На основе "5 канала" создадут два телеканала

"5 канал" заявил о намерениях создать на своей основе два телевизионных канала. Об этом заявил глава Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Владимир Манжосов на брифинге сегодня, 7 июля, в Киеве.

07 липня 2010

СБУ проводит следственные действия и выемку документов в Киевсовете

Служба безопасности Украины проводит следственные действия в служебных помещениях Киевсовета. Об этом сообщила пресс-секретарь председателя СБУ Марина Остапенко.

07 липня 2010

10 июля в Крыму состоится неформальный саммит глав СНГ

В субботу, 10 июля, в Крыму состоится неформальный саммит глав государств СНГ, сообщил глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин.

07 липня 2010

Количество миллионеров в Украине уменьшилось

Граждан Украины, которые задекларировали более 1 млн. грн. доходов по итогам деятельности в 2009 году, стало меньше, по сравнению с 2008 годом. Об этом сообщил директор департамента налогообложения физических лиц ГНА Украины Степан Дусяк на брифинге.

07 липня 2010

Нацбанк Украины снизил учетную ставку до 8,5%

Национальный банк Украины снизил учетную ставку на 1 п.п. с уровня 9,5% годовых до 8,5%. Об этом журналистам сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

07 липня 2010

Правительство отменило передачу "Нефтегазу Украины" газораспределительных сетей 43 облгазов

Кабинет Министров Украины признал утратившим силу свое постановление 775 от 10 июня, согласно которому газораспределительные сети 43 предприятий по газоснабжению и газификации, находящиеся в собственности государства, передавались на баланс позднее созданной дочерней компании Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" "Нефтегазсети". Об этом говорится в постановлении Кабмина 547 от 5 июля.

07 липня 2010

Гидрометцентр предупреждает об ухудшении погодных условий в Украине 8 июля

Гидрометеорологический центр предупреждает об ухудшении погодных условий в Украине в четверг, 8 июля. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Гидрометцентра.

07 липня 2010

Тигипко считает непрозрачной приватизацию "Лугансктепловоза"

Вице-премьер-министр по экономическим вопросам Сергей Тигипко считает непрозрачным конкурс по приватизации 76% акций холдинговой компании "Лугансктепловоз", в результате которого победителем стал "Брянский машиностроительный завод" (Россия), заплатив за продаваемый пакет 410 млн. гривен. Об этом он сообщил на пресс-конференции.

07 липня 2010

В Украине в июне дефляция составила 0,4%

В июне 2010 года потребительские цены снизились на 0,4%. Об этом говорится в сообщении Государственного комитета статистики.

07 липня 2010

Правительство усилит налоговую милицию "спецназом"

Кабинет Министров Украины согласился с предложением Государственной налоговой администрации относительно образования в составе налоговой милиции ГНАУ "Главного управления специальных операций и Управления оперативного сопровождения крупных налогоплательщиков".

07 липня 2010

В Азовском море утонули пятеро детей и воспитатель

Шесть человек, среди которых пятеро детей, погибли во время купания в Азовском море в Краснодарском крае России.

07 липня 2010

Азаров: Украинские предприятия должны переориентироваться на импортозамещающую продукцию

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет о необходимости переориентации отечественных предприятий на производство импортозамещающей продукции. Об этом глава правительства заявил на заседании Кабинета Министров Украины. 
07 липня 2010

Солнечный самолет в воздухе

Экспериментальный летательный аппарат, моторы которого питаются исключительно солнечной энергией, поднялся в очередной испытательный полет. Задача пробыть в воздухе ровно сутки. Создатели аппарата решили выяснить, как он будет вести себя ночью смогут ли его двенадцать тысяч солнечных панелей накопить достаточный запас энергии для работы двигателей.

07 липня 2010

Bugatti Veyron стала самым скоростным автомобилем в мире

Новая версия машины Bugatti Veyron стала самым скоростным автомобилем в мире. Модификация этой известной машины под обозначением Super Sport развила скорость в 431,072 км/час на треке компании Volkswagen в Эра-Лайссене в Германии.

07 липня 2010

Японский зонд "Хаябуса" доставил на Землю пыль астероида

Исследователи подтвердили, что капсула, доставленная на Землю с борта космического зонда "Хаябуса" ("Сокол"), впервые в истории совершившего посадку на поверхность астероида, действительно содержит частицы пыли.

07 липня 2010

ЕК предлагает повысить пенсионный возраст до 70 лет

Сегодняшним выпускникам школ придется работать до 70 лет, считают эксперты Еврокомиссии. Если до 2060 года не повысить пенсионный возраст до этой отметки, в пенсионных кассах не останется средств.

07 липня 2010

В страны ЕС запрещено летать большинству самолетам Iran Air

Из-за соображений безопасности Европейский Союз расширил свой запрет на полеты самолетов иранской авиакомпании Iran Air в страны ЕС.

07 липня 2010

Азаров: Программа сотрудничества с МВФ поможет Украине пройти кризис и осуществить реформы

Программа сотрудничества с МВФ поможет Украине минимизировать влияние возможной второй волны мирового финансово-экономического кризиса и эффективно провести в государстве необходимые реформы. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил сегодня, 7 июля, во время заседания правительства. 
07 липня 2010

Азаров: Пропускную способность аэропорта "Борисполь" нужно повышать

Министерство транспорта и связи Украины и государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" подготовят к 15 августа 2010 г. технико-экономическое обоснование на строительство дополнительной взлетно-посадочной полосы в аэропорту, а к 1 декабря этого года - железнодорожной ветки Киев-аэропорт "Борисполь". Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров. 
07 липня 2010

Производство легковых автомобилей в Украине сократилось на 25%

Производство легковых автомобилей в Украине в январе-июне 2010 года, по оперативным данным, сократилось на 25,4% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года - до 27,251 тыс. штук. Об этом сообщили в Ассоциации автопроизводителей Украины "УкрАвтоПром".

07 липня 2010

Тигипко: Правительство намерено сократить дефицит бюджета до 4,99% ВВП

Кабинет Министров Украины одобрил изменения в госбюджете на 2010 год, которыми предлагается сократить дефицит бюджета на 17 млрд. грн. - до 54 млрд. грн., или 4,99% ВВП. Об этом сообщил сегодня на пресс- конференции вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко.

07 липня 2010

Тигипко не драматизирует ситуацию с возможной отставкой

Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко не драматизирует ситуацию вокруг своей возможной своей отставки. Об этом С. Тигипко заявил сегодня, 7 июля, журналистам в Кабинете Министров.

07 липня 2010

Удалось подслушать "разговоры" рыб

Подслушать "разговоры" рыб удалось новозеландским ученым из Университета Окленда. Записи, сделанные в морском заповеднике Leigh Marine Reserve, свидетельствуют о том, что самые молчаливые по общему мнению живые существа на планете на самом деле довольно болтливы и способны издавать множество разнообразных звуков.

07 липня 2010

Изобретение ученые поможет создать новой класс энергоносителей и топлива

Используя сверхвысокое давление, ученые в США сумели создать новое вещество, способное накапливать и хранить колоссальное количество энергии. По этому показателю, согласно исследователям, оно уступает только ядру атома.

07 липня 2010

Ученые Украины и Японии совместно построят уникальный наноспутник

Украинские ученые совместно со своими японскими коллегами построят наноспутник для дистанционного зондирования Земли. Договоренность о сотрудничестве в этой сфере была достигнута в ходе визита в Украину в июле японской делегации в составе представителей Токийского университета, университета Шиншю и компании NPO InterCos.

07 липня 2010

В Таиланде российского дирижера Плетнева обвинил в педофилии

Суд Таиланда предъявил российскому пианисту и дирижеру, руководителю Российского национального оркестра Михаилу Плетневу обвинение в изнасиловании 14-летнего подростка. Как заявили в полиции Таиланда, в ходе расследования также были обнаружены компрометирующие Плетнева фотографии, на которых он изображен с подростками.

07 липня 2010

Янукович пригласил нового Президента Польши в Украину

Президент Украины Виктор Янукович поздравил Бронислава Коморовского с победой на президентских выборах в Польше и призвал его осуществить один из первых своих зарубежных визитов именно в Украину.

07 липня 2010

На зеленой ветке киевского метро почти 20 минут приостановили движение поездов

Коммунальное предприятие Киевский метрополитен 6 июля в 19:22 приостанавливало движение на Сырецко-Печерской линии на станции метро "Харьковская" из-за технической неисправности поезда.

07 липня 2010

Агентство Fitch повысил рейтинги восьми украинских банков

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) восьми украинских банков с уровня "B-" до "B". Прогноз по долгосрочным РДЭ - "Стабильный". Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства.

07 липня 2010

Агентство Fitch Ratings повысило рейтинги Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило суверенные долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Украины в иностранной и национальной валюте с B- до B, прогноз по рейтингам - "стабильный". Об этом говорится в сообщении агентства Fitch.

07 липня 2010

Украина предложила России и Европе два газопровода

Украинское правительство предложило России и Евросоюзу рассмотреть проект, который станет альтернативой широко разрекламированному Южному потоку. Министр топлива и энергетики Юрий Бойко направил российским и европейским коллегам предложение использовать возможности двух украинских газопроводов "Союз" и "Ананьев-Измаил".

07 липня 2010

Голландцы стали первыми финалистами чемпионата мира по футболу

На стадионе "Грин Пойнт" в Кейптауне (ЮАР) 6 июля определился первый финалист чемпионата мира по футболу. Им в третий раз в истории (1974, 1978) стала сборная Голландии, которая обыграла команду Уругвая - 3:2 (1:1).

07 липня 2010

Больных СПИДом переселят в лучшее помещение

В Кабинете Министров Украины считают провокацией сообщения, будто больных СПИДом, которые проходят лечение в клинике Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского, находящейся на территории Киево-Печерской Лавры, могут "выбросить на улицу". 
07 липня 2010

Этот день в истории: 7 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 7 июля.  
07 липня 2010