Пираты продолжают удерживать украинское судно у берегов Сомали

27.09.2008, 12:40
Пираты продолжают удерживать украинское судно у берегов Сомали

Пираты, захватившие у берегов Сомали украинское судно "Faina", перевозившее танки Т-72, предостерегли от любых попыток отбить силой членов экипажа, за которых они хотят получить выкуп.

В интервью Сомалийской службе Би-Би-Си мужчина, назвавшийся Джануна Али Джама и утверждавший, что представляет захватчиков судна "Faina", заявил, что пираты в принципе готовы вести переговоры о выкупе с правительством Кении.

Пресс-секретарь правительства Кении Альфред Мутуа подтвердил, что партия из 33 танков предназначалась для его страны. Тем самым он опроверг распространявшиеся ранее сообщения о том, что конечным пунктом назначения вооружений был Южный Судан.

Напомним, 25 сентября вблизи сомалийского побережья пираты захватили судно "Faina", которое шло под флагом государства Белиз в кенийский порт Момбаса. В состав экипажа судна входят 17 граждан Украины (капитан корабля - гражданин Украины), трое граждан Российской Федерации, один гражданин Латвии (всего 21 человек). На борту судна находилось 33 танка Т-72, гранатометы и боеприпасы.

26 сентября министр обороны Украины Юрий Ехануров подтвердил, что на борту захваченного пиратами судна "Faina" было 33 проданных Украиной танка Т-72 и другое вооружение. Ю. Ехануров отметил, что все это вооружение продавалось государственной компанией "Укрспецэкспорт" в соответствии с международными соглашениями.

Российская Федерация отреагировала на пиратский захват, направив к берегам Сомали сторожевой корабль Балтфлота "Неустрашимый". Представитель ВМФ заявил, что цель отправки "Неустрашимого" - защита находившихся на борту российских граждан.

Ранее главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий заявил, что Россия планирует направить к берегам Сомали боевые корабли для борьбы с пиратами.

Однако многие эксперты расценили отправку российского корабля в этот оживленный район судоходства как еще один признак стремления России демонстрировать свою военную мощь в разных регионах Мирового океана.

Последнее время действия пиратов у берегов Сомали активизировались.

Только на прошлой неделе французские военные освободили двух моряков, захваченных пиратами у берегов Сомали. При этом пираты продолжают удерживать более 10 захваченных кораблей.

В июне Совет Безопасности ООН принял резолюцию о борьбе с пиратами в территориальных водах Сомали. Документ позволяет использовать для этого военные корабли других государств.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також