МИД Украины просит Россию прекратить "практику угроз"

23.04.2008, 14:28

Украина серьезно обеспокоена недавними высказываниями российских официальных лиц, говорится в заявлении МИД Украины, распространенном 22 апреля в Нью-Йорке в качестве официального документа Генассамблеи ООН.

"Эти заявления, имеющие откровенно антиукраинский характер, подвергают сомнению территориальную целостность Украины и представляют собой прямое вмешательство в ее внутренние дела", - говорится в документе

МИД Украины потребовал от Москвы прекратить "практику угроз" и соблюдать положения двустороннего договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.

7 апреля газета "Коммерсант" сообщила со ссылкой на анонимный источник в делегации одной из западных стран на бухарестском саммите НАТО, что Владимир Путин якобы сказал Джорджу Бушу, что "Украина - это даже не государство", что "часть ее территории, и значительная, подарена нами", и что в случае вступления в НАТО эта страна может прекратить существование.

8 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в эфире "Эха Москвы", что Россия сделает все возможное, чтобы не допустить вступления Украины и Грузии в НАТО.

11 апреля начальник российского генштаба Юрий Балуевский сказал журналистам, что Россия "будет вынуждена принять меры военного и иного характера" в случае вступления Украины и Грузии в НАТО".

В ответ на это МИД Украины направил в Москву ноту с просьбой дать разъяснения относительно слов Путина и Лаврова, но официального ответа не получил.

"Абсолютно неприемлемым является то, что Российская Федерация, как постоянный член Совета Безопасности ООН, на который возлагается ответственность за поддержание международного мира и безопасности, предпринимает недружелюбные шаги в отношении Украины, ставит под сомнение ее территориальную целостность и ее суверенное право принимать решения относительно собственного внешнеполитического выбора", - говорится в распространенном в ООН заявлении.

Как подчеркивает МИД Украины, в этой ситуации становится все более очевидным, что евроатлантический выбор - единственный способ гарантировать безопасность государства.

Официальный Киев напомнил, что Украина в свое время добровольно отказалась от третьего по величине в мире ядерного арсенала, оставшегося на ее территории после распада СССР, получив взамен от ядерных государств, в том числе и России, гарантии безопасности, закрепленные в Будапештском меморандуме 1994 года.

Украина - уже вторая страна СНГ, которая в последние дни жалуется на Россию в ООН. Сегодня, 23 апреля, Совет Безопасности ООН соберется на внеочередное заседание по просьбе Грузии для рассмотрения воздушного инцидента 20 апреля. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також