В России введен запрет на экспорт зерновых

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал сегодня, 5 августа, постановление правительства Российской Федерации "О введении временного запрета вывоза некоторых видов сельскохозяйственных товаров с территории Российской Федерации". Об этом сообщила правительственная пресс- служба.

05 серпня 2010

Новых школьных учебников к 1 сентября не будет

Новые школьные учебники вряд ли успеют напечатать до начала учебного года, сказал на пресс-конференции в Харькове министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

05 серпня 2010

Президент возвращается в Киев

Президент Украины Виктор Янукович возвращается из отпуска в Киев, где будет "круглосуточно мониторить ситуацию" с противопожарной безопасностью в стране.Об этом он заявил на внеочередном заседании СНБО в государственной резиденции "Зоря" возле поселка Форос (Крым).

05 серпня 2010

В Киеве прошел "Марш жизни"

200 немцев-потомков нацистов провели в Киеве "Марш жизни" и попросили прощения у евреев и украинцев за расстрелы во время Второй мировой войны. Участники марша прошли так называемой "дорогой смерти" от кинотеатра "Киевская Русь" по улице Мельникова и от Сырецкого парка до мемориального комплекса "Бабий яр", где их встретили евреи, пострадавшие от нацистов, и их потомки.

05 серпня 2010

Агентство R&I повысил прогноз рейтинга Украины

Международное рейтинговое агентство Rating and Investment Information (Япония) повысило прогноз рейтинга Украины с негативного на стабильный.

05 серпня 2010

Кабмин решил запретить открытие сезона охоты в связи с высокой пожароопасностью

Кабинет Министров Украины решил запретить открытие сезона охоты на пернатую дичь в связи с высоким уровнем пожарной опасности в стране. Об этом говорится в распоряжении 1588 от 4 августа.

05 серпня 2010

Киев намерен купить 50 вагонов для запуска метро от "Лыбидской" в сторону Теремков

Киевская городская государственная администрация намерена приобрести 50 вагонов для запуска метро от станции "Лыбидская" в сторону жилого массива Теремки. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевгорадминистрации со ссылкой на исполняющего обязанности председателя администрации Александра Попова.

05 серпня 2010

МЧС опровергло информацию оппозиции о пожарах в лесах Чернобыльской зоны

В Главном управлении МЧС Украины в Киевской области опровергают информацию о пожарах в Чернобыльской зоне отчуждения, о чем сегодня, 5 августа, сообщили в оппозиционном правительстве.

05 серпня 2010

Наоми Кэмпбелл призналась, что получала в подарок "кровавые алмазы"

Известная топ-модель Наоми Кэмпбелл, выступая свидетелем на процессе по делу бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора, признала, что в 1997 году она получила в качестве подарка предполагаемые "кровавые алмазы".

05 серпня 2010

Референдум в Кении одобрил новую конституцию

Как следует из первых итогов прошедшего в Кении референдума по новой конституции, подавляющее большинство избирателей поддержало проект.

05 серпня 2010

В Киргизии требуют отставки правительства

В столицу Киргизии Бишкек устремились тысячи сторонников опального политика Урмата Барыктабасова, чтобы провести оппозиционный курултай (съезд).

05 серпня 2010

Госбюджет выполнен по доходам на 50%

По итогам января-июля 2010 года доходы Государственного бюджета Украины составили 127 млрд. грн. (с учетом возмещения НДС и без учета собственных поступлений бюджетных учреждений), или 50% от годового плана. Об этом говорится в сообщении, обнародованном на сайте Государственного казначейства Украины.

05 серпня 2010

5 августа - Международный день светофора

Сегодня, 5 августа, - Международный день светофора, сообщает пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины.

05 серпня 2010

В Днепропетровской области пожаром повреждено 300 га

 На территории Новомосковского военного лесничества (Минобороны) горел лес. Как сообщает центр пропаганды ГУ МЧС в Днепропетровской области, пожар возник 4 августа около 13 час. и до конца дня распространился на площадь более 300 га. Предварительная причина возгорания - неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

05 серпня 2010

На Земле бушует магнитная буря

Сильная магнитная буря началась на Земле - из-за выброса плазмы, произошедшего на Солнце 1 августа, уровень возмущений в магнитосфере нашей планеты достиг в ночь на среду почти рекордного в этом году уровня. Происходящая буря является третьей по силе в этом году после магнитной бури 5-6 апреля и 2-3 мая.

05 серпня 2010

В банду "черных трансплантологов" входили врачи киевской клиники

Департаментом по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми МВД Украины во взаимодействии с Госпогранслужбой ликвидирована транснациональная преступная группировка, которая занималась незаконной трансплантацией почек. В состав группировки входили четыре ведущих врача киевской клиники им. Шалимова. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил начальник ДБКТЛ МВД Украины Юрий Кучер.

05 серпня 2010

Число природных пожаров в России увеличилось

За сутки число природных пожаров, бушующих на территории России, увеличилось. Всего, по последним данным, погибли 50 человек.

05 серпня 2010

Web-обозрение 30.07.2010

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ":"ПолитАрхивы", информационное агентство; "СпортАрена", информационное агентство; "Институт Украиники", общественная организация.

05 серпня 2010

Почти 40 богатейших людей США передадут половину своих состояний на благотворительность

Еще почти 4 десятка богатейших людей в США присоединились к начинанию основателя компании "Майкрософт" Билла Гейтса и инвестора Уоррена Баффетта и решили передать не менее половины своих состояний на благотворительные цели в течение своей жизни или после смерти. Об этом сообщила созданная Баффеттом, Гейтсом и супругой последнего Мелиндой организация "Гивинг пледж".

05 серпня 2010

Собрано 3/4 нефти, вылившейся из аварийной скважины в воды Мексиканского залива

Собрано почти три четверти - порядка 152 млн галлонов - нефти, вылившейся из аварийной скважины ВР в воды Мексиканского залива. Об этом свидетельствуют данные Национальное управление США по проблемам океана и атмосферы.

05 серпня 2010

Определились возможные соперники киевского "Динамо" в Лиге Чемпионов

После того, как 4 августа состоялись ответные матчи 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, определились все возможные соперники киевского "Динамо" на следующей стадии главного еврокубкового турнира.

05 серпня 2010

Киевское "Динамо" вышло в следующий отборочный раунд Лиги чемпионов

Футболисты киевского "Динамо" в матче-ответе 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов победили в гостях бельгийский "Гент" - 3:1 (1:0) . Мячи забили Денис Гармаш (32-я минута), Артем Милевский (55) и Олег Гусев (90) - у киевлян; Элиман Кулибали (84) - у хозяев.

05 серпня 2010

Гостиницы освобождаются от уплаты налога на прибыль на 10 лет

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, которым 3-, 4- и 5-звездочные гостиницы освобождаются от уплаты налога на прибыль на 10 лет с 1 января 2011 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

05 серпня 2010

"Народная Самооборона" и "Батькивщина" договорилась вместе идти на местные выборы

Партия "Народная Самооборона" договорилась с партией "Батьківщина" о формировании общих списков кандидатов в депутаты на местных выборах. Об этом сказал лидер общественного движения "Народная Самооборона" Юрий Луценко в эфире телекомпании "5 канал" вечером 4 августа.

05 серпня 2010

УБОП задержал киевлянина с двумя пулеметами

Сотрудники УБОП ГУМВД Украины в Киевской области задержали в Броварах жителя Киева, из легкового автомобиля которого изъят целый арсенал оружия.

05 серпня 2010

Этот день в истории: 5 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 августа.  
05 серпня 2010

СНБО на своем заседании в Крыму рассмотрит вопросы противодействия возникновению пожаров

Президент Украины Виктор Янукович прерывает свой отпуск и созывает экстренное заседание Совета по национальной безопасности и обороне, которое состоится в Крыму сегодня, 5 августа, в 14.30.

05 серпня 2010