Визит Президента Украины в Литву будет посвящен развитию энергетического сотрудничества

Завтра, 9 декабря, Президент Украины Виктор Ющенко осуществит рабочий визит в Литовскую Республику.  
08 грудня 2008

Позиция Президента относительно ситуации в парламенте является неизменной

Позиция главы государства относительно ситуации в парламенте - неизменна: народные депутаты должны как можно скорее восстановить деятельность, сформировать коалицию и начать действенную работу. 
08 грудня 2008

Этот день в истории: 8 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 8 декабря.  
08 грудня 2008

Самым старым животным Земли является 176-летняя черепаха

Газета Daily Mail публикует снимок гигантской черепахи по имени Джонатан, обитающей на острове Святой Елены в Южной Атлантике. Ученые утверждают, что черепаха, возраст которой около 176 лет, является самым старым существом на планете. Доказательством тому может служить снимок вековой давности.

08 грудня 2008

ООН включила в список исчезающих еще 21 вид животных

ООН внесла еще 21 вид животных в международный список видов, находящихся на грани исчезновения, свидетельствуют данные Программы Организации Объединенных наций по окружающей среде (UNEP).

08 грудня 2008

Анджелина Джоли - самая высокооплачиваемая актриса Голливуда

Американская киноактриса Анджелина Джоли в 2008 году стала самой высокооплачиваемой "звездой" Голливуда по сравнению с другими известными актрисами, согласно ежегодному рейтингу издания Hollywood Reporter.

08 грудня 2008

В Стокгольме и Осло откроется Нобелевская неделя

Традиционная Нобелевская неделя начинается 7 декабря в Стокгольме и Осло, и продлится она до 12 декабря.

08 грудня 2008

Жительница Индии родила первого ребенка в 70 лет

Жительница Индии, 70-летняя Раджо Деви неделю назад впервые стала мамой. Несмотря на преклонный возраст женщины, которая, возможно, побила возрастной рекорд среди впервые рожавших, младенец появился на свет здоровым и чувствует себя хорошо.

08 грудня 2008

Цены на нефть впервые опустились ниже $40

Цена нефти Brent в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по состоянию на 5 декабря с. г. впервые с декабря 2004 г. опустилась ниже отметки 40 долл./барр.

08 грудня 2008

Новый материал поможет при переломах

Британские ученые из Университета Ноттингема разработали новый материал, который может помочь восстановлению костей при переломах костей.

08 грудня 2008

Составлена карта самых важных лесов Земли

На международной конференции в Познани (Польша) посвященной глобальным изменениям климата, директор программы ООН по охране окружающей среды, представил карту самых важных лесов Земли.

08 грудня 2008

Прибыль украинских банков возросла на 60%

Чистая прибыль украинских банков в январе-ноябре 2008 года составила 10,1 млрд. грн., что на 60,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (6,3 млрд. грн.), говорится в сообщении Национального банка Украины (НБУ).

08 грудня 2008

МВД Украины опровергает информацию об обнаружении картины Караваджо

Одесский музей западного и восточного искусства, где хранилось похищенное в июле полотно Караваджо "Взятие Христа под стражу", не имеет никаких сведений о его судьбе. Об этом сообщила старший научный сотрудник музея Татьяна Балановская.

08 грудня 2008

ВМС Евросоюза начинает операцию против сомалийских пиратов

Сегодня, 8 декабря, стартует военно-морская операция "Аталанта", в рамках которой пиратам будут противостоять ВМС стран Евросоюза.

08 грудня 2008

Заражённая ирландская свинина могла попасть в 25 стран

Заражённая ирландская свинина могла быть экспортирована в 25 стран. Об этом заявил на пресс-конференции 7 декабря главный ветеринарный врач Ирландии. В тот же день из ирландских магазинов были изъяты вся произведенная после 1 сентября свежая и замороженая свинина, а также продукты из неё.

08 грудня 2008

Депозиты в ноябре сократились на 7,4 млрд. грн

По данным Национального банка Украины, вклады населения в национальной валюте уменьшились в ноябре на 4,6 млрд. грн., а депозиты юридических лиц - на 2,8 млрд. грн.

08 грудня 2008

Операция по освобождению заложников на судне "Фаина" продолжается

Реализация схемы освобождения украинцев, которые находятся в плену у сомалийских пиратов на судне "Фаина", продолжается. Об этом сказал на брифинге в МИД пресс- секретарь министерства Василий Кырылыч.

08 грудня 2008

На крупнейшей в Японии атомной электростанции произошел пожар

Пожар произошел на остановленной с прошлого года крупнейшей в Японии атомной электростанции "Касивадзаки-Карива" на северо-западном побережье главного острова страны Хонсю. Пострадал один рабочий, угрозы утечки радиации нет, заявила администрация АЭС.

08 грудня 2008

Жертвами проливных дождей в Колумбии стали 200 человек

Непрекращающиеся проливные дожди в Колумбии вызвали селевые потоки и обвалы грунта, которые в воскресенье перекрыли движение на шоссейной магистрали, соединяющей столицу страны Боготу со вторым по значению городом, промышленно развитым Медельином.

08 грудня 2008

Грецию охватили массовые беспорядки

Министр внутренних дел и общественного порядка Греции Прокопис Павлопулос подал в отставку после ночных беспорядков в Афинах и убийства полицейскими 15-летнего подростка, сообщила пресс-служба правительства. Премьер-министр Греции Константинос Караманлис ее не принял.

08 грудня 2008

Канада создаст свой "луноход"

Канада может разработать свой собственный вариант "лунохода" - самоходного аппарата с герметически изолированной кабиной, в которой исследователи могли бы находиться без скафандров. Как сообщил директор отдела планетарных исследований и астрономии Канадского космического агентства Алан Беринстейн, его ведомство надеется "очень скоро" начать разработку аппаратов, которые будут испытаны в суровых условиях Арктики.

08 грудня 2008

Альфа-Банк (Украина) увеличил уставный капитал

5 декабря 2008 года была осуществлена государственная регистрация Устава ЗАО "Альфа-Банк" в новой редакции. Новая редакция Устава, утвержденная 14 октября 2008 года общим собранием акционеров Альфа-Банка, зарегистрирована Национальным банком Украины 5 декабря 2008 года и предусматривает увеличение уставного капитала Банка до 2 976 565 000 гривен.
08 грудня 2008

Глава НБУ призывает владчиков не снимать депозиты досрочно

Председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах призывает население не обращаться в банки с целью досрочного снятия депозитов. Об этом он заявил 7 декабря в эфире телеканала "Интер".

08 грудня 2008