Этот день в истории: 26 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 25 сентября.  
25 вересня 2008

Прирученные волки понимают жесты человека не хуже собак

Ученые выяснили, что прирученные волки способны понимать жесты человека не хуже собак, из чего следует, что эта способность является особенностью всего вида, а не появилась в результате одомашнивания, считают американскими биологами.

25 вересня 2008

Воздушные подушки безопасности для стариков

Японская фирма предлагает новую разработку, получившую популярность как "противоударное средство для стариков". Устройство, которое разработала токийская фирма Prop, представляет собой воздушную подушку, которая мгновенно надувается в тех случаях, когда ослабевшие старики теряют равновесие и падают.

25 вересня 2008

Звезды старого Голливуда зарабатывали… на курении

Звезды Голливуда, согласившиеся курить в фильмах, в которых были задействованы, получали от табачных компаний сотни тысяч долларов по современным меркам. Как показали документы, взятые из архива крупных фильм-мейкеров, с самого начала развития киноиндустрии существовало плотное сотрудничество между ними и ведущими табачными производителями.

25 вересня 2008

Партия регионов приостановила переговоры по коалиционным вопросам

Политсовет фракции Партии регионов принял решение приостановить переговоры по коалиционным вопросам, пока представители помаранчевой коалиции не выяснят конфигурацию новой коалиции между собой. Об этом в интервью журналистам заявил сегодня, 25 сентября, заместитель лидера Партии регионов Александр Ефремов.

25 вересня 2008

Под Киевом открылся "Авиасвит-ХХI"

Авиационный научно-технический комплекс (АНТК) им. Антонова (Киев) передал заказчику - Украинской государственной лизинговой компании "Лизингтехтранс" - первый самолет нового семейства региональных реактивных самолетов Ан-148- 100В. Об этом сообщил министр промышленной политики Украины Владимир Новицкий на открытии VI Международного авиационно-космического салона "Авиасвит-ХХI" в Киеве.

25 вересня 2008

Во Франции около 3 тысяч ресторанов и кафе закрыть свои двери для посетителей

В этом году тысячи французских кафе и ресторанов были вынуждены закрыть свои двери для посетителей. Причинами этого стали замедление роста экономики, небольшие зарплаты и низкая покупательная способность, из-за которых многие французы сейчас предпочитают обедать дома, а не в ресторане.

25 вересня 2008

Украина и США ведут переговоры об экстрадиции Лазаренко

Украина начала с США переговоры о возможной экстрадиции экс-премьера Украины Павла Лазаренко. Об этом сообщил первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Степан Гавриш.

25 вересня 2008

Группа "Ренессанс Капитал Потребительское Кредитование" привлекает кредит ЕБРР размером $25 млн.

Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) выделил кредит размером $25 млн. ООО "Банк Ренессанс Капитал" (Украина) для развития его работы в сфере потребительского кредитования в Украине. 
25 вересня 2008

Премьер поддерживает функционирование нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсном режиме

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поддерживает функционирование нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсном режиме. Об этом глава правительства заявила на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов. Юлия Тимошенко добавила, что Министерство топлива и энергетики ведет переговоры со странами, которые могут быть задействованы в завершении этого проекта. 
25 вересня 2008

Фракция НУ-НС опять обиделась

Лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко заявляет, что повестка дня заседания Верховной Рады Украины сформирована без учета предложений его фракции. В то же время заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко удивлен этим заявлением фракции "Наша Украина - Народная самооборона".

25 вересня 2008

В Луганске пропал инкассатор с 5 миллионами гривен

Начальник службы инкассации одного из коммерческих банков пропал среди бела дня с крупной суммой денег.

25 вересня 2008

Компания "Фуджифильм" создала первый в мире трехмерный фотоаппарат

Хорошо известная в мире японская компания "Фуджифильм" создала первый в мире цифровой фотоаппарат, который снимает трехмерные фотографии. Полученное 3-D изображение можно сразу же посмотреть на жидкокристаллическом экране, расположенном на задней стороне уникального устройства.

25 вересня 2008

Президент на 12 часов

Впервые в истории ЮАР Президентом страны стала женщина - Айви Матсепе-Касабурри. Правда, она избрана Кабинетом Министров временно исполняющим обязанности главы государства всего на 12 часов, до избрания парламентом сегодня, 25 сентября, нового Президента страны.

25 вересня 2008

МВФ оценил ущерб от финансового кризиса в $1,3 триллиона

Финансовый кризис стоил мировой финансовой системе $1,3 трлн. Такое мнение выразил директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, выступая на экономической конференции в Вашингтоне.

25 вересня 2008

Тимошенко требует от НУ-НС обнародовать списки депутатов, разрушивших коалицию

Премьер-министр Украины призывает Президента и его политическую команду вернуться в демократическую коалицию. Об этом она заявила на пресс-конференции. 
25 вересня 2008

В Киеве пройдут очередные украинско-российские консультации по вопросам функционирования ЧФ России

Сегодня, 25 сентября, в Киеве состоятся очередные украинско-российские консультации по вопросам функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его временного пребывания на территории Украины.

25 вересня 2008

Соколовский: У правительства отсутствует системный подход к функционированию электроэнергетического сектора Украины

У правительства отсутствует системный подход к функционированию электроэнергетической составляющей топливно-энергетического комплекса Украины. Об этом заявил, общаясь с представителями СМИ, уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. 
25 вересня 2008

Ющенко: Украина достойно справится с вызовами, которые несет очередной мировой финансовый кризис

"Убежден, Украина справится с теми вызовами, которые сегодня затронули наших соседей, и мы достойно найдем ответ для выхода из угроз, которые сложились вокруг украинского делового фондового и других рынков", - сказал Президент в интервью украинским СМИ в Нью-Йорке. 
25 вересня 2008

Украина призывает укрепить роль СБ ООН

Такую позицию заявил Президент Виктор Ющенко во время выступления на 63-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.  
25 вересня 2008

В Нью-Йорке состоялась встреча президентов Украины и Грузии с Джоном Маккейном

В Нью-Йорке состоялась встреча Президента Украины Виктора Ющенко, Президента Грузии Михаила Саакашвили и кандидата в Президенты США от Республиканской партии Джона Маккейна. Во встрече также приняла участие кандидат в вице-президенты от республиканцев Сара Пэйлин. 
25 вересня 2008

Украина присоединилась к Конвенции ООН о правах инвалидов

Украина присоединилась к Конвенции ООН о правах инвалидов и Факультативному протоколу к ней.  
25 вересня 2008

Президент Украины провел встречу с генеральным секретарем ООН

В Нью-Йорке состоялась встреча Президента Украины Виктора Ющенко с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.  
25 вересня 2008

Фракции НУ-НС, БЮТ и Блока Литвина проводят консультации по созданию новой коалиции

Фракции "Наша Украина - Народная самооборона", Блока Юлии Тимошенко и Блока Литвина сегодня, 25 сентября, намерены совместно согласовать повестку дня пленарного заседания. Об этом 24 сентября вечером сообщили участники консультаций по созданию новой коалиции в парламенте.

25 вересня 2008