Президент намерен завтра внести на рассмотрение ВР кандидатуру министра обороны

Президент Украины Виктор Ющенко намерен завтра, 10 июня, внести на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру нового министра обороны. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, в то же время выразив убежденность - полностью укомплектованное и эффективно работающее правительство сейчас не соответствует интересам премьер-министра и руководителя парламентской коалиции Юлии Тимошенко. 
09 червня 2009

Ющенко: Только через законные, публичные изменения в Конституцию можно достичь стабилизации в стране

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что осуществить сговор Партии регионов и БЮТ не позволили общественность и журналисты. Об этом он заявил на пресс-конференции, которая проходит сейчас на лужайке Секретариата Президента Украины. 
09 червня 2009

У правительства есть 30-50 дней на оздоровление НАК "Нефтегаз Украины"

Правительство должно провести реформирование энергетического рынка и оздоровить финансовое состояние НАК "Нефтегаз Украины" в ближайшие 30-50 дней. Об этом заявил Президент Украины во время пресс-конференции. 
09 червня 2009

Кириченко: Фактическое состояние финансирования украинской армии критическое

Начальник Генштаба - Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Сергей Кириченко отчитался Президенту Украины - Верховному Главнокомандующему Вооруженных Сил Украины о состоянии боевой и мобилизационной готовности ВСУ. 
09 червня 2009

В этом году в Украине прошли независимое тестирование почти 434,3 тыс. человек

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с министром образования и науки Иваном Вакарчуком, во время которой заслушал доклад министра о завершении 2008-2009 учебного года, актуальных проблемах подготовки нового 2009-2010 учебного года, а также достижениях выпускников учебных заведений. 
09 червня 2009

Богословскую и Кужель исключили из Партии регионов, а Чорновола - из фракции ПР

Политсовет Партии регионов принял решение исключить Инну Богословскую из партии, из состава фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины, а также - из членов Политсовета Партии регионов за нарушение положений и требований Устава Партии регионов.

09 червня 2009

На выборах в Европарламент партия центра сохранила свои позиции

Консервативно-либеральному лагерю в Европарламенте удалось закрепить свое большинство. Главная европейская политическая сила - Европейская народная партия - Европейские демократы - сохранила свои позиции.

09 червня 2009

Президент провел совещание по вопросам подготовки столицы к ЕВРО-2012

Президент Украины Виктор Ющенко обсудил с председателем Киевской городской госадминистрации Леонидом Черновецким комплекс вопросов, связанных с ходом подготовки столицы к проведению финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу. 
09 червня 2009

Южнокорейский аэропорт Инчхон признан лучшим в мире в 2009 году

Южнокорейский аэропорт Инчхон признан лучшим в мире в 2009 году, свидетельствуют данные исследования Skytrax.

09 червня 2009

На производителях оружия глобальный кризис пока не сказался

За 2008 год военные расходы во все мире выросли на 4% и достигли рекордной суммы в $1,464 млрд. По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), по сравнению с 1999 годом эти расходы возросли на 45%.

09 червня 2009

Ученые объяснили молекулярный механизм, ответственный за свертывание крови

Группа ученых из Гарвардского университета утверждают, что это открытие пойдет на пользу тем, кто страдает от многочисленных болезней крови.

09 червня 2009

Лаборатория в Лондоне подтвердила грипп A/H1N1 у украинца

Референс-лаборатория Всемирной организации здравоохранения в Лондоне подтвердила, что материал от больного, направленный на исследование из Украины, является позитивным для нового вируса гриппа A/H1N1. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

09 червня 2009

В Полтаве украинцев по фамилии Галушко бесплатно кормят

Любой житель Украины по фамилии Галушко может бесплатно покушать в любом ресторане или кафе Полтавы, пообещал мэр Полтавы Андрей Матковский во время праздника украинской галушки в городе.

09 червня 2009

Четыре национальных парка Украины очистили от мусора

В Украине по случаю Всемирного дня охраны окружающей природной среды около 400 участников присоединились к акции "Чистая страна", целью которой было убрать самые популярные места массового отдыха на территории четырех национальных парков.

09 червня 2009

Вузы СНГ создают Сетевой открытый университет

Организационным вопросам создания Сетевого открытого университета Содружества Независимых Государств будет уделено основное внимание на международной конференции, которая открывается в столице РФ и продлится до 12 июня.

09 червня 2009

Обнаружены два неизвестных ранее рассказа Агаты Кристи

В принадлежавшей Агате Кристи усадьбе "Гринуэй" в графстве Девон обнаружены два неизвестных ранее рассказа английской писательницы.

09 червня 2009

Крысы умеют смеяться

Смех и способность к юмору появились у животных 16 млн. лет назад и передались человеку в процессе эволюции. К такому выводу пришла группа ученых из английского университета города Портсмут.

09 червня 2009

В Индии появилась на свет клонированная буйволица

Клонированная буйволица появилась на свет в индийском Национальном исследовательском институте молочного животноводства в городе Карнал. Малышка весит 43 кг и, по заверению ветеринаров, "абсолютно здорова".

09 червня 2009

Инфляция в Украине составила 7,4%

Инфляция в Украине в январе-мае 2009 года составила 7,4%. По данным Государственного комитета статистики, в мае инфляция замедлилась до 0,5% с 0,9% в апреле, 1,4% в марте, 1,5% - феврале и 2,9% - январе текущего года.

09 червня 2009

В Аскании-Нова убытки от пожара оценили в 4 млн. грн

Пожар в заповеднике Аскания-Нова нанес убытки на сумму около 4 млн. грн. Об этом сегодня, 9 июня, сообщили в Управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций Херсонской облгосадминистрации.

09 червня 2009

В Атлантическом океане обнаружено 24 тела погибших в авиакатастрофе

До 24 увеличилось количество тел погибших людей, найденных на месте падения пассажирского самолета авиакомпании "Эр Франс" в Атлантическом океане. Там же обнаружены и некоторые обломки лайнера А-330, в том числе - его вертикальный стабилизатор.

09 червня 2009

Этот день в истории: 9 июня

Предлагаем дайджест основных событий и дат 9 июня.  
09 червня 2009

Сборная Украины сыграла вничью с сборной Хорватии

Национальная сборная Хорватии и Украины сыграли вничью 2:2 отборочный матч чемпионата мира 2010. Игра состоялась 6 июня в Загребе.

09 червня 2009

Тимошенко: Переговоры о создании широкой коалиции были разорваны по инициативе Януковича

Переговоры о создании широкой коалиции были разорваны по инициативе лидера Партии регионов Виктора Януковича, заявила во время своего телевизионного обращения премьер-министр, глава БЮТ Юлия Тимошенко.

09 червня 2009

Янукович не согласен, что Президент должен избираться Верховной Радой

Лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что его политическая сила не вступит в коалицию с Блоком Юлии Тимошенко.

09 червня 2009

Правительство отменило платные услуги для студентов

По инициативе премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на внеочередном заседании правительства упразднены все решения, которые касаются платных услуг для студентов высших учебных заведений. 
09 червня 2009

На шахте в Донецке жертвами аварии стали 6 горняков

Утром 8 июня в Донецке на шахте им. Скочинского государственного предприятия "Донецкая угольная энергетическая компания" во 2-й западной лаве произошел выброс угля и газа (газодинамическое явление). Жертвами аварии стали 6 горняков, судьба еще 7 - неизвестна.

09 червня 2009