Партия регионов предложила оппозиции внести свои кандидатуры на должность первого вице-спикера

Фракция Партии регионов просит фракции БЮТ и НУ-НС внести свои кандидатуры для назначения их на должность первого заместителя председателя парламента. Об этом журналистам сказал председатель фракции ПР Александр Ефремов.

30 березня 2010

Парламент отказался ограничить уровень ГМО в продуктах для их маркировки

Сегодня, 30 марта, Верховная Рада Украины отказалась ограничить обязательную маркировку продуктов питания по содержанию в них генетически модифицированных организмов только для продукции, в которой уровень такого содержания превышает 0,9%.

30 березня 2010

Переход Вооруженных Сил Украины на контрактную службу начнется с 2011 года

Министр обороны Михаил Ежель заявляет, что переход Вооруженных Сил Украины на полное комплектование военнослужащими контрактной службы будет проходить постепенно, начиная с 2011 года. Об этом он заявил на брифинге в Кабинете Министров.

30 березня 2010

Украина запретила ввоз свиней из России

Украина запретила ввоз свиней и продукции из них из Южного, Центрального и Приволжского федеральных округов Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба Государственного комитета ветеринарной медицины Украины.

30 березня 2010

В результате терактов в Москве погиб житель Севастополя

Среди жертв терактов, произошедших вчера, 29 марта, на двух станциях московского метро, обнаружено тело 43-летнего жителя Севастополя.

30 березня 2010

Раскрыта тайна самого вкусного в мире трюфеля

Французские ученые впервые расшифровали геном черного перигорского трюфеля (Tuber melanosporum), прозванного ценителями "черным алмазом". Это позволило сделать ряд полезных и любопытных открытий касательно этого элитного деликатеса.

30 березня 2010

"Киевский метрополитен" поручил своим сотрудникам усилить бдительность

Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" поручил своим сотрудникам усилить бдительность при выполнении служебных обязанностей в связи со взрывами в метро Москвы (Россия). Об этом журналистам сказал начальник предприятия Петр Мирошников.

30 березня 2010

В 2009 году в мире было казнено свыше 700 человек

Согласно докладу Amnesty International, в прошлом году во всем мире было казнено свыше 700 человек. Однако, поскольку Китай замалчивает соответствующую информацию, реальное число должно быть значительно выше.

30 березня 2010

В Большом адронном коллайдере готовят столкновение

Ученые готовят к запуску очередной эксперимент на Большом адронном коллайдере (БАК) - они надеются столкнуть между собой пучки протонов высокой энергии.

30 березня 2010

"Киевгаз" начинает использовать солнечную энергию

ОАО "Киевгаз" переходит на альтернативные источники энергии с целью предотвращения аварийных ситуаций в столице. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы ОАО "Киевгаз" со ссылкой на председателя правления компании Сергея Слепканя.

30 березня 2010

Еврокомиссия начинает реализацию проекта по управлению отходами в Калуше

Испанская компания Eptisa, возглавляющая консорциум, который выиграл проект Еврокомиссии по управлению отходами в некоторых странах бывшего Советского Союза, объявила о начале его внедрения в Украине.

30 березня 2010

Табачник пока остается на должности министра образования и науки

Верховная Рада не смогла освободить от должности министра образования и науки Дмитрия Табачника. За это решение проголосовали 202 народных депутата: 146 от БЮТ и 56 - от НУ- НС.

30 березня 2010

Киевская прокуратура обжаловала решение суда о "реабилитации" Бакая

Столичная прокуратура обжаловала решение Печерского районного суда Киева, который закрыл уголовные дела в отношении бывшего председателя Государственного управления делами Игоря Бакая.

30 березня 2010

Табачник ликвидировал внешнее независимое тестирование

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник 29 марта своим приказом отменил приказ Минобразования от 28 октября 2009 года, которым вводилось обязательное внешнее независимое тестирование учащихся 3, 5-8 и 10 классов средних школ.

30 березня 2010

В России скорбят о погибших в метро

В память о погибших в результате двух взрывов в московском метро, в России 30 марта объявлен траур. Число погибших в результате теракта достигло 39 человек. В больницах остается 71 пострадавший.

30 березня 2010

Новое открытие ученых поможет ранней диагностике рака

Механизм, позволяющий раковым опухолям оставаться незамеченными организмом человека, обнаружен швейцарскими учеными из Федеральной политехнической школы Лозанны в Швейцарии.

30 березня 2010

29 марта украинские АЭС произвели 255,93 млн. кВтч электроэнергии

Сегодня, 30 марта, на атомных станциях Украины в работе находятся 11 из 15 энергоблоков. (укр.)
30 березня 2010

Коалиция Верховной Рады пополнилась новыми депутатами

22 депутата Верховной Рады от фракции Партии регионов, 2 от фракции Блока Юлии Тимошенко и 1 от фракции "Наша Украина – Народная самооборона" вошли в парламентскую коалицию. Об этом объявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин сегодня, 30 марта, на заседании.

30 березня 2010

Президент готов объявить новые парламентские выборы

Президент Украины никогда не пойдет на нарушение Конституции и будет действовать в соответствии с законом. Что касается решения Конституционного Суда о легитимности вновь созданной коалиции, то Президент примет любое решение Суда. И в случае, если Конституционный Суд примет решение, ставящее под сомнение легитимность коалиции - Президент готов объявить новые парламентские выборы. 
30 березня 2010

Президент поручил премьеру вернуть долги предыдущего правительства

Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову определить конкретные сроки, когда правительство начнет выплачивать гражданам повышенные зарплаты и пенсии, а также возвратит людям долги, доставшиеся новой власти от правительства Тимошенко в контексте выполнения Закона Украины "Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы". Премьер ответил, что средства на это заложены в проекте нового бюджета. 
30 березня 2010

Янукович: Я не советовал бы экономить государственные средства на правах человека

Непродуманным назвал Президент Украины решение министра внутренних дел о сокращении той части аппарата МВД, которая занимается правами человека.
30 березня 2010

Этот день в истории: 30 марта

Предлагаем дайджест основных событий и дат 30 марта.  
30 березня 2010