Украинская диаспора озвучила свои требования к Януковичу

Бывший председатель Украинского конгрессового комитета Америки (УККА) Аскольд Лозинский назвал неискренним письмо Президента Виктора Януковича к этой организации. В интервью Украинской службе ВВС он озвучил требования украинской диаспоры к Президенту.

22 вересня 2010

Парламент отказался вводить налоговые каникулы малому бизнесу

Верховная Рада Украины не приняла проект закона о введении налоговых каникул для малого бизнеса. За соответствующий проект закона N7037 проголосовали 143 народных депутата: 113 от БЮТ, 29 - НУНС и один внефракционный. Партия регионов, КПУ и Блок Литвина за данный законопроект не голосовали.

22 вересня 2010

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС не будет подписано на саммите 22 ноября

Еврокомиссия не ожидает подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в ходе двустороннего саммита, который должен состояться 22 ноября в Брюсселе. Об этом заявила представитель Еврокомиссии Анжела Филоте.

22 вересня 2010

Правительство дало разрешение россиянам строить в Украине ядерный завод

Кабинет Министров Украины утвердил российскую ТВЭЛ победителем тендера, поскольку компания выразила готовность инвестировать в строительство завода собственные средства.

22 вересня 2010

Мэр Каменец-Подольска задержан СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила противоправную деятельность двух чиновников мэрии Каменец-Подольска (Хмельницкая область) - городского главы и управляющего делами исполкома городского совета, которые требовали и получили взятку от местных предпринимателей.

22 вересня 2010

В Киевской области уничтожают билборды партии "Батькивщина"

В Киевской области началось массовое уничтожение билбордов партии "Батькивщина". Об этом заявил глава Киевской облорганизации ВО "Батькивщина" Константин Бондарев, сообщает его пресс-служба.

22 вересня 2010

У берегов Новой Зеландии гибнут десятки дельфинов

На один из пляжей в Новой Зеландии выбросились 74 гринды - млекопитающие из семейства дельфиновых. При этом 25 животных уже погибли, остальных пытаются спасти волонтеры. Это уже второй за два месяца случай самоубийства дельфинов.

22 вересня 2010

Ученые поверили в расступившееся перед Моисеем море

Американские исследователи дали научное объяснение описанному в Библии походу Моисея через море, когда вода расступилась перед возглавлявшим евреев пророком. Понять данный феномен ученым помогла компьютерная модель.

22 вересня 2010

В Гренландии впервые добыта нефть

В Гренландии впервые в истории удалось добыть нефть. Сделала это британская нефтегазовая компания Cairn Energy, которая пробурила на шельфе "ледяного острова" многоцелевую скважину глубиной 4,358 тыс. м.

22 вересня 2010

В Швейцарии большинство в правительстве впервые составили женщины

В правительстве Швейцарии - впервые в истории этой страны - большинство составили женщины.

22 вересня 2010

ООН объявила о начале глобальной кампании в защиту материнства и детства

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил о начале глобальной кампании в защиту материнства и детства. О начале кампании было объявлено на саммите, посвященном выполнению программы "Цели тысячелетия", который завершается в Нью-Йорке.

22 вересня 2010

Верховная Рада не поддержала мораторий на повышение пенсионного возраста для женщин

Сегодня, 22 сентября, Верховная Рада не поддержала установление моратория на повышение пенсионного возраста для женщин.

22 вересня 2010

Правительство повысит оклады работникам бюджетной сферы

Правительство намерено повысить заработную плату работникам бюджетной сферы. Об этом заявил сегодня, 22 сентября, премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабинета Министров.

22 вересня 2010

"Ближневосточный квартет" призывает ускорить темп израильско-палестинских переговоров

Квартет международных посредников по ближневосточному урегулированию приветствовал возобновление израильско-палестинских переговоров и призвал обе стороны к скорейшему подписанию мирного соглашения.

22 вересня 2010

Россия лидирует в Европе по числу убийств

Согласно исследованию, проведенному Всемирной организацией здравоохранения, наибольшее число случаев насильственной смерти в Европе зарегистрировано в России, Албании и Казахстане. Меньше всего - в Германии Австрии и Армении.

22 вересня 2010

Эксперты назвали десятку лоббистов Украины

Рейтинг "ТОП-10 лоббистов Украины в мире", проведенный путем опроса 30 украинских и зарубежных экспертов Киевским Институтом мировой политики, выявил людей, которые содействуют улучшению международного имиджа Украины.

22 вересня 2010

Европарламент принял проект закона о газоснабжении стран Евросоюза

Европейский парламент на заседании в Страсбурге 21 сентября одобрил проект закона, призванного обеспечить надежное снабжение ЕС газом в случае кризисных ситуаций и перебоев с поставками извне. Новая законодательная норма, принятая большинством голосов, вступит в силу с 2014 года.

22 вересня 2010

Старая полярная крачка пролетела более 2,1 млн. км

В Британии обнаружена самая старая полярная крачка, ежегодно мигрирующая из Арктики в Антарктику. Примерный "налет" птицы должен в шесть раз превышать расстояние от Земли до Луны.

22 вересня 2010

К 2050 году количество больных старческим слабоумием утроится

В этом году страны мира потратят на уход за людьми, страдающими от старческого слабоумия, $604 млрд., или около 1% объема мирового ВВП, отмечают эксперты.

22 вересня 2010

Суд США разрешил казнь женщины, убившей мужа

Верховный суд США отказался приостанавливать казнь женщины, сознавшейся в сговоре с целью убийства своего мужа и приемного сына. Казнь 41-летней Терезы Льюис назначена на 23 сентября.

22 вересня 2010

Турчинова вызвали на допрос в СБУ

Бывшего первого вице-премьр-министра Украины Александра Турчинова вызывают на допрос в Службу безопасности Украины. Как сообщает сайт "Батьківщина", первый заместитель председателя партии Александр Турчинов сегодня, 22 сентября, придет на допрос в Службу безопасности Украины.

22 вересня 2010

Человечество научилось говорить 100 тысяч лет назад

Человек научился осмысленно и членораздельно говорить всего лишь около 100 тыс. лет назад. До этого он 2 млн. лет практически молчал.

22 вересня 2010

В Верховной Раде сегодня оппозиционный день

Представители фракции БЮТ сегодня, 22 сентября, до начала пленарного заседания Верховной Рады, развесили в сессионном зале плакаты, которые призывают правительство усилить социальную защиту населения. В частности, на ложе правительства вывешен плакат "Правительство, останови эмиссию - причину резкого роста цен", а на президиуме - "Нет - повышению пенсионного возраста!".

22 вересня 2010

В Украине прибыла группа экспертов НАТО

21 сентября в Украине начала работу группа экспертов Североатлантического альянса во главе с начальником Управления планирования Сил Департамента оборонной политики и планирования Международного секретариата НАТО Фрэнком Боландом.

22 вересня 2010

"Нафтогаз Украины" сократил платежи в бюджет на 37,4 %

Предприятия, входящие в структуру НАК "Нафтогаз Украины", в январе-августе т. г. сократили платежи в бюджеты всех уровней на 37,4%, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, до 16 млрд. 926,2 млн. грн.

22 вересня 2010

Порядка 50% биологических видов живых существ в Европе под угрозой исчезновения

Порядка 50% биологических видов живых существ в Европе находятся под угрозой исчезновения к 2050 году. Такие данные содержатся в докладе по изменению природоохранного законодательства ЕС, который был одобрен депутатами Европарламента на пленарной сессии в Страсбурге.

22 вересня 2010

Тимошенко не предоставила СБУ информацию относительно угроз ей по телефону

СБУ повторно обратилась к Тимошенко с просьбой предоставить необходимые показания для установления факта угроз и, в случае его подтверждения, для поиска анонима и привлечения его к ответственности.

22 вересня 2010

Президент Украины находится с рабочим визитом в США

Президент Украины Виктор Янукович находится с рабочим визитом в Соединенных Штатах Америки. В Нью-Йорке глава украинского государства примет участие в работе 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

22 вересня 2010

Проект Налогового кодекса Украины размещен на сайте Верховной Рады

Подготовленный Кабинетом Министров Украины проект Налогового кодекса зарегистрирован в Верховной Раде 21 сентября и обнародован на сайте парламента. Проект документа включает 19 разделов и 340 статей, а его объем превышает 500 страниц.

22 вересня 2010

Этот день в истории: 22 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 22 сентября.  
22 вересня 2010