Чернобыльская зона стала менее опасна?

26.04.2008, 14:09

Значительное количество населенных пунктов, которые находятся в чернобыльской зоне радиоактивного загрязнения, стали менее опасными для жизни. Об этом сообщил министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Владимир Шандра.

"В 2007 году в этих областях Министерство по чрезвычайным ситуациям осуществило дозиметрическую паспортизацию 2163 населенных пунктов, 332 из которых уже сегодня можно выводить из категории радиоактивно загрязненных, а 431 - переводить в более низкую категорию", - сообщил министр.

Однако, по его данным, многие населенные пункты зоны отчуждения все еще остаются крайне опасными для жизни. "В стране остается около 70 критических населенных пунктов, где доза облучения превышает 1 милизиверт в год", - отметил министр. При таком уровне радиоактивности населенные пункты подлежат гарантированному отселению.

Кроме того, сохраняет актуальность проблема радиоактивного заражения продуктов питания. По данным Шандры, в более чем 500 населенных пунктах содержание радиоактивного цезия в продуктах питания превышает допустимые нормы.

Как сообщалось, сегодня, 26 апреля, 22-я годовщина аварии на ЧАЭС. Об этом информирует "forUm".

Читайте також