Сегодня состоится встреча президентов Украины и США

29.09.2008, 10:45
Сегодня состоится встреча президентов Украины и США
Президент Украины Виктор Ющенко отбыл с рабочим визитом в Соединенные Штаты Америки. Сегодня, 29 сентября, в Вашингтоне состоится встреча президентов Украины и США, а также расширенные переговоры в составе делегаций. 

В ходе переговоров планируется обсудить актуальные проблемы двусторонних отношений, в частности, проекты сотрудничества в области энергетики, разоружения, пути и перспективы активизации двусторонней торговли, украинско-американские инвестиционные проекты. 

Предполагается также, что В. Ющенко и Дж. Буш обменяются мнениями о направлениях и сферах развития двустороннего сотрудничества в области безопасности и борьбы с терроризмом.  В повестку дня переговоров внесены вопросы укрепления глобальной безопасности, перспективы евроатлантической интеграции Украины, обсуждение ситуации в Черноморском регионе в контексте российско-грузинского конфликта. 

Президенты также обменяются информацией о развитии внутриполитической ситуации в Соединенных Штатах Америки и Украине. 

Кроме того, в рамках визита в США состоится встреча В. Ющенко с представителями Украинско-Американского делового совета, в ходе которой стороны обсудят состояние и перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя государствами. 

В рамках визита глава украинского государства проведет встречу с представителями национального пресс-клуба и посетит Музей новостей Newseum. 

Виктор Ющенко в Вашингтоне также возложит цветы к памятнику Тарасу Шевченко. 
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також