Генпрокуратура встала на защиту компании "Венко"

Генеральная прокуратура внесла протест на приказ Министерства охраны окружающей природной среды Украины об аннулировании специального разрешения на пользование недрами континентального шельфа Черного моря компании "Венко прикерченская лтд."

20 травня 2008

Президент дал интервью канадской газете The Toronto Star

Накануне государственного визита в Канаду Президент Украины Виктор Ющенко дал интервью канадской газете The Toronto Star.  
20 травня 2008

AMD GAME! - новый бренд для геймеров

Компания AMD представила новый бренд - AMD GAME!. Он предназначен для маркировки игровых компьютеров с поддержкой видео высокой чёткости на основе компонентов AMD. Производитель процессоров рассчитывает, что это шаг позволит сделать игровые ПК более привлекательными для геймеров, нежели игровые приставки.

20 травня 2008

Голландские спамеры оштрафованы на €510 тыс.

В Нидерландах осуждены спамеры, разославшие 4,5 млн электронных писем. За это они оштрафованы на €510 тыс. Это крупнейший штраф подобного рода в истории страны.

20 травня 2008

Fujitsu ускоряет работу электронной бумаги

Fujitsu разработала прототип экрана на основе электронной бумаги, в котором преодолён один из главных недостатков этого носителя: длительное время обновления изображения.

20 травня 2008

Microsoft интересует только поисковый бизнес Yahoо

Microsoft предложила выкупить только поисковый бизнес Yahoо в рамках второго раунда переговоров с советом директоров этой компании.

20 травня 2008

Уголовное дело по факту нападения Калашникова на группу "СТБ" закрыли

Прокуратура Киева закрыла уголовное дело в отношении нападения на съемочную группу телеканала "СТБ" летом 2006 года.

20 травня 2008

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Пик Украины", информационный ресурс; Physics.com.ua, журнал; "Полемика", новостной ресурс.

20 травня 2008

Британский парламент разрешил исследования с гибридными эмбрионами

Британский парламент разрешил продолжать исследования, касающиеся гибридных эмбрионов - большинством голосов депутаты отклонили законопроект, запрещающий такие изыскания. Фактически, парламентарии поддержали премьера Гордона Брауна, призвавшего дать "зеленый свет" ученым.

20 травня 2008

Представитель Германии возглавит ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) избрал своим председателем государственного секретаря Министерства финансов ФРГ Томаса Мирова.

20 травня 2008

Moody`s прогнозирует дефицит Госбюджета Украины будет на уровне 2-2,5% ВВП

Международное рейтинговое агентство Moody`s прогнозирует, что дефицит Государственного бюджета Украины в среднесрочной перспективе будет в рамках 2-2,5% ВВП.

20 травня 2008

С 25 мая в Украине подорожают авиабилеты

Министерство юстиции Украины 14 мая зарегистрировало приказ Министерства транспорта и связи от 14 апреля N433, которым повышаются аэропортовые сборы за обслуживание пассажиров и воздушных судов в аэропортах "Донецк", "Запорожье", "Харьков", "Мариуполь", "Луганск", "Черновцы", "Львов", "Симферополь" и "Одесса". Приказ вступает в силу 25 мая.

20 травня 2008

В Киеве открыт всеукраинский центр оформления загранпаспортов

19 мая в Киеве открылся всеукраинский центр по оформлению и выдаче загранпаспортов для граждан Украины.

20 травня 2008

Гибкий плазменный телевизор диагональю 3 метра

Компания Shinoda Plasma создала прототип сверхтонкой плазменной панели диагональю в 125 дюймов (3,15 метра).

20 травня 2008

Пользователям "Вконтакте.ру" угрожает сетевой "червь"

Служба вирусного мониторинга компании "Доктор Веб" сообщает о серьезной вирусной эпидемии, затронувшей подписчиков популярной социальной сети "ВКонтакте.Ру". Причиной эпидемии стал опасный сетевой червь, определяемый антивирусом Dr.Web как Win32.HLLW.AntiDurov.

20 травня 2008

В Мьянме объявлен трехдневный траур по жертвам циклона

Трехдневный траур по жертвам циклона "Наргис" в Мьянме начинается сегодня, 20 мая, объявили по гостелевидению власти страны.

20 травня 2008

Скончалась поэтесса Римма Казакова

19 мая на 77-м году жизни скончалась известная поэтесса Римма Казакова.

Римма Казакова родилась 27 января 1932 года в Севастополе, в семье военного. Раннее детство провела в Белоруссии, школьные годы прошли в Ленинграде. Закончила исторический факультет ЛГУ.

20 травня 2008

Экономический ущерб от землетрясения в Китае может составить $10 млрд.

По предварительным данным, прямой экономический ущерб от землетрясения на юго-востоке Китая только в провинции Сычуань составит 67 млрд юаней ($9,6 млрд.).

20 травня 2008

Кредитный портфель физических лиц ОАО АБ "Укргазбанк" превысил 2 млрд. грн.

Кредитный портфель физических лиц – клиентов "Укргазбанка" по сравнению с началом года увеличился почти в 1,5 раза и по состоянию на 16 мая 2008 года превысил отметку 2 млрд. грн.

20 травня 2008

В Изюме произошел взрыв в пятиэтажном жилом доме

Сегодня, 20 мая, в 7.20 в Изюме Харьковской области в пятиэтажном жилом доме произошел взрыв. В результате разрушены несколько квартир, пострадали два человека.

20 травня 2008

Музыка может понижать давление

Люди, страдающие повышенным давлением, могут существенно облегчить свое состояние, если будут слушать музыку по полчаса в день. Об этом говорится в исследовании, результаты которого были обнародованы на научной конференции в Новом Орлеане.

20 травня 2008

Парламент принял в первом чтении проект Трудового кодекса Украины

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Трудового кодекса Украины. (укр.)
20 травня 2008

Премьер инициирует проведение международного расследования относительно компании "Венко"

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заказала международное расследование дела, связанного с деятельностью компании "Венко", которая согласно решению предыдущего правительства выиграла конкурс на разработку шельфа Черного моря. Об этом Юлия Тимошенко сообщила во время пресс-конференции по итогам внеочередного заседания Кабинета Министров Украины. 
20 травня 2008

Правительство будет настаивать на парламентском расследовании приватизационных вопросов

Правительство будет настаивать на проведении парламентского расследования относительно актуальных приватизационных вопросов. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции по итогам заседания Кабинета Министров Украины. 
20 травня 2008

АКБ "Трансбанк" прошел аудиторскую проверку международной аудиторской компании "Грант Торнтон Украина"

Международная аудиторская компания «Грант Торнтон Украина» закончила аудит финансовой отчетности АКБ "Трансбанк" по состоянию на 31 декабря 2007 г. в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

20 травня 2008

Тимошенко: Забудьте об отставке правительства

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет о невозможности отставки возглавляемого ею правительства. Отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции, Юлия Тимошенко заявила: "Забудьте об отставке правительства!". 
20 травня 2008

Кредитный портфель банков ПроКредит превысил $4,5 миллиарда

Кредитный портфель ПроКредит Банка, который специализируется на кредитовании малого и среднего бизнеса, превысил 2,3 миллиарда гривен. В то же время кредитный портфель группы ПроКредит, представленной в 22 странах мира, превысил $4,5 миллиарда. Количество кредитов ПроКредит банков составляет 975000.
20 травня 2008

Этот день в истории: 20 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 20 мая.
20 травня 2008

НАДРА БАНК открыл отделение в центре Киева

16 мая 2008 года состоялась презентация нового отделения НАДРА БАНКА в центре Киева (ул. Ярославов Вал). Существенным преимуществом данного отделения является не только обслуживание физических лиц и представителей малого и среднего бизнеса, но и полный спектр высококачественных услуг для корпоративных клиентов. 
20 травня 2008

Милиция задержала подозреваемого в убийстве агитатора

Вчера, 19 мая, около 19.00 в Киеве, возле станции метро "Арсенальная", был убит агитатор от Блока Николая Катеринчука.

20 травня 2008

Андрей Портнов отказывается от должности главы Фонда госимущества

Назначенный правительством исполняющий обязанности председателя Фонда государственного имущества Украины Андрей Портнов обратился к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с просьбой подобрать другую кандидатуру от БЮТ на должность главы ФГИУ. Об этом А. Портнов заявил 19 мая вечером в эфире "5 канала".

20 травня 2008