Андроид выступит дирижером Детройтского симфонического оркестра

13 мая гуманоидный робот ASIMO компании Honda сыграет роль дирижера Детройтского симфонического оркестра (Detroit Symphony Orchestra - DSO). Его выступление откроет большой концерт в Детройте, в котором вместе с DSO примет участие всемирно известный виолончелист Ио Ио Ма (Yo-Yo Ma).

26 квітня 2008

Экстази поможет вернуть психическое здоровье солдатам

В Израиле начались клинические испытания экспериментальной методики лечения посттравматического стрессового расстройства с помощью наркотика экстази. В исследовании, проходящем в психиатрической клинике Беер-Яков в окрестностях Иерусалима, принимают участие ветераны последней военной кампании в Ливане.

26 квітня 2008

Китай гарантирует безопасность Олимпиады-2008

Китай готов к обеспечению безопасности предстоящей Олимпиады-2008, заявил министр общественной безопасности КНР Мэн Цзяньчжу.

26 квітня 2008

В Днепропетровской области к Евро-2012 построят 12 гостиниц

Днепропетровская область намерена построить 12 гостиниц к чемпионату Европы по футболу в 2012 году.

Об этом на пресс-конференции 25 апреля сообщил заместитель начальника управления культуры и туризма Днепропетровской облгосадминистрации Петр Кармазин.

26 квітня 2008

Ушел из жизни классик английского джаза - Хамфри Литтелтон

На 87-м году жизни скончался один из классиков английского джаза, известный трубач Хамфри Литтелтон, сообщает Би-Би-Си, потерявшая в лице Литтелтона одного из своих самых популярных радиоведущих.

26 квітня 2008

Украинская армия не получает необходимого финансирования

Крайне слабое финансирование закупок новых вооружений приведет в ближайшем будущем к нулевому показателю обороноспособности украинской армии. Об этом предостерегает эксперт Центра исследования армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

26 квітня 2008

Министр образования предписывает политическую почву нагнетанию страстей вокруг тестирования

Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук считает, что нагнетание страстей вокруг тестирования имеет политическую почву.

26 квітня 2008

Чернобыльская зона стала менее опасна?

Значительное количество населенных пунктов, которые находятся в чернобыльской зоне радиоактивного загрязнения, стали менее опасными для жизни. Об этом сообщил министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Владимир Шандра.

26 квітня 2008

Украина и Россия завершат делимитацию Азова в июне

Украина и Россия договорились завершить делимитацию участка общей границы в Азовском море на очередном заседании делегаций по размежеванию Азовского и Черного морей и Керченского пролива, которое состоится в июне 2008 года. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

26 квітня 2008

Saab готовит спецсерию кабриолета 9-3 - Convertible Yellow Edition

Saab объявил о выходе на рынок нового издания кабриолета Saab 9-3 Convertible Yellow Edition, специально подготовленного для летних, солнечных дней.

26 квітня 2008

Столик Наполеона из красного дерева продан на аукционе Christie's за 96,5 тысяч фунтов стерлингов

Принадлежавший Наполеону Бонапарту прикроватный столик из красного и черного дерева был продан в четверг, 24 апреля, на аукционе Christie's за 96,5 тыс. фунтов стерлингов (почти $192 тыс). При этом первоначальная цена лота не превышала трех тысяч фунтов стерлингов.

26 квітня 2008

Роман Абрамович занял вторую строчку в "рейтинге британских богачей"

Губернатор Чукотки и владелец английского футбольного клуба "Челси" российский олигарх Роман Абрамович вновь занял вторую строчку в ежегодном списке богачей британской газеты "Санди Таймс" (The Sunday Times Rich List 2008).

"Санди Таймс" опубликует список в воскресенье, 27 апреля.

26 квітня 2008

Землетрясение в Таджикистане

В Таджикистане в 07.00 мск субботу произошло землетрясение силой в 3-4 балла. Об этом сообщил дежурный республиканской сейсмической станции.

26 квітня 2008

Ученые нашли на Марсе древние гидротермальные ключи

Карлтон Аллен и Дороти Элер из космического центра Джонсона (Johnson Space Center) обнаружили на одном из снимков Марса два объекта, возможно, являющиеся древними гидротермальными источниками, сходными с горячими ключами Земли.

26 квітня 2008

Украинский самолет, следовавший в Турцию, совершил аварийную посадку в Харькове

В 4 часа 46 минут 26 апреля во время полета по маршруту Харьков - Анталия (Турция) в самолете МД-80 произошел отказ работы системы кондиционирования воздуха.

26 квітня 2008

Президент принял участие в церемонии возложения цветов к Мемориальному кургану "Героям Чернобыля"

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в поминальном молебне и церемонии возложения цветов к Мемориальному кургану "Героям Чернобыля". Мероприятия состоялись в Киеве по случаю 22-й годовщины Чернобыльской аварии, которая отмечается 26 апреля.

26 квітня 2008

Светлый Праздник Христового Воскресения

Сегодня, 26 апреля, Церковь совершает воспоминание о пребывании Христа во гробе. В субботу в Иерусалиме, в Храме Гроба Господня, в присутствии верующих сходит Благодатный Огонь. Огонь появляется чудесным образом в часовне над Гробом Господним по молитве Иерусалимского патриарха и собравшихся паломников.

Как правило, ожидание Чуда длится от нескольких минут до нескольких часов. В момент свершения Чуда в храме появляются необъяснимые всполохи света, которые как бы стекают по стенам и колоннам вниз, а из отверстия в куполе храма на Гроб Господень опускается вертикальный широкий столб света. Нередко в эти минуты сами собой загораются лампады и свечи в руках молящихся.

26 квітня 2008

Французский экстремал покорит высоту в 40 километров?

Подполковник французской армии в отставке 64-летний Мишель Фурнье предпримет 25 мая 2008 года очередную попытку совершить прыжок с высоты 40 километров, преодолеть в падении звуковой барьер и поставить четыре мировых рекорда.

26 квітня 2008

Президент приостановил постановление Кабмина о земельных аукционах

Президент Украины Виктор Ющенко остановил действие постановления Кабинета Министров от 17 апреля об утверждении Порядка проведения в 2008 году земельных аукционов.

26 квітня 2008

Кабмин отклонил протесты ГПУ относительно приватизации Одесского припортового завода

Правительством отклонены протесты Генеральной прокуратуры Украины относительно распоряжений Кабинета Министров Украины о руководстве Фонда государственного имущества и условиях приватизации Одесского припортового завода.

26 квітня 2008