Черногория стала кандидатом на вступление в НАТО

Черногория получила официальный статус кандидата на вступление в НАТО. На заседании министров иностранных дел стран Североатлантического союза в Брюсселе было принято решение предоставить этой стране План действий относительно членства в НАТО.

04 грудня 2009

Евросоюз надеется, что соглашение Украина-ЕС будет заключено в 2010 году

Украина и Европейский Союз могут завершить все переговоры по заключению соглашения об ассоциации в 2010 году. Об этом заявил сегодня, 4 декабря, на пресс-конференции в рамках саммита Украина-ЕС глава Европейской Комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

04 грудня 2009

Умер Вячеслав Тихонов

Известный российский актер, народный артист СССР Вячеслав Тихонов скончался сегодня, 4 декабря, днем в Москве на 82-м году жизни.

Ранее Тихонов перенес операцию и находился в тяжелом состоянии. 29 ноября актер был в экстренном порядке доставлен в Центральную клиническую больницу.

04 грудня 2009

В ноябре золотовалютные резервы НБУ уменьшились на 1,5%

В ноябре золотовалютные резервы Национального банка по оперативным данным уменьшились на 1,5%, или на $421 млн., составив на 30 ноября $27290,9 млн. Об этом говорится в сообщении НБУ.

04 грудня 2009

Ющенко: Невыполнение правительством Украины обязательств перед МВФ негативно отразилось на переговорах об ассоциации с ЕС

Президент Виктор Ющенко считает, что невыполнение Кабинетом Министров обязательств перед Международным валютным фондом негативно повлияло на перспективу подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Об этом он сказал, выступая на саммите "Украина - ЕС".

04 грудня 2009

Минздрав подтверждает 452 случая смерти от гриппа и ОРВИ

Министерство здравоохранения подтверждает 452 случая смерти от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в период с 29 октября по 3 декабря во всех 24 областях, Киеве, Севастополе и Крыму. Об этом говорится в сообщении Министерства.

04 грудня 2009

"Шахтер" досрочно занял первое место в своей группе Лиги Европы

Футбольный клуб "Шахтер" (Донецк) сыграл дома вничью со счетом 0:0 с бельгийским клубом "Брюгге" в матче пятого тура группового раунда Лиги Европы УЕФА и досрочно занял первое место в своей группе.

04 грудня 2009

В результате очередного теракта в Пакистане погибло 40 человек

Число погибших в результате взрывов в мечети в гарнизонном городе Равалпинди увеличилось до 40 человек. Об этом сообщили представители армейского командования Пакистана.

04 грудня 2009

В Бангладеш в результате крушения пассажирского судна погибло 46 человек

Согласно обновленным данным, 46 человек погибли в Бангладеш после того, как пассажирское судно перевернулось из-за столкновения с небольшим паромом вблизи дельты реки Дайра.

04 грудня 2009

В Британии с аукциона продан мост через Темзу

В Великобритании с аукциона продан мост через Темзу. Речь идет о Свинфордском мосте, который соединяет берега Темзы в г. Эйншем (графство Оксфордшир).

04 грудня 2009

"Солнечный самолет" оторвался от земли

Экспериментальный самолет на солнечных батареях впервые оторвался от земли. Испытания прошли в Швейцарии на аэродроме близ Цюриха.

04 грудня 2009

Более 20 стран согласились увеличить свои воинские контингенты в Афганистане

Уже более 20 государств выразили готовность увеличить численность своих контингентов в Афганистане. Об этом заявил 3 декабря в Брюсселе представитель НАТО Джеймс Аппатурай.

04 грудня 2009

Заседание правительства Непала прошло на Эвересте

Цель состоявшегося на Эвересте заседания правительства Непала - привлечение внимания к последствиям изменения климата и таянию ледников в Гималаях.

04 грудня 2009

У любителей покурить с утра больше шансов заработать рак легких

Уровень никотина в крови любителей закурить с утра превышает показатели закуривающих позже, независимо от числа выкуренных сигарет, уверяют американские исследователи.

04 грудня 2009

Северокорейские джинсы выходят в мире западной моды

Северокорейские дизайнеры дебютируют в мире западной моды экспортом джинсов собственного пошива в Швецию. По словам производителей, их продукция выпускается только черного цвета, так как, синие джинсы, полагают они, в умах потребителей ассоциируются с американскими брэндами.

04 грудня 2009

ООН назначил певеца Стиви Уандера послом мира

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун назначил 59-летнего американского музыканта-мультиинструменталиста и продюсера Стиви Уандера посланником мира ООН.

04 грудня 2009

Президент подписал закон о новых выплатах при рождении ребенка

Президент Украины Виктор Ющенко подписал принятый ранее Верховной Радой закон о выплатах при рождении ребенка, согласно которому с 1 января 2011 года денежная помощь на первого ребенка будет составлять 22 прожиточных минимума, на второго - 45, третьего и каждого последующего ребенка - 90 прожиточных минимумов.

04 грудня 2009

Парламент не смог уволить Стельмаха

Парламенту не хватило голосов, чтобы потребовать от Президента Украины внести в Верховную Раду представление на увольнение Владимира Стельмаха с должности главы Национального банка Украины (НБУ).

04 грудня 2009

Прежде чем вступать в НАТО, Грузии надо наладить диалог с Россией, а Украине провести политические реформы

НАТО призвала Грузию налаживать диалог с Россией, а Украину - активнее проводить политические реформы. Это увеличит шансы обеих стран на вступление в Североатлантический альянс, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен 3 декабря в Брюсселе после встреч министров иностранных дел стран альянса с главами внешнеполитических ведомств Украины и Грузии.

04 грудня 2009

ЕБРР предоставляет кредит на сумму $150 млн. ОАО "Райффайзен Банк Аваль"

ЕБРР предоставляет субординированный кредит на сумму $150 млн. ОАО "Райффайзен Банк Аваль", которое является дочерним банком Raiffeisen International Bank-Holding AG и третьим по величине банком в Украине. Этот проект – часть ранее анонсированной программы долгосрочного финансирования ЕБРР на сумму 150 млн. евро для банков сети Raiffeisen International в Украине, Румынии и России.
04 грудня 2009

ЕС разочарован отсутствием результатов в работе украинской власти

Накануне очередной встречи руководителей Украины и Европейского Союза представители ЕС дали понять, что разочарованы отсутствием результатов в работе украинской власти, которые бы приблизили Украину к европейским стандартам. (укр.)

04 грудня 2009

НАК "Нафтогаз Украины" рассчиталась с ОАО "Газпром"

НАК "Нафтогаз Украины" своевременно и в полном объеме рассчиталась с ОАО "Газпром" за импортированный в ноябре 2009 года природный газ. Компания получила соответствующее подтверждение от банка-корреспондента. 
04 грудня 2009

В Киеве проходит саммит Украина – Европейский Союз

Сегодня, 4 декабря, в Киеве проходит саммит Украина - Европейский Союз, во время которого будет обсужден широкий спектр вопросов взаимодействия Украины с Евросоюзом. Важной чертой нынешнего Саммита является то, что это будет первое мероприятие такого уровня с участием ЕС после вступления в силу Лиссабонского договора (1 декабря 2009 года).

04 грудня 2009

В Черном море погиб украинский моряк

В акватории Черного моря неподалеку от города Южное на судне "Святой Стефан" от интоксикационного отравления погиб член экипажа, еще четверо госпитализированы в Одесскую клиническую больницу. Об этом сообщил начальник пресс-службы МинЧС Украины Игорь Кроль.

04 грудня 2009

Ставнийчук: Парламент игнорирует внесение изменений в Закон о выборах Президента

Верховная Рада цинично игнорирует внесение изменений в Закон о выборах Президента. Так на брифинге заместитель главы Секретариата Президента Украины - представитель Президента Украины в Конституционном Суде Украины Марина Ставнийчук прокомментировала решение Верховной Рады от 2 декабря с. г., согласно которому был отклонен законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по выборам Президента Украины", внесенный Президентом Украины. 
04 грудня 2009

Этот день в истории: 4 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 4 декабря.  
04 грудня 2009