"Укрзализныця" увеличила количество дополнительных поездов на праздники

"Укрзализныця", проанализировав спрос на билеты, продолжает назначать дополнительные поезда на Пасху и майские праздники. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины.

Юго-Западная железная дорога назначила дополнительно следующие составы:

18 квітня 2009

Прогноз погоды на воскресенье, 19 апреля

По данным Гидрометцентра Украины, 19 апреля в Киеве ожидается переменная облачность, ночью кратковременный дождь, днем без существенных осадков, ночью и утром местами грозы, ветер северно-западный, 5-10 м/с, ночью и утром местами порывы до 15-20 м/с, температура воздуха ночью +2...+4 градуса, днем +9...+11 градусов.

18 квітня 2009

Кабмин Украины и МВФ заключили Меморандум

В Украине до конца октября 2009 года должны быть созданы условия для обеспечения возможности досрочного снятия вкладчиками средств с депозитных вкладов во всех банках. Такое условие содержится в дополнениях к Меморандуму об экономической и финансовой политике, согласованного во время пребывания миссии МВФ в Украине.

18 квітня 2009

В Иерусалиме сошел Благодатный Огонь

В субботу, 18 апреля, в Храме Гроба Господня в Иерусалиме состоялось схождение Благодатного Огня.

Ежегодно "божественное пламя" единственный раз в году возгорается здесь накануне православной Пасхи. Первое упоминание об этом явлении засвидетельствовано еще в IV веке.

18 квітня 2009

В Италии открылся аграрный саммит "Группы восьми"

Трехдневное совещание министров сельского хозяйства стран "Большой восьмерки", которое посвящено проблеме обеспечения глобальной продовольственной безопасности, открылось сегодня, 18 апреля, в замке Кастелбрандо около городка Чизон-ди-Валмарино на северо-востоке Италии.

18 квітня 2009

Определена длина Великой китайской стены

Государственное картографическое управление Китая определило точную длину Великой китайской стены. Согласно последним исследованиям, длина Великой стены составляет 8 тыс. 851 км и 800 м. При этом 6260 км стены состоят из кирпичной кладки, 2232,5 км - из естественного горного массива.

18 квітня 2009

Украина теряет свои торговые позиции на Дунае

Стремительное развитие молдовской портовой инфраструктуры и отсутствие надлежащего финансирования украинских транспортных проектов приводит к тому, что Украина теряет торговые позиции на Дунае, заявил в статье для "Зеркала недели" первый заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам наци

18 квітня 2009

В Сумской области захвачена церковь

Беево Липоводолинского района Сумской области. Об этом сообщается на официальном сайте Сумской епархии УПЦ МП.

18 квітня 2009

В Москве изготовят ледяное пасхальное яйцо

На Пасху, празднование которой в 2009 году выпало на 19 апреля, в Москве изготовят ледяное яйцо весом в 500 кг. Высота праздничного сооружения составит 2 м. Об этом сообщил представитель Центрального окружного управления департамента культуры Москвы.

18 квітня 2009

Христиане ждут в Иерусалиме схождение Благодатного Огня

Около 15 тыс. христиан собрались в субботу, 18 апреля, в иерусалимском храме Гроба Господня и на площади перед ним в ожидании Благодатного Огня, который накануне Пасхи возгорается на каменной плите Гроба Господня.

18 квітня 2009

На Пасху пограничники упростят пересечение украино-российской границы

В Сумской области, учитывая родственные и дружеские связи жителей пограничных районов Сумской и Белгородской, Курской, Брянской областей Российской Федерации, в период пасхальных праздников 18, 19 и 20 апреля будет осуществляться упрощенный пропуск через государственную границу жителей пограничья.

18 квітня 2009

Разговение без вреда для здоровья

Во время Великого поста многие из нас воздерживаются от полноценного питания, употребляя только легкие продукты и отказываясь от жирной и молочной пищи. Но вот грядет Великая Пасха - а значит, скоро придет время разговляться всевозможными вкусностями, отказаться от которых просто невозможно.

18 квітня 2009

Первый в мире город на солнечной энергии будет построен во Флориде

Значительное событие запланировано в США на лето 2010 года. Именно тогда компания Florida Power&Light., совместно с инженерами Kitson&Partners начнет строительство города, жизнедеятельность которого будет обеспечена исключительно солнечной энергией. Местом проведения знаковой для всего мира стройки будет штат Флорида.

18 квітня 2009

Кресло-качалка как источник энергии

Не качайся на стуле! - грозным голосом вещали наши бабушки, заботясь о здоровье внуков и сохранности мебели. Но ситуация в корне изменилась, отныне процесс покачивания станет источником бесплатной энергии, благодаря концептуальному креслу-качалке от студии Novague.

18 квітня 2009

Фрукты и овощи могут способствовать развитию рака у курильщиков

Как показало исследование, проведенное в европейских странах, употребление свежих фруктов и овощей повышает риск развития рака толстой кишки у курильщиков. В то же время, оно считается действенным способом профилактики этого заболевания. Как выяснилось, это справедливо только для некурящих.

18 квітня 2009

В Украине отмечают День окружающей среды

День окружающей среды отмечается в Украине ежегодно в третью субботу апреля с 1998 года согласно Указу Президента Украины "О Дне окружающей среды" №855/98.

18 квітня 2009

18 апреля: этот день в истории

Предлагаем дайджест основных событий и дат 18 апреля.

Сегодня Международный День памятников и исторических мест, а в Украине День окружающей среды.

В этот день:

1772 - родился Давид Рикардо, английский экономист, классик политической экономии.

18 квітня 2009

Мирча Луческу остается с "Шахтером" еще на два года

Главный тренер футбольного клуба "Шахтер" Мирча Луческу подписал новый контракт с донецким клубом, который вступает в силу сегодня, 18 апреля 2009 года. Об этом сообщает пресс-служба "Шахтера". В то же время пока не сообщается об условиях контракта.

18 квітня 2009

На саммите Америк Обама призвал латиноамериканские страны объединиться в "союз равных"

Президент США Барак Обама предложил странам Латинской Америки и Карибского бассейна объединиться в союз равных, который предполагает полное равноправие между его членами.

Свою инициативу он озвучил, выступая на саммите Америк, проходящем в Тринидад и Тобаго.

18 квітня 2009

Светлый Праздник Христового Воскресения

Сегодня, 18 апреля, Церковь совершает воспоминание о пребывании Христа во гробе. В субботу в Иерусалиме, в Храме Гроба Господня, в присутствии верующих сходит Благодатный Огонь. Огонь появляется чудесным образом в часовне над Гробом Господним по молитве Иерусалимского патриарха и собравшихся паломников.

Как правило, ожидание Чуда длится от нескольких минут до нескольких часов. В момент свершения Чуда в храме появляются необъяснимые всполохи света, которые как бы стекают по стенам и колоннам вниз, а из отверстия в куполе храма на Гроб Господень опускается вертикальный широкий столб света. Нередко в эти минуты сами собой загораются лампады и свечи в руках молящихся.

18 квітня 2009