Новый iPhone 3G

12.06.2008, 12:50
Новый iPhone 3G

Компания Apple продемонстрировала модель iPhone второго поколения, работающий в сетях 3G. Продаваться телефон будет в 70 странах мира. Предполагаемая цена — $200 взамен $400.

Прежде всего, вероятно, следует описать внешний вид телефона. Задняя часть аппарата теперь сделана из пластика, и по бокам он стал действительно тоньше. Боковые клавиши изготавливаются из металла, а разъём под наушники больше не утоплен (в первой модели к нему подходили только наушники с определённой формой штекера). Ну и к тому же, 16 Гб аппарат можно приобрести в двух вариантах оформления - чёрном и белом.

Даже из названия ясно, что основным нововведением является работа в мобильных сетях третьего поколения. GPS пользователи iPhone хотели давно. Некое подобие системы позиционирования было в последних версиях прошивки телефона: система определяла положение пользователя относительно известных WiFi-хотспотов и сотовых станций и показывала его на Google Maps. Теперь же маршрут отслеживается в реальном времени по GPS, а прежний способ вычисления координат используется для уточнения координат.

Многие пользователи первой модели "яблочного" телефона жаловались на малую ёмкость аккумулятора. Похоже, в Apple их услышали. Теперь аппарат способен работать 10 часов в режиме разговора по сетям второго поколения, 7 часов в режиме разговора в сетях третьего поколения, обеспечивать 5-6 часов работы с браузером, 7 часов непрерывного проигрывания видео и 24 часа проигрывания музыки, сообщает "Компьютерра Онлайн".

В Украине пока официально ни одно из поколений iPhone представлено не было. Причина — не только высокая цена аппарата, но и система сбыта, по которой работала компания Apple. Ее суть заключалась в том, что модель продавалась только через определенных операторов мобильной связи. При этом сам телефон распознавал только сим-карту оператора-партнера. Другие карты не читались.

Таких партнеров у Apple в Украине не было. Телефоны, которые завозились к нам, под отечественные сим-карты переделывались вручную народными умельцами.

Компания решила отказаться от этой схемы. Теперь iPhone будет функционировать как стандартный мобильный телефон, распознавая карту любого мобильного оператора. Аналитики уверяют, что это должно заинтересовать участников украинского рынка мобильной связи. И, по их мнению, вполне возможно, что в начале июля этого года на прилавках отечественных магазинов появятся официально представленные модели iPhone первого и второго поколений по доступной цене.

Читайте також