Президент Украины провел встречу с премьер-министром Великобритании

В Лондоне состоялась встреча Президента Украины Виктора Ющенко с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном.  
06 жовтня 2008

Парашютисты впервые прыгнули с вершины Эвереста

Группа любителей экстремального спорта из Великобритании, Новой Зеландии и Канады успешно завершили первый в мире парашютный прыжок с вершины горы Эверест - самой высокой точки на Земле.

06 жовтня 2008

Белоруссия по темпам промышленного производства лидирует в СНГ

Наибольший рост промышленного производства среди стран СНГ в январе-августе 2008 году - 13,1% - был отмечен в Белоруссии, сообщил Межгосударственный статистический комитет СНГ.

06 жовтня 2008

Ученые обнаружили химический экватор Земли

Ученые из британского Университета Йорка пришли к выводу, что северное и южное полушария разделяет химический экватор.

06 жовтня 2008

В Киеве задержали сотрудника СБУ, открывший стрельбу на улице

В Киеве работники милиции задержали сотрудника СБУ, который накануне ночью в нетрезвом состоянии открыл стрельбу на остановке общественного транспорта.

06 жовтня 2008

Европейские страны спасают свои банки

Ведущие европейские банки - Deutsche Bank, Barclays, Societe Generale - пока справляются с мировым финансовым кризисом, но многие другие оказались более уязвимы.

06 жовтня 2008

Ученые продвинулись в лечении болезни Альцгеймера

Немецкие ученые разработали вещество, эффективно подавляющее симптомы болезни Альцгеймера. Первые эксперименты были проведены на мышах, однако специалисты считают полученные результаты многообещающими.

06 жовтня 2008

Харьковская ТЭЦ-4 во второй раз возобновила несанкционированное газопотребление

Харьковская теплоэлектроцентраль - 4 (ТЭЦ-4), которая входить в состав КП "Харьковские тепловые сети", во второй раз возобновила несанкционированное газопотребление. 
06 жовтня 2008

Теракт на Шри-Ланке унес более 25 жизней

Взрыв, устроенный смертником в городе Анурадхапура, который находится в северной части Шри-Ланки, унес жизни более 25 человек, включая бывшего высокопоставленного армейского генерала, сообщило министерство обороны этой страны. Ранения получили не менее 65 человек.

06 жовтня 2008

Российские каналы могут исчезнуть из украинского эфира

Как сообщил глава Нацсовета по телевидению и радиовещанию Виталий Шевченко, 1 марта с. г. истекло три года с тех пор, как Нацсовет принял требование к провайдерам соблюдать нормы отечественного законодательства при ретрансляции иностранных телеканалов. "Речь идет о многих законах, в том числе - о рекламе, авторских и смежных правах, морали и пр. Речь не только в соблюдении или несоблюдении нормы украинского языка в эфире", - заверил господин Шевченко. Он отметил, что к каждому провайдеру могут быть свои претензии.

06 жовтня 2008

Лауреатами Нобелевской премии по медицине стали ученые из Франции и Германии

Ученые из Франции и Германии стали обладателями Нобелевской премии 2008 года в области медицины, объявил в Стокгольме Нобелевский комитет Каролинского медицинского института.

06 жовтня 2008

В Украине 17 доменных печей прекратили работу

В связи со снижением мировых цен украинские меткомбинаты больше не могут конкурировать с китайскими и российскими производителями. На складах компаний из-за проблем со сбытом скопилась продукция в объеме месячного производства.

06 жовтня 2008

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": V.I.P., интернет-издание; "Сiti", телеканал; "Графская пристань", интернет-журнал.

06 жовтня 2008

Купюра достоинством ноль долларов

Купюра достоинством ноль долларов отпечатана в Нью-Йорке в ответ на кризис, охвативший Wall Stree.

06 жовтня 2008

Подводный робот позволит изучить дно вокруг Крыма

Украинские подводные археологи испытывают новое исследовательское устройство - подводный робот "Софокл". Это мощнейший отечественный аппарат, который может работать на глубине около 200 метров.

06 жовтня 2008

УЕФА может отобрать Евро-2012 у Польши

Руководящий футбольный орган УЕФА предостерег Польшу, что она рискует потерять право на проведение Евро-2012, если до 6 октября не возобновит руководство своей футбольной федерации.

06 жовтня 2008

Президент уволил своего представителя в парламенте

Президент Украины Виктор Ющенко освободил Оксану Слюсаренко от должности заместителя главы Секретариата Президента Украины - представителя Президента Украины в Верховной Раде Украины.

06 жовтня 2008

Фондовые рынки не поверили властям США и ЕС

Сегодня, 6 октября, торги на Токийской фондовой бирже завершились падением до самого низкого уровня за последние пять лет. В течение утренней и дневной сессий инвесторы сбрасывали акции, поскольку на них не произвели впечатления последние меры властей США и стран Евросоюза по предотвращению проблем на кредитном рынке, грозящих глобальным экономическим кризисом.

06 жовтня 2008

В Швейцарии вырастили тыкву-гигант

Самые большие тыквы в Швейцарии выращивают в кантоне Ааргау. На национальном чемпионате, который прошел 5 октября в Зееграбене (кантон Цюрих), победа присуждена фермеру из Ааргау Гвидо Хуфсшмиду, который вырастил тыкву весом 365 кг.

06 жовтня 2008

Жертвами землетрясения в Киргизии стали 60 человек

Число жертв произошедшего в ночь с 5 на 6 октября в Киргизии землетрясения достигло 60 человек. Об этом заявил министр по чрезвычайным ситуациям республики Камчибек Ташиев.

06 жовтня 2008

За девять месяцев 2008 года ДК “Укртрансгаз” увеличила транзит природного газа в страны Европы на 16%

По оперативным данными Объединенного диспетчерского управления за январь-сентябрь 2008 года ДК “Укртрансгаз” транспортировала в страны Европы 90,6 млрд. куб. м природного газа, что является наивысшим показателем за всю историю существования газотранспортной системы Украины. 
06 жовтня 2008

После продолжительного перерыва возобновляется политический диалог между Украиной и Италией

Как сообщила пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова, 8 октября с. г. Виктор Ющенко будет находиться с официальным визитом в Итальянской Республике.  
06 жовтня 2008

Этот день в истории: 6 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 6 октября.  
06 жовтня 2008

В британском пабе больше не наливаю пиво… лошади

Прославившаяся на всю Британию лошадь по кличке Пэгги, которая регулярно пьет в баре вместе со своим хозяином пиво, больше не может посещать свое любимое злачное заведение и наслаждаться обществом двуногих товарищей после проведенного в баре капитального ремонта.

06 жовтня 2008

5 октября украинские АЭС произвели 238,50 млн. кВтч электроэнергии

Сегодня, 6 октября, на атомных станциях Украины в работе находятся 12 из 15 энергоблоков. (укр.)
06 жовтня 2008

В Лондоне сегодня ожидают Президента Украины

Сегодня, 6 октября, Президент Украины Виктор Ющенко отбыл с однодневным рабочим визитом в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

06 жовтня 2008