Азаров исключает финансирование бюджета за счет эмиссии

Премьер-министр Николай Азаров исключает применение эмиссии в качестве источника финансирования государственного бюджета на 2010 год. Об этом он сказал в интервью в эфире телеканала "Первый национальный" 9 мая.

10 травня 2010

Российский политик Марков требует переписать украинские учебники по истории

Депутат Госдумы Российской Федерации, директор Института политических исследований Сергей Марков выступает за "резкое, радикальное изменение учебников истории в современной Украине", потому что, по его мнению, "они сфальсифицированы". Об этом он заявил журналистам в Севастополе 9 мая.

10 травня 2010

Независимый медиапрофсоюз призывает Генпрокуратуру возбудить дело о введении цензуры на "1+1" и "СТБ"

Независимый медиапрофсоюз призывает Генеральную прокуратуру возбудить уголовное дело по факту заявлений о введении цензуры в программе "Телевизионная служба новостей", которая выходит в эфире телекомпании "1+1", и в программе "Вікна", которая выходит в эфире телекомпании СТБ. Об этом говорится в сообщении Независимого медиапрофсоюза.

10 травня 2010

Сомалийские пираты захватили танкер с украинцем на борту

Сомалийские пираты 8 мая захватили танкер Marida Marguerite, следовавший из Индии в Бельгию, на борту которого 22 члена экипажа. 19 моряков - граждане Индии, двое - граждане Республики Бангладеш и один - гражданин Украины.

10 травня 2010

В Таджикистане в результате наводнения и оползней погибли 24 человека

На юге Таджикистана число жертв наводнения и оползней возросло до 24, еще 20 человек считаются пропавшими без вести.

10 травня 2010

Cкончался знаменитый шахматист Андор Лилиенталь

В Будапеште после продолжительной болезни в возрасте 99-ти лет скончался знаменитый шахматист Андор Лилиенталь.

10 травня 2010

В Европе и США 8 мая отметили день окончания войны

В Западной Европе и США 8 мая отметили 65-ю годовщину со дня капитуляции нацистской Германии и окончания Второй мировой войны в Европе.

10 травня 2010

Грищенко отбыл в Брюссель договариваться с ЕС об упрощенном визовом режиме

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко считает, что европейская интеграция - это, прежде всего, ежедневное сотрудничество с ЕС по практическим вопросам.

10 травня 2010

Авиасообщение в Европе почти восстановлено

Европейские аэропорты вновь открылись после того, как в выходные авиасообщение в нескольких странах было нарушено новым облаком вулканической пыли. Сегодня, 10 мая, большинство аэропортов европейских стран, за исключением Португалии, работает в обычном режиме.

10 травня 2010

Население Нигера на грани массового голода

Благотворительная организация Christian Aid предупреждает, что западно-африканское государство Нигер испытывает острую нехватку продовольствия.

10 травня 2010

Вид врача повышает давление

"Эффект белого халата" широко известен - от вида врача давление подскакивает. Однако оказалось, что его воздействие гораздо значительнее у людей, страдающих гипертонией. Это объясняется тем, что гипертоники переживают стресс при посещении врача.

10 травня 2010

Роботы могут быть убийцами

Будущее, в котором роботы станут помогать человеку в работе по дому, может оказаться не вполне безболезненным для самого человека, полагают немецкие ученые. Они решили проверить, что произойдет в случае инцидента, в котором, с одной стороны, будут люди, а с другой - роботы, пользующиеся острыми инструментами.

10 травня 2010

Оппозиционные силы создали Комитет защиты Украины

Представители внепарламентских и парламентских политических сил сегодня, 10 мая, подписали учредительный акт о создании Комитета защиты Украины для координации совместных действий в отстаивании национальных интересов страны. Церемония подписания состоялась в Союзе писателей Украины.

10 травня 2010

Успех молодежного симфонического оркестра СНГ в ООН

Молодежный симфонический оркестр СНГ, в который вошли музыканты из всех стран СНГ и Грузии, с успехом выступил в зале Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Об этом сообщил пресс-секретарь Фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Александр Калугин.

10 травня 2010

В Киеве открытии памятника маршалу авиации Ивану Кожедубу

В день 65-й годовщины Великой Победы глава государства почтил память погибших в Великой Отечественной войне. Венок и цветы Виктор Янукович возложил к могиле Неизвестного солдата в Парке Вечной славы.

10 травня 2010

В Киеве прошел Парад победы

Парад украинских, российских и белорусских военнослужащих прошел 9 мая по Крещатику в Киеве по случаю 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Перед парадом начальник Генерального штаба-главнокомандующий Вооруженных силы Украины Иван Свида начал объезд войск для приветствия военнослужащих с 65-летием победы в ВОВ.

10 травня 2010

Тимошенко: Я готова действовать радикально

Лидер объединенной оппозиции Юлия Тимшенко надеется, что будет создан Комитет защиты Украины. Об этом она сказала 8 мая на пресс- конференции в Ивано-Франковске.

10 травня 2010

Фрагмент яблони Ньютона отправится в космос

Уникальный "пассажир" отправится в космос на борту шаттла "Атлантис" на будущей неделе. Один из астронавтов корабля - Пирс Селлерс - возьмет в путешествие к Международной космической станции небольшой фрагмент одной из самых знаменитых яблонь.

10 травня 2010

Выбраны 35 самых глупых изобретений мира

Запах гамбургера, возможно, покажется приятным, если вы голодны и собираетесь перекусить, но готовы ли вы ощущать его у себя дома сутки напролет? Изобретатели специальной свечи с ароматом гамбургера и жареного лука считают, что их новинка будет пользоваться большим спросом у жителей Америки. Между тем эта продукция возглавила список из 35 самых глупых изобретений мира, по мнению газеты "Нью-Йорк дейли ньюс".

10 травня 2010

Евросоюз создал стабилизационный фонд

Европейский Союз предпринимает срочные меры, чтобы воспрепятствовать системному кризису, поразившему зону единой европейской валюты - евро. Министры финансов стран Евросоюза поздно вечером 9 мая в Брюсселе договорились о создании стабилизационного фонда ЕС.

10 травня 2010

В России на шахте погибло 30 человек

Министр по чрезвычайным ситуациям России Сергей Шойгу сообщил последние данные о спасательной операции на шахте "Распадская" в городе Междуреченске Кемеровской области.

10 травня 2010