Президент повторно ветировал принятые 2-5 сентября законы

19.09.2008, 11:02
Президент повторно ветировал принятые 2-5 сентября законы

Президент Украины Виктор Ющенко вернул в парламент законы, принятые Верховной Радой 2-5 сентября. Сегодня, 19 сентября, фракция БЮТ будет требовать, чтобы спикер парламента Арсений Яценюк их подписал, заявил народный депутат от БЮТ Андрей Портнов.

"Могу проинформировать вас, что когда я только что выезжал из парламента, в аппарат Верховной Рады поступили эти документы с вето Президента. Хочу подчеркнуть, что это повторное вето, которое не предусмотрено Конституцией. То есть Президент начал действовать неконституционым способом", - заявил А. Портнов в эфире 5 канала 18 сентября вечером.

По словам депутата, с повторным вето в Верховную Раду вернулись три закона: о временных следственных комиссиях, о дисциплинарном уставе Государственной службы спецсвязи и защиты информации Украины и об организации и порядке деятельности Верховной Рады.

Портнов считает, что Президент наложил вето "по формальным причинам - некоторые законы после преодоления вето имели другой регистрационный номер, нежели на момент принятия".

В связи с этим, по его словам, фракция БЮТ сегодня будет требовать от председателя Верховной Рады подписать эти законы.

Парламент в начале сентября принял ряд законов, в том числе изменения в законы о Кабинете министров, о Службе безопасности Украины, о Конституционном суде, которые существенно сокращают полномочия Президента.

В ответ на это Президент Виктор Ющенко заявил, что эти законы являются неконституционными, и он намерен применить к ним вето.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

 

Читайте також