Защитники китов помешали японским китобоям вести промысел

15.04.2008, 11:26

Японское рыбоохранное агентство сообщило, что впервые за последние 20 лет китобойный флот Японии не выполнил план по забою китов. Агентство объясняет это деятельностью активистов движения за спасение китов.

В рамках "программы по изучению китов" японцы забили в Антарктике 551 кита вместо 850, запланированных на этот сезон.

Члены организации Sea Shepherd Conservation Society провели целый ряд акций протеста против забоя китов. В марте этого года они забросали японское китобойное судно бутылками и контейнерами с неприятно пахнущими веществами. Три моряка с этого судна позднее пожаловались на проблемы с глазами. В январе два активиста проникли на борт другого китобойного судна и вынудили его прекратить охоту на месяц.

Представители Sea Shepherd Conservation Society утверждают, что деятельность организации спасла сотни китов.

Разногласия по поводу китобойного промысла привели к дипломатическому конфликту между Японией и Австралией. Австралийское правительство заявило, что попытается остановить забой китов юридическими средствами на основе международного законодательства.

Японские власти утверждают, что китобойный промысел - это национальная традиция.

В 1986 году Япония прекратила забой китов в коммерческих целях и присоединилась к международному мораторию на китобойный промысел. Однако в 1987 году японские представители сообщили о начале "научного" забоя китов с целью их "изучения", что не противоречит международной китобойной конвенции.

За последние 20 лет японские китобои убили около 7 тысяч антарктических китов-полосатиков "в научных целях".

Норвегия и Исландия вообще отказались ввести ограничения на забой китов. Они утверждают, что киты достаточно расплодились, и исчезновение им не грозит. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також