Большой адронный коллайдер подвергся атаке хакеров

Группа хакеров из Греции 12 сентября взломала компьютерную систему CERN (Европейский центр ядерных исследований), организации, под руководством которой был создан Большой адронный коллайдер. Хакеры разместили на сайте организации текст на греческом языке под заголовком " GST: Greek Security Team".

15 вересня 2008

Производство бумаги из камней поможет спасти деревья

Целлюлозно-бумажный комбинат в городе Танлун Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая будет использовать для производства бумаги вместо обычной древесины камни.

15 вересня 2008

ВВП в августе вырос на 10,9%

В августе реальный валовой внутренний продукт вырос на 10,9% по сравнению с августом 2007 года до 97 832 млн. гривен.

15 вересня 2008

Вопросы подписной компании обсуждали Президент, министр транспорта и связи и председатель Национального союза журналистов

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с Министром транспорта и связи Иосифом Винским и председателем Национального союза журналистов Игорем Лубченко.  Участники встречи обсудили ситуацию, сложившуюся с распространением периодической прессы в Украине, в частности, тарифы на доставку газет по регионам Украины, к
15 вересня 2008

Необычные друзья

Необычная дружба сложилась между домашним котом и цыпленком, которого жители деревни в английском графстве Миддлтон поселили в доме после нападения лисы. За два с половиной месяца кот не только не отважился попробовать птицу на вкус, но и сделал ее своим верным товарищем.

15 вересня 2008

Сборная Украины выиграла 69 медалей на Паралимпиаде в Пекине

Украинский пловец Дмитрий Крыжановский выиграл золотую медаль Паралимпиады-2008 на дистанции 50 м вольным стилем (S5) - 33,00 с. На такой же дистанции у женщин с результатом 37,53 бронзовую награду выиграла украинка Елена Акопян.

15 вересня 2008

В Балтийском море килька становится менее питательной

Зоологи из Университета Стокгольма исследовали причины изменений популяции птицы кайры (common guillemots), живущей на берегах Балтийского моря. Кайра питается килькой.

15 вересня 2008

Некоторым украинским политикам запрещен въезд в Россию

Некоторые украинские политики и бизнесмены не смогут въехать в Россию после того, как власти Украины запретили въезд в страну некоторым российским политикам и депутатам Госдумы.

15 вересня 2008

Президент подписал закон о внесении изменений в Государственном бюджете Украины на 2008 год

Президент Украины подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", принятый парламентом 3 сентября 2008 года. 
15 вересня 2008

Lufthansa намерена усилить свои позиции в Европе

Компания Lufthansa успешно завершила переговоры о покупке 45-процентного пакета акций бельгийского авиаперевозчика Brussels Airlines. В планах концерна - приобретение оставшихся акций Brussels Airlines.

15 вересня 2008

В Грузии пройдет выездное заседание Совета НАТО

15-16 сентября в Тбилиси пройдет двухдневное выездное заседание Совета НАТО под председательством генсека альянса Яапа де Хооп Схеффера. На встрече ожидается подписание документов о создании комиссии НАТО-Грузия.

15 вересня 2008

До шести выросло число погибших украинцев в авиакатастрофе в России

Количество погибших граждан Украины в авиакатастрофе самолета Боинг 737- 500м вблизи г. Пермь (Россия) 14 сентября увеличилось с пяти до шести человек. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел со ссылкой на информацию Посольства Российской Федерации в Украине.

15 вересня 2008

В школах и вузах планируют ввести новый предмет "Украиноведение"

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с министром образования и науки Иваном Вакарчуком.  
15 вересня 2008

Более 20 человек погибли в результате давки в Индонезии

Двадцать один человек погиб, десятки получили серьезные увечья в индонезийском городе Пасуруан (Восточная Ява) в результате давки, возникшей во время раздаче благотворительных пожертвований по случаю мусульманского праздника Рамадан.

15 вересня 2008

Абхазия не пустит наблюдателей ЕС и ОБСЕ

Абхазия не собирается допускать на свою территорию наблюдателей ЕС и ОБСЕ, они должны находиться в "зонах безопасности" на территории Грузии. Об этом заявил на пресс- конференции Президент Абхазии Сергей Багапш после встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Сухуми.

15 вересня 2008

Ким Чен Ир перенес инсульт

Лидер КНДР Ким Чен Ир 14 августа перенес инсульт. Для оказания ему помощи из Китая прибыли пять военных врачей, которые провели операцию, и сейчас пациент идет на поправку. Об этом сообщило японское информационное агентство Киодо со ссылкой на источники в КНР.

15 вересня 2008

"УкрСиббанк" выдал 30 млн. грн. кредитов предпринимателям по программе сотрудничества с ЕБРР

"УкрСиббанк" выдал 30 млн. грн. кредитов клиентам среднего и малого бизнеса по программе сотрудничества с ЕБРР. 
15 вересня 2008

Этот день в истории: 15 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 15 сентября.  
15 вересня 2008

Кабинет Министров в очередной раз не пустил на свое заседание представителя Президента

Кабинет Министров в очередной раз не позволил представителю Президента Украины принять участие в правительственном заседании, провоцируя этим напряженность в отношениях между правительством и Главой государства. Об этом сообщил руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Украины Роман Жуковский. 
15 вересня 2008

В Египте разбился автобус с туристами, среди которых есть украинцы

В Египте разбился автобус с украинскими и российскими туристами, в результате чего погибли 12 человек, еще 37 получили ранения.

15 вересня 2008

Bank of America покупает Merrill Lynch & Co

Американский Bank of America Corp купит Merrill Lynch & Co Inc за $44 миллиарда. Ранее Bank of America называли одним из главных претендентов на покупку стоящего на грани банкротства инвестбанка Lehman Brothers Holdings Inc.

15 вересня 2008

ОАО "Универсал Банк" присвоен кредитный рейтинг uaАА

Сегодня, 15 сентября, независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга uaАА ОАО "Универсал Банк" (г. Киев). 
15 вересня 2008

Ипотечный банк Lehman Brothers объявляет о банкротстве

Инвестиционный банк Lehman Brothers, четвертый по величине в США, сообщил, что официально объявит себя банкротом.

15 вересня 2008

Литвин проводит переговоры о создании коалиции с НУНС и БЮТ

Лидер Блока Литвина Владимир Литвин подтвердил информацию о проведении переговоров относительно создания новой коалиции в формате БЮТ, "Нашей Украины" и Блока Литвина. Об это он сообщил перед заседанием согласительного совета руководителей парламентских фракций сегодня, 15 сентября.

15 вересня 2008

Состоялся телефонный разговор президентов Украины и России

14 сентября состоялся телефонный разговор Президента Украины Виктора Ющенко и Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.  
15 вересня 2008

На Днепропетровщине открыт Мемориал жертвам Голодомора и политических репрессий

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в церемонии открытия Мемориала жертвам Голодомора 1932-1933 годов и политических репрессий, который построен на 9-м километре Запорожского шоссе в Днепропетровской области. Глава государства возложил к Мемориалу цветы. 
15 вересня 2008

В Днепропетровске открыт новый стадион "Арена-Днепр"

В Днепропетровске Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в церемонии торжественного открытия стадиона "Арена-Днепр" футбольного клуба "Днепр".  
15 вересня 2008

Среди погибших в авиакатастрофе в России 5 украинских граждан

88 человек, в том числе 7 детей и 6 членов экипажа погибли в результате крушения самолета в Перми.

На борту потерпевшего катастрофу самолета находился 21 иностранец. В том числе 9 граждан Азербайджана, 5 граждан Украины и по 1 гражданину из Франции, Швейцарии, Латвии, США , Германии, Турции и Италии.

15 вересня 2008