Совбез ООН рассмотрел жалобу Тбилиси

25.04.2008, 14:19

24 апреля в Нью-Йорке завершилось внеочередное заседание Совета Безопасности ООН, инициированное правительством Грузии. На повестке дня стояли планы России по сближению с непризнанными республиками Абхазия и Южная Осетия, а также инцидент со сбитым беспилотным самолетом грузинских ВВС.

Никакой официальной резолюции на заседании Совбеза принято не было. Однако группа государств в составе США, Франции, Великобритании и Германии приняла совместное коммюнике, в котором они высказали "серьезную озабоченность" инициативой Москвы по укреплению связей с Абхазией и Южной Осетией. Они призвали Россию отказаться от реализации заявленных планов.

Кроме того, четыре западные державы рекомендовали конфликтующим сторонам избегать любых действий, чреватых эскалацией ситуацией в регионе. В качестве примера страны-подписанты привели инцидент с грузинским беспилотным самолетом, сбитым в прошедшее воскресенье, 20 апреля, над Абхазией.

Грузинская сторона, представленная на заседании Совбеза министром иностранных дел Давидом Бакрадзе, осталась довольна результатами встречи. "Все выступавшие на заседании СБ ООН полностью разделили озабоченность грузинской стороны в связи с действиями России, - сказал Бакрадзе. - И я думаю, что коммюнике, которое было обнародовано от имени группы государств- друзей, отчетливо показывает, что есть полный консенсус в отношении политики России, которая создает угрозу в зоне конфликта".

Постпред России в ООН Виталий Чуркин сообщил, что и он доволен результатами дискуссии по поводу инцидента с беспилотным самолетом. "В целом характер обсуждения был довольно конструктивным, и коллеги сказали, что они внимательно изучат наше заявление", - сказал Чуркина. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також