Чернобыльскую АЭС закроют через 10 лет

25.04.2008, 16:31

Сегодня, 26, апреля исполнится 22 года со дня аварии на ЧАЭС. Взрыв произошел 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке. В результате был разрушен реактор, значительное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду. Суммарный выход радиоактивных материалов составил 50 млн. кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.

Накануне министр МЧС Владимир Шандра сообщил, что Министерство по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы намерено завершить работы по снятию с эксплуатации Чернобыльской атомной электростанции до 2018 года. По его словам, соответствующий план действий был подписан еще в январе. "Этот план будет выполнен через 10 лет", - отметил В. Шандра.

Также министр подчеркнул, что в этом направлении необходимо сделать еще очень многое: "Должен быть и демонтаж оборудования, в том числе и реактивного цеха. Там есть очень много вопросов и по графиту...".

Кроме того, В. Шандра отметил, что выгрузка ядерного топлива из 1, 2, 3 реакторов ЧАЭС, которая была завершена два дня назад, только способствует снятию ЧАЭС с эксплуатации. "До 2005 года ядерное топливо с реакторов не вынималось, и это один из реальных шагов по снятию чернобыльской станции с эксплуатации", - сказал министр.

Президент Украины Виктор Ющенко посетил Чернобыльскую АЭС, где был открыт пусковой комплекс первой очереди комплекса "Вектор" (по переработке радиоактивных отходов). Об этом сообщает ІА "ЛІГАБізнесІнформ".

Читайте також