Президент просит правительство выделить средства на выборы

Кабинет Министров обязан принять решение о выделении денег на проведение внеочередных парламентских выборов из резервного фонда бюджета Украины. Об этом говорится в письме Президента Виктора Ющенко к премьер-министру Юлии Тимошенко.

10 жовтня 2008

Этот день в истории: 10 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 10 октября.  
10 жовтня 2008

Президент провел встречу с представителями крупнейших украинских банков

Цель встречи - проанализировать вместе с участниками рынка процессы, происходящие в банковском и финансовом секторах Украины, и выработать совместные действия по приведению их в стабильное состояние. Отдельное внимание было уделено событиям вокруг "Проминвестбанка". 
10 жовтня 2008

Бумажные самолетики достигнут космоса

Профессор факультета аэронавтики университета Токио Синдзи Судзуки и глава Японской ассоциации бумажных самолетиков оригами Такуо Тода, планируют осуществить запуск 9 бумажных самолетов с космической орбиты.

10 жовтня 2008

Берлин - европейская столица с самыми безопасными дорогами

Европейский совет по безопасности дорожного движения (ETSC) 9 октября опубликовал относительные показатели аварийности в столицах стран Евросоюза.

10 жовтня 2008

Природные потери обходятся дороже экономических

Исчезновение лесов наносит мировой экономике больше ущерба, чем текущий финансовый кризис, - об этом говорят результаты исследования, проведенного при поддержке ЕС.

10 жовтня 2008

Инфляция в Зимбабве бьет новые мировые рекорды

Инфляция в Зимбабве - и так самая высокая в мире - вышла на новый рекордный показатель и взлетела на 321 млн. процентов, об этом говорят официальные данные за июль.

10 жовтня 2008

Украина прекращает экспорт электроэнергии в Польшу

Украина намерена прекратить экспорт электроэнергии в Польшу с ноября. Об этом сообщил журналистам министр топлива и энергетики Юрий Продан во время посещения подстанции "Киевская" в Макаровском районе Киевской области.

10 жовтня 2008

Президент подписал ряд законов

Глава государства подписал Закон Украины N573-VI "О внесении изменений в законодательные акты Украины по государственной поддержке семей, которые усыновили ребенка из числа детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки", принятый парламентом 23 сентября 2008 года по законодательной инициативе Президента Украины. 
10 жовтня 2008

ДК "Укргазвидобування" перевыполнила план по добыче природного газа на 145,5 млн. куб. м

За 9 месяцев 2008 года ДК "Укргазвидобування" перевыполнила плановые задания по добыче природного газа на 145,5 млн. куб. м. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года Компания увеличила объемы добычи природного газа на 60 млн. куб. м. (0,5%). С начала года объем добычи газодобывающих предприятий Компании составил больше 11 млрд. куб. м. природного газа. Плановые задания по добыче газового конденсата и нефти перевыполнены на 7,4%. По результатам трех кварталов 2008 года объемы добычи конденсата и нефти составили 607,8 тыс.
10 жовтня 2008

Ющенко: Госбюджет-2009 должен учитывать надлежащие расходы на борьбу с онкозаболеваниями

В Государственном бюджете-2009 должны быть учтены надлежащие расходы на борьбу с онкологическими заболеваниями, которая является одним из приоритетов государственной политики в области здравоохранения. 
10 жовтня 2008

Политсовет Партии регионов назвал руководителей избирательной кампании

Политический совет Партии регионов утвердил лидера партии Виктора Януковича руководителем избирательной кампании Партии регионов.

10 жовтня 2008

Президент провел встречу с председателем ЦИК

Глава государства призвал Центральную избирательную комиссию начинать работу по обеспечению проведения внеочередных выборов в Верховную Раду, назначенных на 7 декабря. 
10 жовтня 2008

С 15 января из Украины в Германию можно будет летать за 199 гривен

"Визз Эйр Украина" с 15 января начнет выполнять международные авиаперелеты из Украины в Германию и Великобританию. Об этом сообщила на пресс- конференции член совета директоров авиакомпании "Визз Эйр Украина" Наталья Казмер.

10 жовтня 2008

Банк "Надра" заблокировал выдачу наличных по карточкам ПИБа

Входящий в группу крупнейших банк "Надра" заблокировал выдачу наличных средств через сеть своих банкоматов по платежным картам входящего в группу крупнейших Проминвестбанка. Об этом сообщил президент банка "Надра" Игорь Гиленко.

10 жовтня 2008

Косово признали еще два государства

Македония и Черногория признали независимость Косово и приняли решение установить с ним дипломатические отношения.
10 жовтня 2008

Moody"s понизил рейтинги ПИБа

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги входящего в группу крупнейших Проминвестбанка с уровня Ba2/Aa1.ua/E+ до уровня Caa2/B3.ua/E.

10 жовтня 2008

Украина подписала одиннадцать документов с СНГ

На заседании Совета министров иностранных дел стран-участниц СНГ в г. Бишкек делегация Украины во главе с и. о. первого заместителя министра иностранных дел Украины Юрием Костенко подписала 11 документов. Всего в ходе заседания были рассмотрены 27 вопросов.

10 жовтня 2008

Нобелевская премия мира присуждена Мартти Ахтисаари

Бывшему Президенту Финлядии присуждена Нобелевская премия мира за выдающуюся карьеру миротворца.

10 жовтня 2008

Банк "Форум" изменит структуру региональной сети

Банк "Форум" разрабатывает совершенно новый, современный и удобный для клиентов формат отделений. К 2011 году, кроме стандартных отделений, в сеть банка будут включены финансово-сервисные центры с широким ассортиментом услуг для физических и юридических лиц, кредитные магазины для продвижения кредитных продуктов, а также киоски, предоставляющие услуги расчетно-кассового обслуживания, потребительское кредитование и платежные карты. 
10 жовтня 2008

В Киргизии проходит саммит глав стран СНГ

В столице Киргизии открылось заседание Совета глав государств-участников СНГ, на котором планируется рассмотреть 26 вопросов , в том числе и стратегию экономического развития Содружества до 2020 года.

10 жовтня 2008

Индекс Никкей пережил второе в своей истории по масштабам падение

Резкое падение котировок пережила сегодня, 10 октября, Токийская фондовая биржа под влиянием тревожной ситуации на мировых финансовых рынках. На момент завершения утренней сессии на 10,63% рухнул индекс Никкэй, отражающей курсы акций 225 ведущих компаний Японии.

10 жовтня 2008

Фракция БЮТ просит КС разъяснить понятия "оппозиция" и "коалиция"

Фракия Блока Юлии Тимошенко обратилась в Конституционный суд Украины за разъяснением понятий "оппозиция" и "коалиция".

10 жовтня 2008

Альфа-Банк (Украина) получил подтверждение от НБУ о выделении среднесрочного финансирования в размере 440 млн. грн.

Альфа-Банк (Украина) получил подтверждение от Национального Банка Украины о выделении среднесрочного финансирования НБУ в размере 440 млн. грн. Банк принимал участие в тендере на среднесрочное финансирование НБУ наряду с другими украинскими банками.
10 жовтня 2008

Второй день работу парламента блокирует фракция БЮТ

Сегодня, 10 октября, председатель Верховной рады Украины Арсений Яценюк закрыл пленарное заседание парламента. "В связи с тем, что парламент заблокирован, нет возможности принять изменения в закон о выборах и госбюджет", - сказал Арсений Яценюк.

10 жовтня 2008

Сомалийские пираты выдвинули новые условия освобождения Faina

Представитель захвативших судно Faina сомалийских пиратов заявил, что не будет иметь дело с судовладельцем, но вместо этого хочет вести переговоры с владельцем находящегося на Faina оружия, сообщает сайт "Морской бюллетень - Совфрахт".

10 жовтня 2008

Японские роботы очень похожи на человека

Японские ученые из университета города Осака представили свою последнюю разработку - девочку-робота, ставшую самым реалистичным роботом, созданным человеческими руками.

10 жовтня 2008

Указ Президента о внеочередных парламентских выборах вступает в силу

Сегодня, 10 октября, официально вступил в силу Указ Президента Украины Виктора Ющенко о прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов.

10 жовтня 2008