У рунета появится новый домен на кириллице

30.06.2008, 16:08

К уже существующим российским доменам "RU" и "SU" добавится еще один, но уже на кириллице.

Об этом сообщил глава делегации Министерства связи и массовых коммуникаций России Владимир Васильев на Международной конференции "ICANN".

По его словам, новый домен обозначат литерами РФ (Российская Федерация). По условиям "ICANN", обозначение домена должно соответствовать определенным условиям, в частности, поддерживаться интернет-сообществом и правительством страны.

Все эти правила будут соблюдены, заверил В.Васильев. "Пока приняты документы "ICANN" по ускоренной интернационализации доменных имен верхнего уровня. Ожидать на практике возможности набирать адреса Интернета в браузерах на кириллице следует не ранее второго квартала 2009 года", - уточнил В.Васильев.

При этом он отметил, что возможность пользоваться Интернетом на национальном языке приведет к резкому увеличению числа пользователей сети за счет тех, кто ранее испытывал трудности с использованием латиницы.

Решение о том, что Россия получит кириллический домен, было принято в Париже на 32-й Международной конференции "ICANN", в которой впервые принимала участие российская делегация. Совет директоров корпорации на заключительном заседании одобрил резолюцию, предусматривающую введение по ускоренной процедуре доменов верхнего уровня на кириллице и других национальных нелатинских алфавитах. Об этом сообщает ІА "ЛІГАБізнесІнформ".

 

Читайте також