Конгресс CША признал Голодомор в Украине геноцидом

24.09.2008, 09:53
Фото: korrespondent.net

Конгресс США на заседании 23 сентября признал Голодомор 1932-1933 годов в Украине геноцидом против украинского народа и почтил память жертв трагедии.

"Иосиф Сталин и его окружение совершили в 1932-1933 годах геноцид против украинцев", - говорится в утвержденной палатой представителей конгресса резолюции. Соавторами документа выступили 29 конгрессменов во главе с сопредседателем Фракции в поддержку Украины Сандером Левиным.

В резолюции сказано, что комиссия США по изучению голодомора, сформированная 13 декабря 1985 года, пришла к выводу, что голод в Украине в 1932-1933 годах был создан искусственно.

Конгресс США осудил нарушения советским правительством прав человека и выступил за распространение информации о проблеме Голодомора в мире. Кроме того, конгрессмены выразили соболезнования семьям жертв трагедии.

Украине также удалось добиться включения в повестку дня очередной сессии ООН вопроса о признании Голодомора геноцидом украинского народа.

Россия назвала попытку Украины продвигать в ООН проблему Голодомора некорректной и ущербной.

Ранее сообщалось о том, что в ООН подготовили резолюцию по вопросу Голодомора, в которой предлагается почтить память миллионов украинцев, а также россиян, казахов и представителей других национальностей, умерших в результате трагедии, вызванной тоталитарным режимом.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також