Украина и Польша определили принципы сотрудничества по Евро-2012

20.09.2008, 14:57

В Киеве подписан Протокол первого заседания украино-польского комитета по вопросам подготовки и проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Документом, который был подписан во время второго заседания Комитета, утверждены принципы двустороннего сотрудничества в подготовке к Евро-2012. Протокол был подписан Министром Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрием Павленко и Министром спорта и туризма Республики Польша Мирославом Джевецки.

Как сообщили в пресс-службе Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, в документе страны представили ключевые вопросы, которые нуждаются в немедленном рассмотрении, в частности, вопросы совместного инспектирования матчей Лиги чемпионов, Кубка UEFA, судейства европейских розыгрышей, обмена опытом в управлении стадионами, привлечения тренировочных баз и стадионов для проведения матчей на каждом уровне и системы их выбора, обустройства инфраструктуры стадионов, разработки планов проведения матчей, проведения совместных студенческих розыгрышей при участии футбольных команд, представляющих города-хозяева Польши и Украины, и встреч студенческих команд обеих стран, а также другие вопросы.

Протоколом определено, что встречи Комитета будут проходить регулярно. Главным приоритетом встреч являются укрепление и идентификация сотрудничества между Украиной, Польшей и UEFA. В рамках мероприятия представители украинских и польских властей засвидетельствовали положительные сдвиги в двустороннем сотрудничестве и подтвердили, что стороны четко придерживаются согласованных позиций протокола.

В документе также утверждено 11 рабочих групп, которые работают в постоянном режиме. В частности, это группы по пограничному и таможенному сотрудничеству; по организации международных коммуникационных соединений; по координации безопасности во время Евро-2012; по координации медицинского обслуживания во время Евро-2012; по вопросам сотрудничества в сфере экономики и инвестиций; по вопросам сотрудничества в сфере имиджа и рекламы; по вопросам спортивного соперничества - организации совместных футбольных соревнований; по вопросам обмена молодежью и волонтариатом; по вопросам сотрудничества в сфере информации и телекоммуникации; по вопросам сотрудничества в области туризма и рекреации. Рабочие группы состоят из украинской и польской частей на паритетной основе.

Комитет по подготовке и проведению Евро-2012 состоит из украинской и польской частей, а его сопредседателями являются премьер-министры Украины и Польши.

К задачам Комитета принадлежат, в частности, ведение политического диалога между сторонами с целью надлежащей подготовки и проведения Евро-2012, осуществление периодических обзоров и оценки состояния двустороннего сотрудничества во время организации чемпионата, подготовка предложений, направленных на дальнейшее развитие сотрудничества в этой сфере, определение других задач, выполнение которых является необходимым для надлежащей организации Евро-2012.

Стратегический совет UEFA не лишит Украину права проводить финальную часть Чемпионата Европы по футболу. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також