В Украине 9 регионов - без эпидемии гриппа

Количество жертв гриппа и ОРВИ в Украине по состоянию на 5 января увеличилось до 827 человек, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

06 січня 2010

Президент попросил НБУ обеспечить оплату Украиной российского газа

Президент Украины Виктор Ющенко обратился к председателю НБУ Владимиру Стельмаху с просьбой безотлагательно собрать правление банка и через механизмы выкупа ценных бумаг правительства обеспечить оплату Украиной потребленного российского газа.

06 січня 2010

Киевское метро отказывается бесплатно возить милиционеров и СБУ

Руководство столичного метрополитена заявляет о том, что отсутствуют соответствующие решения городской власти о бесплатном проезде в подземке в 2010 г. работников милиции, налоговой милиции и Службы безопасности Украины. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы КП "Киевский метрополитен".

06 січня 2010

Тимошенко отказалась платить за exit-poll

Кандидат на пост Президента, действующий премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что exit-poll в день голосования должны быть независимыми и не должны проводиться за средства кандидатов в Президенты или политсил.

06 січня 2010

Аэропорты "Жуляны" и "Харьков" закрыли из-за непогоды

В аэропорту "Киев" (Жуляны) и Харьковском международном аэропорту временно приостановлены прилет и вылет самолетов из-за усложнения погодных условий.

06 січня 2010

В Украине создан Государственный центр инновационных биотехнологий

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что одним из главных приоритетов деятельности правительства станет поддержка науки в сфере развития биотехнологий. 
06 січня 2010

В Японии продали рыбу за $175 тысяч

В Токио гигантский тунец был продан за рекордные 16,3 млн. иен ($175 тыс.). Это самая высокая цена на тунца в Японии за последние 9 лет.

06 січня 2010

На шахте в Китае пожар унес жизни 25 горняков

В Китае в результате пожара на угольной шахте в провинции Хунань погибли 25 горняков, еще трое, по данным спасателей, блокированы под землей.

06 січня 2010

Инфляция в Украине за 2009 год составила 12,3%

Инфляция в Украине в декабре 2009 года снизилась до 0,9% по сравнению с 1,1% в ноябре. По данным Государственного комитета статистики, в целом за 2009 год инфляция составила 12,3%, тогда как в 2008 году - 22,3%.

06 січня 2010

В Японии умер пострадавший от двух атомных бомбардировок 1945 года

В Японии в возрасте 93-х лет скончался житель города Нагасаки, пострадавший от обеих американских атомных бомбардировок в августе 1945 года.

06 січня 2010

Экипаж "Арианы" после восьмимесячного плена возвратился на Родину

Службой внешней разведки Украины во взаимодействии с другими органами государственной власти Украины и иностранными специальными службами завершено осуществление комплекса мероприятий, связанных с содействием судовладельцу в освобождении судна "Ариана" из плена сомалийских пиратов и доставкой членов экипажа на Родину.

06 січня 2010

ООН приостанавливает деятельность на юге Сомали

Всемирная продовольственная программа ООН приняла решение приостановить деятельность на большей части южного Сомали. Этот шаг руководство международной организации объяснило угрозами в отношении своих сотрудников со стороны сомалийских боевиков из радикальной вооруженной группировки "Аш-Шабаб", которая контролирует большую часть южных областей этого государства.

06 січня 2010

Убит известный в Болгарии журналист

Известный в Болгарии репортер Борис "Боби" Цанков, занимавшийся журналистскими расследованиями, был убит в центре Софии. Инцидент произошел в оживленном квартале болгарской столицы.

06 січня 2010

Телескоп NASA обнаружил внеземные миры

Космический телескоп NASA "Кеплер" обнаружил пять новых планет за пределами Солнечной системы. Об этом было объявлено на очередном заседании Американского астрономического общества в Вашингтоне.

06 січня 2010

Подделки в живописи можно распознать с помощью компьютера

Ученые разработали простой метод распознания подделок и имитаций произведений живописи.

06 січня 2010

Google представляет свой первый мобильный телефон

Представлен новый мобильный телефон Nexus One, разработанный компанией Google. Это - дебют компании на рынке мобильных телефонов. Предполагается, что телефон можно будет купить как непосредственно у компании Google, так и у некоторых операторов мобильной

06 січня 2010

Православные отмечают Сочельник

Сегодня, 6 января, в Украине и во всем мире православные, живущие по Юлианскому календарю, отмечают Сочельник, или Богатую кутью.

В этот день завершается Филипповский, или Рождественский пост. Вечером на столе должно быть 12 постных блюд в честь 12-ти апостолов. Обязательными на предрождественском ужине должны быть кутья и компот из сухофруктов (узвар).

06 січня 2010

Ющенко убежден в необходимости объединения демократических сил на выборах Президента Украины

Об этом глава государства заявил во время встречи с представителями средств массовой информации западных областей.  В частности, В. Ющенко констатировал, что в демократическом лагере сегодня существует "большое многообразие". "И здесь мы говорим об усилиях, которые должны объединить кандидатов вокруг одного проекта. Мне хотелось бы, чтобы такой сценарий имел перспективу", - сказал Президент. 
06 січня 2010