На наличном рынке падает доллар

Доллар на столичном наличном рынке за последние несколько часов существенно подешевел - минимум на 0,6-0,7 грн., и его курс вернулся на уровень среды.

18 грудня 2008

Эпидемии холеры в Зимбабве забрала жизни 1111 человек

Число жертв эпидемии холеры в Зимбабве выросло до 1111 человек. По данным управления ООН по гуманитарным вопросам, более 20 тысяч жителей этой южноафриканской страны в настоящее время больны холерой.

18 грудня 2008

Уходящий 2008 год войдет в десятку самых жарких

Уходящий 2008 год войдет в десятку самых жарких лет с начала наблюдений в 1850 году, говорится в предварительном отчете Всемирной метеорологической организации.

18 грудня 2008

Этот день в истории: 18 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат18 декабря.  
18 грудня 2008

Журнал "Корреспондент" назвал "Личностью года" Виктора Балогу

В своем номере от 20 декабря журнал "Корреспондент" в рамках ежегодного проекта "Личность года" называет людей, которые потрясли Украину и мир в 2008 году. Делая свой выбор, редакция журнала учитывала количество и значимость событий вокруг определенных политиков, чиновников, бизнесменов и деятелей культуры.

18 грудня 2008

Верховная Рада проголосовала за увольнение и привлечение к уголовной ответственности судьи-взяточника Игоря Зварыча

Верховная Рада Украины дала согласие на освобождение от должности, задержание и арест председателя Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварыча. За такое решение проголосовали 432 народных депутата.

18 грудня 2008

Президент посетил судостроительный завод "Дамен Шипярдс Океан"

В рамках рабочей поездки в Николаевскую область глава государства посетил судостроительный завод "Дамен Шипярдс Океан".  
18 грудня 2008

Правительство утвердило порядок эвакуации автомобилей

Кабинет Министров Украины утвердил Порядок временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках и стоянках. Соответствующее постановление принято на заседании Кабинета министров 17 декабря.

18 грудня 2008

Украинская делегация отбудет в Лондон для проведения консультаций по сотрудничеству в газовой сфере

Сегодня, 18 декабря, во исполнение поручений главы государства, председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Олег Дубина, первый заместитель председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Игорь Диденко и уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский отбывают в Лондон для проведения  консультаций в контексте урегулирования вопросов сотрудничества с  Российской Федерацией и странами ЕС в сфере поставок и транзита природного газа. 
18 грудня 2008

Европарламент принял пакет мер по сохранению климата

Вскоре после саммита ЕС, посвященного проблемам климата, Европарламент одобрил планы по сокращению парниковых газов. Исключения предусмотрены для энергоемких отраслей промышленности и восточноевропейских электростанций. Экологические организации подвергли критике принятые меры как недостаточные.

18 грудня 2008

Захватчики "Фаины" связались с УНИАН

Сомалийские пираты обвиняют лондонских юристов в затягивании с передачей выкупа. Об этом сообщил представитель пиратов, позвонив в УНИАН.

18 грудня 2008

НБУ решил изменить принципы работы межбанка

Национальный банк решил изменить принципы работы межбанковского валютного рынка с 22 декабря. Об этом журналистам сообщил глава Национального банка Владимир Стельмах.

18 грудня 2008

Ющенко: Министерство финансов и НБУ совместными действиями должны обеспечить стабильный курс гривны

Целью встречи Президента Украины Виктора Ющенко с председателем Национального банка Владимиром Стельмахом, министром финансов Виктором Пинзеником и председателем НАК "Нефтегаз Украины" Олегом Дубиной было обсуждение совместных действий НБУ и Минфина, которые должны стабилизировать ситуацию на валютном рынке. 
18 грудня 2008

Цена нефти на бирже Нью-Йорка упала до $39,78

С падения нефтяных цен начали сегодня, 18 декабря, свою работу мировые товарные рынки, вплотную приблизившись к четырехлетнему минимуму. Тем самым происходящее в экономике США и стран Евросоюза мощное ослабление деловой конъюнктуры оказывает сейчас на рынки более сильное воздействие, нежели принятое 17 декабря убедительное решение сессии ОПЕК сократить суточное производство нефти на 2,2 млн. баррелей.

18 грудня 2008

Более 800 магазинов британской сети "Вулвортс" закроются 5 января

Все 807 магазинов разорившейся сети британских универмагов "Вулвортс" будут окончательно закрыты 5 января. Об этом 17 декабря сообщила временная администрация в лице аудиторской компании "Делойт Туш Томацу", под управлением которой гигант мирового рынка розничной торговли находится с конца ноября.

18 грудня 2008

Правительство приняло за основу проект Программы своей деятельности

Правительство на заседании 17 декабря рассмотрело и приняло за основу проект Программы деятельности Кабинета Министров Украины в кризисный и посткризисный периоды. 
18 грудня 2008

В древней китайской гробнице нашли швейцарские часы

Необычная находка удивила китайских археологов, нашедших мини-версию швейцарских часов во время раскопок в гробнице. Как утверждают ученые, главной загадкой стал ответ на вопрос, каким образом могло изделие часовых мастеров попасть туда, где нога человека не ступала около четырех столетий.

18 грудня 2008

Президент встречается с руководителями НБУ, Минфина и НАК "Нефтегаз Украины"

Президент Украины Виктор Ющенко проводит встречу с председателем Национального банка Украины Владимиром Стельмахом, министром финансов Виктором Пинзеником и председателем НАК "Нефтегаз Украины". 
18 грудня 2008

Экономный англичанин дарит одну и ту же открытку жене каждый Новый год

Очередной пример житейской практичности продемонстрировал житель английского района Северный Йоркшир Джон Сэрджисон. Вот уже 41-й год подряд он посылает своей невесте, а затем жене одну и ту же новогоднюю открытку. В результате за все эти годы он сэкономил около 100 фунтов стерлингов или $150.

18 грудня 2008

Тарасюк: Правовых оснований для прекращения полномочий любого депутата нашей фракции нет

Заместитель председателя фракции НУ-НС, председатель Народного Руха Украины Борис Тарасюк заявляет об отсутствии правовых оснований для прекращения полномочий депутатов из НУ-НС, которые поддержали "коалицию трех".

18 грудня 2008

В киевских обменниках доллар уже подобрался к 10 гривнам

Сегодня, 18 декабря, в столичных обменниках гривна продолжила дешеветь по отношению к доллару, евро и российскому рублю. В частности, курс продажи доллара преодолел отметку в 10 гривен за доллар, а евро - 14,5 гривен.

18 грудня 2008