юлия Тимошенко считает необходимым введение заслушивания отчетов на заседаниях Кабинета Министров Украины глав областных и районных государственных администраций о выполненной работе. Об этом сообщила руководитель правительства во время заседания Кабинета Министров Украины. 
03 квітня 2008

Президент провел встречу с владельцем корпорации "Arison Business Group"

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с владельцем корпорации "Arison Business Group" Шери Арисон. Главный вопрос, обсуждавшийся во время встречи - инвестиционная деятельность "Arison Business Group" в Украине. 
03 квітня 2008

Этот день в истории: 3 апреля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 3 апреля.
03 квітня 2008

Схеффер: Вопрос о подписании ПДЧ с Украиной и Грузией в Альянсе - это "лишь вопрос времени"

Саммит НАТО подтвердит право Украины и Грузии на получение членства независимо от того, какое решение примет Альянс по Плану действий о членстве этих стран. Об этом заявил 2 апреля Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, выступая на Бухарестской конференции в преддверии открытия саммита.

03 квітня 2008