Фракции НУ-НС, БЮТ и Блока Литвина проводят консультации по созданию новой коалиции

25.09.2008, 10:28
Фракции НУ-НС, БЮТ и Блока Литвина проводят консультации по созданию новой коалиции

Фракции "Наша Украина - Народная самооборона", Блока Юлии Тимошенко и Блока Литвина сегодня, 25 сентября, намерены совместно согласовать повестку дня пленарного заседания. Об этом 24 сентября вечером сообщили участники консультаций по созданию новой коалиции в парламенте.

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко сообщил, что три фракции начали консультации по формированию новой коалиции. Он подчеркнул, что во время встречи представителей фракций шла речь о том, что "есть принципиальное согласие Блока Литвина, Блока Юлии Тимошенко и блока НУ-НС начать консультации по формированию нового формата коалиции".

Н. Томенко сообщил, что в четверг утром участники сегодняшней встречи проинформируют свои фракции о ходе консультаций. "В случае поддержки такого процесса фракциями мы начинаем координировать свою деятельность в рамках трех фракций по формированию повестки дня", - сказал Н. Томенко.

Н. Томенко отметил, что голосование в парламенте 25 и 26 сентября "покажет, насколько мы готовы договариваться о базовых законопроектах и принципах работы в формате трех политических сил".

При этом Н. Томенко подчеркнул, что в ходе встречи речь шла и о создании нового текста коалиционного соглашения.

В свою очередь лидер фракции "Наша Украина - Народная Самооборона" Вячеслав Кириленко сообщил, что состоялись "предварительные консультации" представителей трех фракций по вопросу формирования новой коалиции. В. Кириленко подчеркнул, что для того, чтобы состоялась коалиция, сторонам необходимо рассмотреть "ключевые вопросы". В. Кириленко подчеркнул, что его фракция продолжает настаивать на прекращении совместного голосования фракций БЮТ, Партии регионов и коммунистов.

Кроме того, фракция НУ-НС настаивает на обнародовании позиции фракции БЮТ по уже принятым законам совместно с Партией регионов. В. Кириленко напомнил, что НУ-НС требует не преодолевать вето Президента на такие законы.

Лидер фракции также подчеркнул, что в повестку дня должны быть внесены вопросы, имеющие "принципиальный вес" для фракции - оценка российской-грузинского конфликта, отмена депутатской неприкосновенности и ряд других.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також