Грузия остается одним из главных препятствий на пути России в ВТО

29.04.2008, 14:08

Намеченные на понедельник российско-грузинские консультации по вопросу о вступлении России в ВТО не состоялись. По словам главы российской делегации Максима Медведкова, грузинская сторона фактически заявила о том, что не будет вести переговоры до отмены мер, которые Россия планирует принять в отношении Абхазии и Южной Осетии.

Российская сторона считает, что аргументация грузинских коллег юридически необоснованна, так как эти вопросы не регулируются нормами ВТО.

В начале марта Москва объявила о снятии торгово-экономических, финансовых и транспортных санкций с непризнанной республики Абхазия, введенных в 1996 году. Месяцем позже Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать механизмы защиты прав российских граждан, проживающих в Абхазии и Южной Осетии.

В Тбилиси расценили эти шаги как "легализацию де-факто аннексии" двух бывших грузинских автономий.

Планы Москвы по расширению взаимодействия с самопровозглашенными респуликами также вызвали беспокойство НАТО и Евросоюза.

В последнее время камнем преткновения на двусторонних переговорах по ВТО был вопрос о функционировании таможенно-пропускных пунктов на абхазском и югоосетинском участках российско-грузинской границы.

В российской делегации заявляют, что эти вопросы не имеют никакого отношения к нормам Всемирной торговой организации.

Несмотря на противодействие Грузии, рабочая группа по присоединению России к ВТО на заседании 28 апреля в Женеве согласовала новую редакцию итогового доклада по присоединению к ВТО. "Наш план по завершению переговоров в ближайшее время, пусть и с очень небольшими задержками, реализуется. Есть возможность завершить все переговоры до августа", - сказал по этому поводу Медведков.

Между тем, грузинские власти убеждены, что без их согласия Россия не сможет вступить в ВТО. "Переговоры в Женеве зашли в тупик, так как Грузия не дает своего голоса по вступлению России в ВТО во многосторонних переговорах", - заявил замминистра экономического развития Грузии Вахтанг Лежава.

В качестве условия для согласия на вступление России во Всемирную торговую организацию Тбилиси выдвигает отмену решения Москвы об установлении прямых экономических отношений с Сухуми и Цхинвали. По словам госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили, "грузинская сторона не пойдет ни на какой компромисс в данном вопросе". Об этом сообщает ВВС.

Читайте також