ХАМАС согласно на перемирие, Израиль отказался

25.04.2008, 14:07

Радикальное палестинское движение ХАМАС согласно на перемирие с Израилем, которое сначала распространится на сектор Газа, а затем - на Западный берег реки Иордан.

Как заявил глава делегации исламистов, экс-министр иностранных дел автономии, перемирие, предложенное египетской стороной, должно "в русле межпалестинского согласия" распространиться в течение последующих шести месяцев с Газы на всю территорию Палестинской автономии. ХАМАС настаивает на том, что перемирие должно быть обоюдным и осуществляться в рамках национального, внутрипалестинского консенсуса. Как указал ранее глава правительства ХАМАС в отставке Исмаил Хания, после ответа делегации Исламского движения "мяч будет на израильской стороне".

В свою очередь Израиль отвергает предложение о перемирии с палестинским движением ХАМАС как "несерьезное". Как заявил официальный представитель правительства Давид Бейкер, ХАМАС просто хитрит, пытаясь выиграть время для перегруппировки и довооружения". Он подчеркнул, что Израиль "продолжит принимать все меры для защиты своих граждан".

За час до заявления Бейкера в израильском городе Ашкелон взорвались четыре самодельных ракеты, запущенных из сектора Газа. Хотя никто не пострадал, в Израиле считают сам факт обстрела этого крупного города с 130-тысячным населением серьезнейшей угрозой своей безопасности. По данным военных, ракеты, способные достигать Ашкелона, есть только в арсенале ХАМАС. Другие группировки обстреливают более близкие цели, в основном, город Сдерот.
По материалам интернет-изданий.

Читайте також