Тимошенко считает, что ей мстят

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает, что возбуждение против нее уголовных дел является местью Президента Украины Виктора Януковича за ограничение во время ее премьерства доходов его окружения.

15 червня 2010

Скончался известный украинский режиссер Юрий Ильенко

Сегодня, 15 июня, у себя на даче в Прохоровке (Черкасская область) скончался народный артист Украины, режиссер Юрий Ильенко.

Юрий Ильенко продолжительное время болел раком.

15 червня 2010

Директор канала TBi заявляет, что за ним следят

Директор телеканала ТВi Николай Княжицкий заявляет, что за ним и его коллегами ведется наблюдение неизвестными лицами. Об этом говорится в открытом обращении Княжицкого к генпрокурору Александру Медведько и министру внутренних дел Анатолию Могилеву.

15 червня 2010

Россия довольна позицией Януковича по Голодомору

Россия довольна заявлением Президента Украины Виктора Януковича, в котором он выступил против определения Голодомора 1932-1933 годов геноцидом. Об этом говорится в интервью посла России в Украине Михаила Зурабова изданию "Известия в Украине".

15 червня 2010

От оползней в Бангладеш погибли 38 человек

От оползней, вызванных ливневыми дождями, на юго-востоке Бангладеш погибли по меньшей мере 38 человек, сообщают руководители спасательной операции.

15 червня 2010

Самая большая в мире золотая монета номиналом выставлена на продажу в Вене

Самая большая в мире золотая монета номиналом в 1 млн. канадских долларов ($968 тыс.) будет продана на аукционе в Вене 25 июня. Масса монеты составляет 100 килограммов, диаметр - 53 см, толщина - 3 см.

15 червня 2010

В Казахстане Назарбаев стал лидером нации

В Казахстане сегодня, 15 июня, вступил в силу закон о присвоении первому Президенту республики Нурсултану Назарбаеву статуса лидера нации. Несмотря на пожелание главы государства, документ был подписан спикерами обеих палат парламента и премьер-министром страны.

15 червня 2010

Япония хочет выйти из китобойной комиссии

Япония рассматривает вопрос о выходе из Международной комиссии по промыслу китов (International Whaling Commission, IWC) - если не будет ослаблен запрет на китобойный промысел. Об этом заявил сегодня, 15 июня, министр рыбного хозяйства Японии.

15 червня 2010

ООН призвала создать гуманитарный коридор в Киргизии

Совет Безопасности ООН осудил насилие на юге Киргизии, призвав население прекратить кровопролитие и установить порядок.

15 червня 2010

Азаров призвал Евросоюз к уступкам при введении зоны свободной торговли между Украиной и ЕС

Премьер-министр Николай Азаров призвал Европейский Союз к обоюдным уступкам при введении зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Об этом он заявил сегодня, 15 июня, в Люксембурге во время совместной пресс-конференции с вице-президентом Европейской комиссии, высоким представителем Союза по вопросам иностранных дел и политики безопасности Кэтрин Эштон. 
15 червня 2010

Азаров: Украина и ЕС разработают к осени совместную программу модернизации украинской ГТС

Украина и Европейский Союз разработают к осени этого года совместную программу модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня, 15 июня, в Люксембурге во время совместной пресс-конференции с вице-президентом Европейской комиссии, высоким представителем Союза по вопросам иностранных дел и политики безопасности Кэтрин Эштон. 
15 червня 2010

В Индии при крушении парома погибли более 60 человек

Индийская полиция подтвердила, что 61 человек погиб в результате крушения пассажирского парома на реке Ганг 14 июня.

15 червня 2010

Moody's понизило рейтинг Греции

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг правительственных облигаций Греции на четыре пункта до уровня "мусор".

15 червня 2010

Бабушка напрокат

Член британского правительства лорд Фрейд представил в палате лордов программу социальной помощи подросткам, главными действующими лицами которой станут пенсионеры-волонтеры. Инициатива заключается в предоставлении тинейджеру возможности пообщаться с умудренными житейским опытом бабушками или дедушками, которых у него нет.

15 червня 2010

Ученые сделали первый шаг для выращивания в лаборатории печени для пересадки

Специалисты из Центра медицинской инженерии Главной больницы Массачусетса в Бостоне (США) создали функционирующую печеночную ткань, используя клетки крысы.

15 червня 2010

"Богдан" и Cegelec начали производство троллейбусов

Корпорация "Богдан", один из крупнейших субъектов автомобильного рынка Украины, и компания Cegelec (Чехия) начали совместное производство троллейбусов в г. Острава (Чехия).

15 червня 2010

Охрана Президента повалила журналиста на пол

Охрана Президента Украины Виктора Януковича препятствовала тележурналисту СТБ Сергею Андрушко вести репортаж с выставки "Агро-2010", в которой принимал участиеглава государства.

15 червня 2010

В Великобритании задержан сын экс-президента Киргизии Максим Бакиев

Сын отстраненного от власти президента Киргизии Курманбека Бакиева - Максим Бакиев задержан в Великобритании.

15 червня 2010

Вувузелы не будут запрещены на стадионах во время чемпионата мира

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Зепп Блаттер ответил сегодня пользователям сети "Фейсбук", что вувузелы не будут запрещены на стадионах во время ЧМ-2010 по футболу.

15 червня 2010

Министр ЖКХ назначен первым замом Черновецкого

Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Попов назначен первым заместителем председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА). Об этом на коллегии в КГГА заявил вице-премьер-министр Андрей Клюев.

15 червня 2010

ФГИ продал 76% "Лугансктепловоза" российскому "Брянскому машзаводу"

Фонд государственного имущества признал победителем конкурса по продаже 76% акций холдинговой компании "Лугансктепловоз" (Луганск) управляющую компанию "Брянский машиностроительный завод" (Россия), которая предложила за данный актив 410 млн. гривен. Об этом после завершения конкурса объявил заместитель председателя ФГИ, председатель конкурсной комиссии Игорь Миронюк.

15 червня 2010

Сборная Японии победила команду Камеруна

Футболисты национальной сборной Японии на чемпионате мира в ЮАР в городе Блумфонтейн на стадионе "Фри Стейт" (группа "Е") обыграли команду Камеруна - 1:0 (1:0). Мяч на 39-й минуте забил Кейсуке Хонда.

15 червня 2010

Крещатик вошел в топ-50 улиц с самыми высокими ставками аренды на торговые площади в мире

Улица Крещатик в Киеве по состоянию на весну заняла 48 место в рейтинге улиц с самыми высокими ставками аренды на торговые площади в мире. Об этом говорится в международном обзоре ставок аренды на торговые помещения на основных торговых улицах мира, составленном международной консалтинговой компанией Colliers International.

15 червня 2010

Приватизация "Лугансктепловоза" началась со скандала

Фонд государственного имущества допустил к участию в конкурсе по продаже 76% акций ОАО "Лугансктепловоз" две компании из трех, подавших заявки. Конкурс проходит сегодня, 15 июня.

15 червня 2010

С оного из руководителей НАК "Нафтогаз Украины" взята подписка о невыезде

С бывшего первого заместителя главы НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко взята подписка о невыезде.

15 червня 2010

Непогода обесточила 258 населенных пунктов в Украине

В 9 областях Украины 258 населенных пунктов были обесточены во второй половине 14 и в ночь на 15 июня в результате осложнения погодных условий (дождь, град и порывы ветра местами до 25 метров в секунду) и вследствие срабатывания автоматических систем защиты линий электропередачи.

15 червня 2010

Азаров в Люксембурге принимает участие в заседании Совета Украина-ЕС

Премьер-министр Украины Николай Азаров находится с двухдневным визитом в Великом Герцогстве Люксембург, где принимает участие в 14-м заседании Совета по вопросам сотрудничества Украина-ЕС. 
15 червня 2010

Правительство обещает сделаеть НАК "Нафтогаз Украины" прибыльной компанией

Правительство сделает все необходимое, чтобы НАК "Нафтогаз" уже в 2011 году стала прибыльной эффективной компанией. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров во время программы "Экзамен для власти" на Первом национальном телеканале. 
15 червня 2010

Этот день в истории: 15 июня

Предлагаем дайджест основных событий и дат 15 июня.  
15 червня 2010