Этот день в истории: 4 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 4 декабря.  
04 грудня 2008

В Бельгии выпущен безвредный для зубов шоколад

Первый в мире не наносящий вред зубной эмали шоколад представили бельгийские шоколатье Daskalid?s и Smet.

04 грудня 2008

Евросоюз окажет помощь пяти постсоветским странам, в том числе Украине

Европейский Союз обнародовал планы финансовой помощи нескольким соседним странам, входившим ранее в Советский Союз.

04 грудня 2008

Албания и Хорватия вступят в НАТО в 2009 года

Министры иностранных дел стран НАТО на встрече в Брюсселе заявили, что ожидают вступления Албании и Хорватии в Североатлантический союз до апреля будущего года.

04 грудня 2008

Банк Credit Suisse уволит 5300 сотрудников

Швейцарский банк Credit Suisse объявил о планах увольнения 5300 человек. Основная часть уволенных придется на сектор инвестиционно-банковской деятельности. В этом году компания уже уволила 1800 человек.

04 грудня 2008

Подписан договор о запрете кассетных бомб

В Норвегии представители почти 100 стран подписали договор о запрете кассетных бомб.

04 грудня 2008

Несмотря на распродажи, европейцы покупают все меньше

Продажи потребительских товаров в 15 государствах, объединенных общей валютой - евро, упали по сравнению с прошлым годом на 2,1%. В октябре продажи снизились на 0,8% по сравнению с сентябрем.

04 грудня 2008

Президент считает создание коалиции БЮТ и ПР угрозой демократическим достижениям Украины

Виктор Ющенко оценил создание такого формата большинства в парламенте как весьма вероятное. "Создание этой коалиции весьма вероятное. Формально она на сегодня создана", - считает Президент. 
04 грудня 2008

Президенты Украины и Таджикистана подписали Совместное заявление

Президент Украины Виктор Ющенко и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Совместное заявление. Церемония состоялась в рамках государственного визита в Украину Президента Таджикистана. 
04 грудня 2008

Ющенко: правительство должно безотлагательно урегулировать ряд актуальных вопросов в аграрном секторе экономики

"Во время моей встречи с работниками аграрного сектора экономики, которая состоялась 12 ноября этого года, поднимался ряд актуальных вопросов, требующих неотложного урегулирования", - говорится в письме Президента Украины Виктора Ющенко на имя премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. 
04 грудня 2008

ДК "Газ Украины" поручила облгазам отключить от газоснабжения 87 предприятий ТКЭ-должников

Во исполнение поручения НАК "Нафтогаз Украины", ДК "Газ Украины" поручила предприятиям по газоснабжению и газификации (облгазам) срочно начать процедуру отключения от газоснабжения 87 предприятий ТКЭ, у которых отсутствуют закупленные объемы природного газа на декабрь 2008 г. Такое решение принято также из-за значительной задолженности перед ДК "Газ Украины" этих теплоснабжающих предприятий, накопленную уже с начала нового отопительного сезона 2008-2009 гг. (с 01.10.2008).
04 грудня 2008

Правительство предложило банкам 2-3 января работать

Кабинет Министров Украины предлагает установить 2-3 января рабочими днями для банков. Об этом говорится в постановлении КМУ N1036 "Некоторые вопросы организации бюджетного процесса" от 26 ноября (вступает в силу с момента опубликования), обнародованном на сайте правительства.

04 грудня 2008

Партия регионов начала переговоры о создании коалиции

Партия регионов сегодня, 4 декабря,  начинает официальные переговоры на тему подписания антикризисного коалиционного соглашения.

04 грудня 2008

Киевская мэрия намерена увеличить квартплату в 1,5-5,1 раза

9 декабря в Киеве планируют провести общественные слушания по вопросу новых тарифов на квартплату. На сегодня мэрия разработала тарифы, согласно с которыми квартплата минимально возрастет в 1,5 раза, максимально - в 5,1 раза.

04 грудня 2008

Астрономы поймали "эхо" от взрыва сверхновой звезды

Японские и германские астрономы смогли поймать отраженный свет от взрыва сверхновой звезды в созвездии Кассиопеи, который наблюдал их коллега еще в ХVI веке. В результате они впервые смогли точно установить форму и другие особенности этой грандиозной вспышки.

04 грудня 2008

В Японии начинают производство "электросипедов"

С февраля 2009 года на японских дорогах можно будет увидеть не только гибридные автомобили, под капотом которых традиционный двигатель внутреннего сгорания соседствует с электромотором, но и новую модель так называемого электросипеда. Компания "Sanyo Electric Co" анонсировала выпуск этого средства передвижения, оснащенного литиево-ионными аккумуляторами и электродвигателем.

04 грудня 2008

Шлапак: Президент поручил премьеру заключить меморандум с фармацевтическими предприятиями по стабилизации отрасли

Неэффективная политика правительства усилила негативное влияние финансово-экономического кризиса на фармацевтическую отрасль, заявил первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак. 
04 грудня 2008

Началась встреча президентов Украины и Таджикистана в формате "с глазу на глаз"

В начале встречи Президент Украины Виктор Ющенко поздравил своего таджикского коллегу. "Я очень рад от имени Украины приветствовать Вас и поблагодарить за этот визит", - сказал Виктор Ющенко. 
04 грудня 2008

В Киеве состоялась официальная церемония встречи президентов Украины и Таджикистана

В Киеве состоялась официальная церемония встречи Президента Украины Виктора Ющенко и Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона.  
04 грудня 2008

Верховная Рада решила пока не выбирать спикера

Верховная Рада Украины приняла решение о проведении 9 декабря специального заседания парламента для обсуждения ситуации в стране при участии Президента Украины и членов Кабинета Министров.

04 грудня 2008

Самый большой трюфель в Италии продали за $200000

Трюфель, являющийся на данный момент самым большим во всей Италии, продан на аукционе за $200 тысяч. Покупателем гигантского деликатеса стал основатель сети казино Macau, миллиардер Стэнли Хоу, известный своей страстной любовью к подземному грибу.

04 грудня 2008

Харьковский "Металлист" досрочно вышел в 1/16 финала розыгрыша Кубка УЕФА

В четырех из восьми квартетов накануне состоялись поединки четвертого тура группового турнира Кубка УЕФА.

04 грудня 2008

Официальный курс доллара продолжает расти

Национальный банк Украины на сегодня, 4 декабря, установил курс американской валюты на уровне 738,1900 гривен за $100.

На 3 декабря официальный курс доллара был установлен регулятором на уровне 723,8800 грн. за $100.

04 грудня 2008

Ющенко: Правительство должно пересмотреть условия предоставления спецразрешений на пользование недрами без аукционов

Президент Украины Виктор Ющенко крайне обеспокоен ситуацией, сложившейся с обеспечением экономических интересов государства в сфере недропользования.  
04 грудня 2008