ФГИУ предложил "Брянскому машзаводу" добровольно расторгнуть договор покупки акций "Лугансктепловоза"

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) предложил управляющей компании "Брянский машзавод" добровольно расторгнуть договор купли-продажи 76% акций ОАО "Лугансктепловоз". Об этом сообщил сегодня журналистам председатель ФГИУ Александр Рябченко.

01 вересня 2010

В Николаевской области задержаны 5 подозреваемых в торговле людьми

Сотрудники отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, управления Министерства внутренних дел в Николаевской области совместно бойцами спецподразделения "Беркут" 25 августа задержали 5 подозреваемых в торговле людьми в Николаевской области. Об этом говорится в сообщении отдела связей с общественностью УМВД в области.

01 вересня 2010

ГПУ просит суд принять решение о возврате 80% ХК "Киевгорстрой" в коммунальную собственность

Генеральная прокуратура обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском, в котором просит обязать общество с ограниченной ответственностью "Финансовая компания "Новый регион" (Киев) возвратить в коммунальную собственность 80% акций Холдинговой компании "Киевгорстрой". Об этом говорится в определении суда.

01 вересня 2010

NASA успешно испытало новый ракетный двигатель

Американское аэрокосмическое агентство (NASA) и аэрокосмическая компания ATK Aerospace Systems успешно испытали новый двигатель, работающий на твердом горючем.

01 вересня 2010

Европарламент осудил разгон митингов в России

Российскими правоохранительными органами были задержаны 103 участника митинга в защиту 31-й статьи Конституции страны, проходившего 31 августа на Триумфальной площади в Москве. Еще 90 человек доставили в милицию в Санкт-Петербурге.

01 вересня 2010

В Германии празднуют двадцатилетие объединения страны

31 августа, спустя ровно 20 лет после подписания договора об объединении Германии, на месте этого события, в берлинском Дворце кронпринцев, собрались политики тех лет и нынешние первые лица государства.

01 вересня 2010

Авиалайнер Airbus A350 запущен в производство

В Германии начато производство аэробуса A350, легкого и экономичного пассажирского авиалайнера. Концерн Airbus ставит на современные материалы и комфорт пассажиров.

01 вересня 2010

Пятерка лидеров медиарейтинга украинских кондитеров в июле осталась прежней

По результатам анализа упоминаемости украинских производителей кондитерских изделий в электронных СМИ, общее количество публикаций с упоминанием основных участников рынка кондитерских изделий в июле 2010 года составило 497 (516 - в июне).

01 вересня 2010

УЕФА запретил использование вувузел на стадионах во время матчей

Союз европейских футбольных ассоциаций принял решение полностью запретить пронос вувузел на территорию стадионов во время матчей Лиги чемпионов и Евро-2012.

01 вересня 2010

В Греции вводится полный запрет на курение в помещениях

В Греции вступает в силу полный запрет на курение в закрытых помещениях, сообщает Минздрав страны.

01 вересня 2010

Президент подписал изменения к закону о выборах

Президент Украины Виктор Янукович подписал изменения в закон о выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей.

01 вересня 2010

В Верховной Раде создана новая депутатская группа "Реформы во имя будущего"

31 августа в конференц-зале Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности состоялось учредительное собрание новой депутатской группы "Реформы во имя будущего".

01 вересня 2010

Азаров: Правительство обработало все предложения к новой редакции Налогового кодекса

Правительственная комиссия завершила работу над предложениями, которые были поданы к проекту Налогового кодекса. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня, 1 сентября, журналистам после участия в праздновании Дня знаний в Счастливском учебно-воспитательном комплексе Бориспольского районного совета Киевской области. 
01 вересня 2010

Жители Украины оплатили ЖКУ на 101,9%

Жители Украины в январе-июле текущего года уплатили за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) 18 млрд. грн., что составляет 101,9% от начисленных за этот период сумм.

01 вересня 2010

"Укрпромбанк" будет рассчитываться с кредиторами через "Златобанк"

"Укрпромбанк" (Киев) будет осуществлять расчеты по требованиям кредиторов через "Златобанк". Об этом говорится в сообщении ликвидатора банка, обнародованном в газете "Урядовый курьер" от 31 августа 2010 года.

01 вересня 2010

Азаров: Украина продолжает переговоры с Россией о пересмотре газовых контрактов

Правительство продолжает переговоры с Российской Федерацией о пересмотре газовых контрактов, заключенных в 2009 году. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня, 1 сентября, журналистам после посещения Счастливского учебно-воспитательного комплекса Бориспольского районного совета Киевской области.

01 вересня 2010

В ООН объявлено о начале осуществления плана по борьбе с торговлей людьми

В ООН официально объявлено о начале осуществления Глобального плана действий организации по борьбе с торговлей людьми. Выступая 31 августа на посвященном этой проблеме заседании Генеральной Ассамблеи, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал торговлю людьми "рабством современной эпохи" и охарактеризовал это явление как "одно из грубейших нарушений прав человека".

01 вересня 2010

В Румынии палеонтологи обнаружили останки неизвестного вида хищных динозавров

В Румынии палеонтологи из университета Бухареста и Американского музея естественной истории обнаружили останки неизвестного прежде вида хищных тероподных динозавров, которые обитали здесь 70-80 млн. лет назад.

01 вересня 2010

Украинско-русский параллельный текстовый корпус

В Информационном центре ElVisti создан выровненный на уровне предложений украинско-русский параллельный текстовый корпус из веб-публикаций. Объем корпуса - более 2,6 млн. пар уникальных предложений.
01 вересня 2010

Янукович: Качество образования нуждается в значительном улучшении

Президент Украины Виктор Янукович обращает особое внимание на важность качественного реформирования системы национального образования. Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам по завершении торжественной линейки по случаю Дня знаний, состоявшейся в киевской специализированной школе N16 с углубленным изучением английского языка. 
01 вересня 2010

"Интертелекомом" заинтересовалось СБУ

Сотрудники спецподразделения "Альфа" Службы безопасности Украины провели обыск в компании "Интертелеком", предоставляющей услуги связи. Следственные действия длились почти 12 часов. Работникам организации выходить до окончания обыска строго-настрого запретили.

01 вересня 2010

Обама объявил об окончании войны в Ираке

Соединенные Штаты завершили военные действия в Ираке, заявил американский Президент Барак Обама в телеобращении к нации. Теперь, по его словам, главная задача США - оживить экономику страны, пострадавшую от войны.

01 вересня 2010

Бойко: На реконструкцию украинского газопровода потребуется $2 миллиарда

Около $2 миллиардов в течение пяти лет нужно вложить в украинскую газотранспортную систему для того чтобы она была надежной. Об этом заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

01 вересня 2010

Сегодня в киевском метро на 15 минут остановили движение поездов

Сегодня, 1 сентября, утром на Сирецко-Печерской линии Киевского метрополитена около 15 минут не ходили поезда.

01 вересня 2010

Бойко: Газ для населения больше дорожать не будет

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко исключает повторное повышение розничных цен на природный газ для населения. Об этом он сказал в интервью "5 каналу".

01 вересня 2010

Этот день в истории: 1 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 1 сентября.  
01 вересня 2010

Янукович: Украина и Германия будут работать на развитие торгово-экономических отношений

Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает, что Украина и Германия будут последовательно работать на развитие своих торгово-экономических отношений. 
01 вересня 2010

Сегодня в Украине День знаний

Сегодня, 1 сентября, в украинских школах и высших учебных заведениях проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний.

Как сообщил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник, в этом году 20,6 тысяч школ примут более 4, 3 млн. учеников, в том числе 405,5 тыс. первоклассников и 370 тыс. одиннадцатиклассников.

01 вересня 2010