В УАПЦ надеются на скорейшее вхождение в состав Вселенского патриархата в качестве автономии

В Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) надеются на выход из "искусственной канонической изоляции" и вхождение в состав Вселенского патриархата на правах автономии.

05 жовтня 2009

Украина и ЕС проводят 8-й раунд переговоров о зоне свободной торговли

В Брюсселе проходит 8-й раунд переговоров между Украиной и Европейским Союзом о зоне свободной торговли.

05 жовтня 2009

Обнародован список номинантов на звание лучший автомобиль года в США

Автомобильные эксперты Соединенных Штатов Америки составили шорт-лист лучших автомобилей. Победители конкурса "Автомобиль и внедорожник года в США" (North American Car and Truck of the Year) будут озвучены в январе 2010 года на международном автосалоне в Детройте.

05 жовтня 2009

Промышленное производство упало почти на 30%

Промышленное производство в Украине за январь-август 2009 г. снизилось почти на 29,6%, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Об этом свидетельствуют данные Госкомстата Украины.

05 жовтня 2009

"Mazda" привлечет $1 млрд. для разработки экологичных автомобилей

Японский автопроизводитель "Mazda Motor" объявил о намерении привлечь 96 млрд. иен ($1 млрд.) через размещение новых акций и продажи части собственных бумаг для финансирования разработок гибридных автомобилей и других экологически чистых транспортных средств.

05 жовтня 2009

АТКУ: Отопительный сезон в Украине не начнется вовремя

Отопительный сезон в Украине не начнется вовремя. Об этом сообщил глава Ассоциации теплотехнических компаний Украины Виталий Яковенко сегодня, 5 октября.

05 жовтня 2009

В. Литвин внес на рассмотрение парламента проект постановления о внедрении в ВР голосования с использованием сенсорной клавиши

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин внес на рассмотрение парламента проект постановления N5191 "О внесении изменения в регламент Верховной Рады Украины относительно голосования с помощью электронной системы". Соответствующий проект зарегистрирован в ВР сегодня, 5 октября.

05 жовтня 2009

В арабских странах появится единая валюта

Единая валюта четырех арабских стран Персидского залива будет называться "динар залива" или "риал залива".

05 жовтня 2009

В Индии в результате наводнения погибли 200 человек

Двести человек погибли и около 1 млн. остались без крова в результате сильных наводнений, вызванных проливными дождями в прибрежных регионах индийских штатов Карнатака и Андхра-Прадеш.

05 жовтня 2009

В Британии начались испытания вакцины против A/H1N1

Британские медики приступили в субботу к первым испытаниям новой вакцины против гриппа A/H1N1 (также известного как свиной грипп) на пациентах-детях.

05 жовтня 2009

Гран-при фестиваля "КРОК" получил эстонский режиссер

Гран-при XX международного фестиваля анимационных фильмов "КРОК" и денежную премию в $5 тыс. получил эстонский режиссер Рихо Унту, создатель фильма "Лили".

05 жовтня 2009

НБУ заявил о сокращении спроса на валюту на наличном рынке

Среднедневные объемы спроса на иностранную наличность в сентябре уменьшились в 1,6 раза по сравнению с августом. Об этом говорится в сообщении Нацбанка о ситуации на валютном рынке.

05 жовтня 2009

Министр спорта Польши подал в отставку

Министр спорта Польши Мирослав Джевецкий подал в отставку из-за обвинений в коррупции.

05 жовтня 2009

США: Украина сама осложняет вступление в НАТО

Заместитель министра обороны США Александр Вершбоу заявил, что на пути в НАТО Украина сама себе создает много препятствий.

05 жовтня 2009

Кабмин сократил на 20% компенсацию затрат "Нафтогаза Украины" от продажи газа ТКЭ

Правительство на 20% сократило компенсацию затрат НАК "Нафтогаз Украины" от продажи природного газа теплокоммунэнерго (ТКЭ), сообщает "Коммерсант-Украина".

05 жовтня 2009

МВФ допускает медленное восстановление притока капитала в Украину

Без осуществления экономических реформ восстановление притока капитала в Украину будет медленным, считает глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Джейла Пазарбазиолу.

05 жовтня 2009

InfoStream на 10-й Международной конференции "Интернет-Бизнес'2009"

2 октября 2009 года в Киеве состоялась X Международная конференция "Интернет-Бизнес' 2009". В конференции приняли участие представители ведущих украинских и зарубежных интернет-компаний и веб-проектов из Беларуси, России и Украины. Конференция проходила в рамках Тринадцатой международной выставки рекламы, маркетинга и масс-медиа REX 2009.

05 жовтня 2009

ЕС не предвидит переход украинцев на безвизовый режим

В Европейском Союзе видят возможность введения безвизового режима для граждан Украины только в долгосрочной перспективе.

05 жовтня 2009

Фондовые торги в Европе открылись ростом ведущих индексов

Фондовые торги в Европе открылись сегодня, 5 октября, 2009 г. ростом ведущих индексов.

05 жовтня 2009

Объявлены лауреаты Нобелевской премии в области медицины

Названы первые обладатели Нобелевской премии за 2009 год. Лауреатами премии в области медицины и физиологии стали американские ученые Элизабет Блэкберн, Кэрол Грэйдер и Джек Шостак. Группа ученых занималась изучением клеточных механизмов старения.

05 жовтня 2009

Этот день в истории: 5 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 октября.

05 жовтня 2009

Россия отказала Украине и Беларуси в двусторонних кредитах

Россия не будет давать кредиты Беларуси и Украине на двусторонней основе, заявил вице-премьер-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

05 жовтня 2009

В Швеции стартовала Нобелевская неделя

Сегодня, 5 октября, в Швеции открывается 108-я Нобелевская неделя. Неделя стартует с объявления имени лауреата в области физиологии и медицины.

05 жовтня 2009

ГТС Украины полностью готова к обеспечению газом внутренних потребителей и транзита газа в Европу

Газотранспортная система Украины полностью готова к обеспечению поставок российского газа в Украину и его транзита в Европу. Об этом сообщил первый заместитель главы НАК "Нефтегаз Украины" Игорь Диденко, выступая во время селекторного совещания с руководством ОГА, посвященному подготовке к отопительному сезону, под председательством Юлии Тимошенко.

Он сообщил, что за летний период НАК "Нефтегаз" осуществил капремонт 540 км линейной части магистральных газопроводов, а так же провел около 1200 ремонтов газораспределительных станций. Кроме того, специалистами "Нефтегаза" проведена внутритрубная диагностика свыше 9 тыс. км газопроводов в Украине.

05 жовтня 2009

"Киевстар" и "ВымпелКом" объединяются с созданием нового оператора

Группа компаний Telenor (Telenor Group) и компания Altimo достигли соглашения об объединении совместных активов пакетов акций ОАО "ВымпелКом" и ЗАО "Киевстар G.S.M." с созданием операторов сотовой связи на развивающихся рынках, сообщает пресс-служба Telenor Group в Украине.

05 жовтня 2009