В Баку открыт памятник Тарасу Шевченко

Выступая на торжественной церемонии открытия памятника, Президент Украины Виктор Ющенко назвал это жестом уважения к украинскому народу.

30 червня 2008

С начала июля Тайвань будет открыт для туристов из Китая

Жители Тайваня со смешанными чувствами ожидают прибытия 4 июля первой большой партии туристов из Китая. Власти Тайваня сняли ограничения на посещение острова китайскими гражданами после пятидесяти лет запрета.

30 червня 2008

Азербайджан поставит технологическую нефть для нефтепровода "Одесса-Броды"

Азербайджан в ближайшее время поставит технологическую нефть для нефтепровода "Одесса-Броды".

30 червня 2008

В Тегеране обрушилось семиэтажное здание: погибли 19 человек

В северо-западном районе Тегерана в понедельник, 30 июня, обрушилось семиэтажное здание. По предварительным данным, в результате происшествия погибли 19 человек.

30 червня 2008

Украинка стала "Миссис Мира-2008"

В финале конкурса "Миссис Мира-2008", в котором могут участвовать лишь замужние женщины, и который на этот раз проводился в Калининграде, победила представительница Украины Наталья Шмаренкова - певица, известная под своим сценическим псевдонимом Камелия.

30 червня 2008

В. Ющенко отметил позитивные сдвиги в украинско-азербайджанских энергопроектах

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает положительные сдвиги в совместных с Азербайджаном энергетических проектах. Об этом он заявил в начале украинско-азербайджанских переговоров в расширенном составе в Баку.

30 червня 2008

У рунета появится новый домен на кириллице

К уже существующим российским доменам "RU" и "SU" добавится еще один, но уже на кириллице.

30 червня 2008

РФ и Украина разработали план сотрудничества в стратегических сферах

Россия и Украина разработали план совместных действий по сотрудничеству в стратегических сферах, в том числе созданию зоны свободной торговли с учетом требований Всемирной торговой организации (ВТО) и участию Украины в деятельности Международного центра по обогащению урана в Ангарске, сообщила в субботу, 28 июня, премьер-министр Украины Ю. Тимошенко.

30 червня 2008

Олимпийские Игры в Пекине обещают стать самыми успешными в истории

Предстоящие Олимпийские Игры в Пекине обещают стать самыми успешными в истории. Такое мнение высказал в интервью китайским журналистам Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в преддверии своего визита в КНР, намеченного на 1 июля.

30 червня 2008

Газ будет постепенно дорожать

Украине и России удалось найти конструктивный подход к подготовке стратегических договоренностей по поставкам природного газа, заявила в субботу, 28 июня, украинский премьер Юлия Тимошенко по итогам встречи с Владимиром Путиным.

30 червня 2008

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Портмоне", газета ; "UA-Футбол", информационный ресурс; "Крымский аналитик", информационный ресурс.

30 червня 2008

Рынки акций Европы снижаются из-за котировок банков

Рынки акций Европы снизились в начале торгов в понедельник из-за ослабления бумаг банков и беспокойства по поводу инфляции, усилившегося на фоне роста цен на нефть.

30 червня 2008

В Киевском зоопарке отмечают 50-летний юбилей гиппопотама

30 июня Киевский зоопарк приглашает всех на самое выдающееся событие в этом году - празднование 50-летнего юбилея гиппопотама Бресты. Об этом сообщает пресс-служба зоопарка.

30 червня 2008

Энергетическое сообщество намерено создать нефтяной форум

Энергетическое сообщество желает усилить сотрудничество в электроэнергетике и создать нефтяной форум.

30 червня 2008

Оптовые цены производителей промышленной продукции растут высокими темпами

Оптовые цены производителей промышленной продукции растут в Украине самыми высокими темпами за всю историю гривны.

30 червня 2008

МВД обнародовало рейтинг крупнейших взяток

Министерство внутренних дел Украины обнародовало рейтинг крупнейших взяток, раскрытых в этом году. Рейтинг, размещенный на сайте МВД, состоит из 84 позиций.

30 червня 2008

Lamborghini выпустила новый суперкар от Versace

Созданный еще в 2006 году суперкар Lamborghini Murcielago LP640 можно будет приобрести этой осенью, а цена на новинку будет намного выше заявленной изначально.

30 червня 2008

УЕФА вновь призывает поторопиться организаторов ЕВРО-2012

Президент УЕФА Мишель Платини отметил, что Украина и Польша должны показать прогресс в подготовке к Евро-2012, в частности, в строительстве стадионов в Киеве и Варшаве. Иначе у них могут быть проблемы с правом проведения турнира.

30 червня 2008

Европа отказывается от стационарных телефонов

Домохозяйства стран-членов Европейского Союза все больше отказываются от использования фиксированной связи, переходя на мобильную связь и интернет- телефонию.

30 червня 2008

Польша готова инвестировать в развитие атомной энергетики Украины

Польша заинтересована в сотрудничестве с Украиной в развитии атомной энергетики и промышленности, в частности в инвестировании в строительство новых генерирующих мощностей и развития инфраструктуры.

30 червня 2008

В США заморозили проекты по солнечной энергетике

Федеральное правительство США объявило мораторий на разработку новых проектов по использованию солнечной энергии на государственных землях.

30 червня 2008

Кабмин намерен выделить 1 млрд. грн. для кредитования жилья

Правительство планирует выделить из дополнительных доходов госбюджета, которые в этом году ожидаются на уровне 30,4 млрд. грн., около 1 млрд. грн. для ипотечного кредитования под малые проценты.

30 червня 2008

В. Ющенко отбыл с рабочим визитом в Азербайджан

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня, 30 июня, отбыл с рабочим визитом в Азербайджанскую Республику.

30 червня 2008

Украина отмечает 12-ю годовщину Конституции

28 июня 1996 года Верховная Рада независимой Украины, опираясь на многовековую историю создания государства и на мировой опыт, приняла новую Конституцию, ставшую основой построения независимого демократического государства как полноправного участника мирового содружества.

Этот документ стал первым Основным законом независимой украинской республики. Депутаты трудились над ним всю ночь с 27 на 28 июля. С этого дня 28 июня обрел статус государственного праздника Украины - Дня Конституции.

30 червня 2008

Этот день в истории: 30 июня

Предлагаем дайджест основных событий и дат 30 июня

30 червня 2008