Президент дал интервью европейским изданиям

Виктор Ющенко встретился с журналистами европейских изданий - нидерландской газеты "Handelsblad", немецкой "Der Tagesspiegel", итальянской "Corriere della Sera" и испанской газеты "El Mundo". 
30 квітня 2009

Президент Украины предлагает приобщить к проекту ЕАНТК Чехию и Словакию

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с Послами государств - основателей пятистороннего совместного нефтетранспортного предприятия "Сарматия" (Азербайджан, Грузия, Литва, Польша), дипломатическими представителями Чехии (как страны, председательствующей в ЕС) и председателем представительства Европейской Комиссии в Украине. 
30 квітня 2009

В Японии впервые за полгода выросло производство

В Японии в марте впервые за полгода отмечен рост промышленного производства.

30 квітня 2009

В Испании начала работу вторая солнечная электростанция

Компания Abengoa Solar объявила завершении испытаний второй электростанции типа "солнечная башня", которая расположена рядом с Севильей.

30 квітня 2009

На спутнике Сатурна есть жидкий океан

Профессор Франк Постберг из Института Ядерной физики в Гейдельберге сообщил, что при химическом анализе гигантского ледяного фонтана, который бьет со спутника Сатурна Энцеладуса, удалось обнаружить следы соли.

30 квітня 2009

В Украине учреждена новая государственная награда

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ N282/2009 "Об ордене "За доблестный шахтерский труд".

30 квітня 2009

НБУ продал на очередном аукционе $57 миллионов по спецкурсу

На специальном аукционе, который состоялся 29 апреля Национальный банк Украины (НБУ) продал $57,093 млн. по курсу 7,80 грн./долл.

30 квітня 2009

В результате двойного теракта в Багдаде погибло свыше 40 человек

Число жертв двойного теракта в Багдаде превысило 40 человек, около 70 - ранены.

30 квітня 2009

У школьников Гонконга больше не будет учебников

Школьникам Гонконга больше не придется носить с собой учебники. Книги заменят на специальные электронные устройства, в которые будет закачано содержание школьной программы.

30 квітня 2009

В Египте будут уничтожены все свиньи

В Египте в связи с угрозой распространения "свиного гриппа" будет уничтожено до 350 тыс. свиней.

30 квітня 2009

Конституционный суд принял решение относительно пособия по безработице

Конституционный суд признал неконституционным положение закона "О внесении изменений в некоторые законы по уменьшению влияния всемирного финансового кризиса на сферу занятости населения", в соответствии с которым лица, уволившиеся по согласию сторон и ставшие на учет в Центре занятости имеют право на получение пособия с 91 дня.

30 квітня 2009

В результате стрельбы в азербайджанской академии убиты 13 человек

В результате стрельбы в Азербайджанской государственной нефтяной академии в Баку погибли 13 человек, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Азербайджана. Ранения получили 11 человек.

30 квітня 2009

ВОЗ присвоил угрозе распространения свиного гриппа пятый уровень

Решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) угрозе распространения свиного гриппа присвоен пятый уровень (из шести возможных), означающий опасную близость пандемии.

30 квітня 2009

В Австралии компьютерная ошибка стала причиной исчезновения...озера

Компьютерная ошибка стала причиной исчезновения целого озера в австралийском городе Аделаида. Каким же было удивление местных жителей, когда вместо привычной водной глади они обнаружили пустырь, усыпанный мусором и металлоломом.

30 квітня 2009

Конституционный суд принял решение по делу о коалиции

Внесение предложений Президенту Украины относительно кандидатуры премьер-министра, а также кандидатур в состав Кабинета Министров относится исключительно к полномочиям коалиции депутатских фракций в Верховной Раде. Об этом говорится в решении Конституционного суда, принятого 28 апреля и обнародованного председателем Суда Андреем Стрижаком 29 апреля.

30 квітня 2009

"УкрСиббанк" увеличил уставной капитала до 5,28 млрд. грн.

28 апреля собрание акционеров утвердило результаты размещения акций семнадцатой эмиссии и изменения в Устав банка об увеличении уставного капитала "УкрСиббанка" на сумму 1,275 млрд. грн. до 5,28 млрд. грн. 
30 квітня 2009

Украина и Россия подписали ряд документов об углублении двустороннего сотрудничества

Украина и Россия во время заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества подписали ряд документов, направленных на углубление двустороннего сотрудничества. 
30 квітня 2009

Тимошенко: Россия готова уменьшить объемы поставок природного газа в Украину

Премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что Россия готова идти навстречу Украине в вопросе уменьшения объемов импорта российского природного газа, что предопределенно обстоятельствами, продиктованными мировым финансовым кризисом. Об этом она заявила на совместной пресс-конференции со своим российским коллегой Владимиром Путиным после заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии. 
30 квітня 2009

Следующее заседание Украинско-Российского комитета по вопросам экономического сотрудничества состоится в сентябре в Украине

Правительства Украины и России договорились о проведении следующего заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества в сентябре 2009 года. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на совместной пресс-конференции с главой правительства Российской Федерации Владимиром Путиным по итогам работы Комитета. 
30 квітня 2009

Тимошенко: Украина и Россия подпишут межправительственное соглашение о достройке энергоблоков на Хмельницкой АЭС

Украина и Россия в ближайшее время подпишут межправительственное соглашение о достройке двух энергоблоков на Хмельницкой АЭС. Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила на совместной пресс-конференции с главой правительства Российской Федерации Владимиром Путиным после заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии. 
30 квітня 2009

Тимошенко: Украина приглашает Россию принять участие в модернизации ГТС

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что Украина никогда не ставила вопрос о том, что будет модернизировать украинскую ГТС без участия России. Об этом Ю.
30 квітня 2009

Этот день в истории: 30 апреля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 30 апреля.  
30 квітня 2009