VAB Банк погасил синдицированный кредит на суму $51 млн.

25 апреля 2008 года VAB Банк выплатил синдицированный кредит на сумму $51 млн., организованный UniCredit Markets & Investment Banking, Landesbank Berlin AG, Raiffeisen Zentralbank Osterreich AG. 
29 квітня 2008

В Болгарии съели кулич диаметром 35 метров

Рекордного размера кулич съели на Пасху жители болгарского города Пловдив. Пасхальный пирог имел в диаметре 35 метров и весил 505 килограммов.

29 квітня 2008

Австриец сознался в похищении дочери и инцесте

Австриец Йозеф Фритцль признался в том, что 24 года удерживал в подвале своего дома в городке Амштеттен собственную дочь Элизабет и зачал с ней семь детей.

29 квітня 2008

500 тыс. серверов подверглись атаке

Новая атака, осуществляемая при помощи SQL-инъекций, направлена на 500 тыс. веб-серверов Microsoft IIS, среди которых веб-ресурсы Организации Объединенных Наций, правительства Великобритании и Департамента Национальной Безопасности США. Хотя Microsoft не виновна в атаке, она уникальна для IIS серверов.

29 квітня 2008

В Великобритании проведены первые имплантации искусственных глаз

Врачи из Лондонского госпиталя глазной медицины провели имплантацию электронной сетчатки двум людям, страдающим наследственным заболеванием глаза.

29 квітня 2008

25 самых дорогих интернет-стартапов

Издание Silicon Alley Insider 27 апреля опубликовало список 25 самых дорогих интернет-стартапов мира. В рейтинг попали российские компании "Яндекс" (6 место) и "Озон" (18 место). Их эксперты SAI оценили в три миллиарда и 450 миллионов долларов соответственно. По данным издания, "Яндекс" обошел по стоимости крупную деловую социальную сеть LinkedIn, но уступает корпорации Mozilla.

29 квітня 2008

Пожар в Марокко: 55 погибших

По меньшей мере 55 человек погибли и 24 получили ожоги и ранения при пожаре, который произошел в прошедшие выходные в городе Касабланка (Марокко) на фабрике по производству матрасов.

29 квітня 2008

Три новых мобильника Nokia среднего уровня

Финская компания Nokia представила три новых мобильных телефона среднего ценового диапазона - модели Nokia 6600 Fold, Nokia 6600 Slide и Nokia 3600 Slide.

29 квітня 2008

В Италии приостановлена продажа украинского подсолнечного масла

В Италии приостановлена продажа подсолнечного масла, поставленного Украиной. Такая мера принята итальянскими властями после того, как ЕС выступил с предупреждением о том, что украинское масло содержит вредные вещества.

29 квітня 2008

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Новый мост", информационное агентство; "Вільна Молодь", общественная организация; "Международная Амнистия в Украине", общественная организация.

29 квітня 2008

Mars покупает Wrigley's за $23 млрд.

Группа компаний Mars вместе с самым богатым человеком на планете, легендарным инвестором Уорреном Баффетом, объявила о намерении купить за $23 млрд. производителя жевательной резинки, компанию Wrigley's.

29 квітня 2008

40 тысяч лет назад люди в Африке жили двумя группами

Более 100 тысяч лет предки современных людей жили двумя группами в Африке, не контактируя между собой. Условия их жизни были тяжелыми, и наступил момент, когда людей осталось всего две тысячи, указывают результаты генетических исследований.

29 квітня 2008

Грузия остается одним из главных препятствий на пути России в ВТО

Намеченные на понедельник российско-грузинские консультации по вопросу о вступлении России в ВТО не состоялись. По словам главы российской делегации Максима Медведкова, грузинская сторона фактически заявила о том, что не будет вести переговоры до отмены мер, которые Россия планирует принять в отношении Абхазии и Южной Осетии.

29 квітня 2008

Сенат поддержал решения саммита НАТО по Украине и Грузии

Сенат США на заседании 28 апреля утвердил резолюцию, в которой заявил о своей "решительной поддержке" принятой на саммите НАТО декларации о том, что Украина и Грузия будут приняты в члены Североатлантического альянса.

При этом сенаторы призвали министров иностранных дел стран НАТО одобрить на встрече в декабре 2008 года заявку Украины и Грузии о присоединении к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ).

"Сенат США призывает министров иностранных дел стран-членов НАТО на их встрече в декабре 2008 года рассмотреть положительно заявки правительств Украины и Грузии о присоединении к ПДЧ", - говорится в тексте резолюции.

29 квітня 2008

10 лучших вузов Украины по рейтингу ЮНЕСКО

Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт" возглавил рейтинг 200 лучших вузов Украины, составленный кафедрой ЮНЕСКО "Высшее техническое образование, прикладной системный анализ и информатика" по итогам 2007 года.

29 квітня 2008

В парламентскую комиссию передали материалы о земельных нарушениях в Киеве

Экологическая комиссия Киевсовета направила Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования деятельности должностных лиц Киевгорсовета и горгосадминистрации материалы относительно выявленных нарушений в сфере земельного законодательства со стороны власти столицы.

29 квітня 2008

Пуповинная кровь препятствует развитию болезни Альцгеймера

Инъекции пуповинной крови способны предотвратить скапливание белка, который вызывает смерть нервных клеток в головном мозге и приводит к болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли японские и американские ученые после проведения серии опытов на мышах.

29 квітня 2008

В "Ленкоме" отметили 40-летие творческой деятельности Караченцова

В честь 40-летия творческой деятельности народного артиста России Николая Караченцова на сцене "Ленкома" 28 апреля состоялся большой эстрадный концерт. На вечере выступили десятки исполнителей - от признанных звезд до солистов студенческой самодеятельности.

29 квітня 2008

Объявлено о проведении первого с 1997 года съезда Компартии Кубы

Первый с 1997 года съезд Компартии (КП) Кубы, единственной официальной политической организации в стране, состоится во втором полугодии будущего года. Такое решение принято на состоявшемся здесь в понедельник VI пленуме ЦК КП, которое прошло под председательством нынешнего кубинского лидера Рауля Кастро, сообщило местное телевидение.

29 квітня 2008

Совершен прыжок с парашютом, воссозданным по рисункам Леонардо да Винчи

Прыжок с парашютом, воссозданным по описаниям и рисункам великого Леонардо да Винчи, совершил 36-летний швейцарец на военно-воздушной базе Пайерн в кантоне Во. Прыжок осуществлялся с высоты 650 метров.

29 квітня 2008

Современная курица является потомком тираннозавра

Безобидная на вид современная курица в действительности является потомком наводившего ужас на весь животный мир древности королевского тираннозавра. Об этом говорится в исследовании американских ученых.

29 квітня 2008

На поднятом "Нефтегазе-67" найдены тела всех 15 моряков

По состоянию на 9.00 29 апреля на поднятом судне "Нефтегаз-67" найдены тела всех 15 украинских моряков, считавшихся пропавшими без вести.
29 квітня 2008

Этот день в истории: 29 апреля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 29 апреля.
29 квітня 2008

29 апреля состоится внешнее тестирование выпускников школ по математике

263999 выпускников примут участие в тестировании по математике, которое состоится сегодня, 29 апреля, во всех регионах Украины.

29 квітня 2008

При падении вертолета с вахтой погибли 20 человек

28 апреля утром в Крыму произошла трагедия: на буровую установку "Таврида" в Черном море упал вертолет, в результате чего погибли 20 человек.
29 квітня 2008

Украина и Россия определили 10 приоритетов сотрудничества

Переговоры между правительственными делегациями Украины и Российской Федерации, состоявшиеся 28 апреля в Киеве в рамках 3-го заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества украино-российской Межгосударственной комиссии, прошли успешно и конструктивно.

29 квітня 2008