В Днепропетровске открыт новый стадион "Арена-Днепр"

15.09.2008, 11:49
В Днепропетровске Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в церемонии торжественного открытия стадиона "Арена-Днепр" футбольного клуба "Днепр".  

Поздравляя присутствующих с выдающимся для города событием, В. Ющенко сказал: "Это драгоценный подарок Днепропетровска всей Украине. Ведь на этом стадионе в 2012 году будут проводиться матчи финальной части чемпионата Европы по футболу". 

Право на проведение ЕВРО-2012 является большой честью и ответственностью для нашего государства - поэтому вся страна должна приложить максимум усилий, чтобы доказать - мы можем провести это мероприятие на достойном уровне, сказал В. Ющенко. "Вы, днепропетровцы, первыми сделали реальный шаг к проведению футбольного чемпионата... Ваш город заслуженно получил право на проведение ЕВРО-2012", - сказал Президент, напомнив о давних спортивных и футбольных традициях Днепропетровска. 

"Я уверен, что эта арена вдохновит днепропетровских футболистов на покорение новых спортивных высот", - сказал В. Ющенко. Он особо поблагодарил всех, кто принял участие в создании нового стадиона. 

Глава государства отдельно остановился на задачах, которые стоят перед Днепропетровском в контексте подготовки к ЕВРО-2012 транспортной и гостиничной инфраструктуры города. "Я ожидаю от местной власти быстрого решения земельных вопросов для строительства высококлассных отелей и надлежащего финансирования транспортных проектов со стороны украинского правительства. Уверен, что вы с честью и в срок возведете все необходимые объекты", - сказал В. Ющенко, подчеркнув - Днепропетровск получит от Президента в этом вопросе полное содействие и поддержку. 

Глава государства отдельно поздравил жителей Днепропетровска с Днем города, который они празднуют на этих выходных. Президент подчеркнул: Днепропетровск - один из ведущих промышленных, финансовых и научных центров Украины, город украинской духовности и высокой культуры. "Я глубоко признателен вам за ваш самоотверженный творческий труд, за патриотизм, за победный дух, за все, что вы делаете, чтобы наша Родина была мощным, развитым и процветающим европейским государством", - сказал В. Ющенко. 

Во время церемонии Глава государства также вручил государственные награды. Виктор Ющенко сделал первый удар по мячу на новооткрытом стадионе. 

После торжественной церемонии начались товарищеские матчи "Днепр" - "Спартак" (Москва) (ветераны 1983 года) и "Днепр" - "Динамо" (Киев) (ветераны 1988 года). 

Торжества завершатся лазерно-пиротехническим шоу.

Современный стадион "Арена-Днепр" построен на месте бывшего стадиона "Металлург". Строительство началось в апреле 2005 года - стоимость проекта составила 40 млн. евро. Общее количество мест для зрителей на новом стадионе - 31 тысяча, а игровое поле имеет травяной газон с подогревом. На стадионе построена соответствующая инфраструктура: крытые трибуны, тренажерный зал, тренерские комнаты, помещения для СМИ и судей. Отдельные условия созданы для людей с ограниченными возможностями.  На сегодня стадион соответствует всем требованиям УЕФА по проведению финала Чемпионата Европы по футболу 2012 года.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також